Доказывая умышленное неуплату алиментов, какие законы помимо СК ст.115 можно использовать и спровоцировал ли иск о рассрочке задолженности аргументы с приставами в мою пользу?

• г. Шарыпово

Подала исковое заявление о начислении неустойки по алиментам на бывшего супруга. Судья мне сказала, что я должна в суде доказать, что он умышленно не оплачивал задолженность. Я предоставила справку от приставов о задолженности (на сегодня он подал иск о рассрочке задолженности, в связи с " трудным финансовым пложением"), является ли это тем самым доказательством, и на какие законы можно еще опираться, кроме СК ст.115?

Ответы на вопрос (1):

Не является. Это доказательство размера задолженности, а не умысла супруга. Доказательством умышленных действий могут быть, например, достоверные сведения, что в определенные периоды он получал доходы, которые позволяли погасить задолженность, или переписка, в которой упоминается о том, что он специально не платит, ну и т.д. Это относится к процессуальному праву, и нормами материального права (СК РФ) не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление в суд о начислении неустойки по задолженности алиментов согласно ст 115 СК. Задолженность 350 тыс. Неустойка насчитана 250 тыс. Какие доводы я могу выдвинуть, чтобы мне не отказали и не уменьшили неустойку? Что мне необходимо предоставить судье?

Заседания пока не было. Я хотела бы подать заявление судье об аресте имущества бывшего мужа для обеспечения иска. Когда и как надо это сделать?

У супруга образовалась задолженность по алиментам, но мы ее погасили, а бывшая супруга подала исковое заявление о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов в размере 391 965,67,

Бывшая супруга подала иск о взыскании неустойки по задолженности алиментов, задолженность 105 тыс. неустойку насчитала 233 тыс, судебное заседание назначено на 26 число, если погасить задолженность до судебного, какие шансы что суд не удовлетворит иск о взыскании неустойки.

По семейному кодексу ст 215 за просрочку выплаты задолженности по алиментам неустойка 0,5% за каждый день. Юрист у нас в городе отказался составлять исковое заявление в суд о начислении неустойки согласно этой статье, т.к. говорит, что столько много не насчитает ни один судья. Задолженность у моего мужа 320 тыс, неустойка выходит около 170 тыс. Что же закон есть, но применить его нельзя? Средства у мужа заплатить задолженность и неустойку есть.

Нужна ваша помощь. Подала иск на взыскание задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка в отношении бывшего мужа, расчёт неустойки и все полагающиеся докуметы приложила. Иск подала в мае 2015, судебное заседание назначено только на август (то судья в отпуске, то ответчик исковое не получил итд) Расчёт задолженности по алиментам был составлен по состоянию на 1 июня, теперь задолженность больше, тк рассмотрено моё дело будет в августе. Как правильно составить дополнение к исковому заявлению об увеличении суммы иска? На какие ст закона можно ссылаться?

Вкратце: у меня была задолженность по алиментам 300 000 руб. Бывшая супруга подала иск взыскании неустойки - 1000000 руб. основной долг мною погашен, сейчас задолженности нет. Мировой судья удовлетворил ее иск, несмотря на все мои доводы. Насколько правомерны действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БЖ подала в суд по неустойке на долг по алиментам. Я работал, погашал задолженность и платил алименты, БЖ отозвала иск по алиментам. У меня прекратили делать вычеты из зарплаты. Затем я переехал на постоянное место жительства в другой регион. Сейчас БЖ подала в суд иск на 500000, но согласна на 250000. Может ли суд снизить сумму неустойки? В службе судебных приставов мне дали справку, что долгов у меня нет. Судья сказала, что БЖ предоставила в суд все расчёты. Как быть?

Супругу суд назначил неустойку по алиментам 936 тыс на сумму задолженности по алиментам в 116 тыс за период с 01.03.2014 по 01.03.2021 последние два года исправно платит алименты и задолженность по ним. Как уменьшить сумму неустойки, на какие статьи опираться?

Сегодня еду на два суда по неустойкам по задолженности по алиментам. В понедельник ездила на беседу в суд, вызывали, но приехав туда, сказали, что зря приехала, так как в их районе сейчас нет судьи и приезжает с другого района судья только по пятницам.

Сказали, чтобы не рассчитывала на сумму неустойку, которую рассчитал мне адвокат, потому что она сильно превышает сумму задолженности:

1. Задолженность по алиментам на ребенка 225 832 рубля, а неустойка 843 263 рубля

2. Задолженность по алиментам на содержание супруги 66 901 рубль, а неустойка 276 170 рублей.

Сказали быть готовой к тому, что скорее всего присудят неустойку в размере не превышающей сумму задолженности. Сказали, что в 2017 году вышел такой закон, что неустойку в полной сумме не присуждают.

Подскажите, так ли то на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение