Умерла бабушка, как унаследовать ее квартиру - варианты для наследников 1-й очереди
₽ VIP

• г. Туапсе

Такой вопрос.

Умерла бабушка, от нее мне осталось завещание на приватизированную квартиру. Как я понимаю, наследниками 1-й очереди являются ее сын (мой отец) и ее дочь, проживавящая в другом населенном пункте. Какие есть варианты при вступлении в наследование указанным имуществом.

Ответы на вопрос (4):

Василий, если есть завещание, то Вы и есть наследник.

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте! Если есть завещание в Вашу пользу, то Вы наследуете бабушкину квартиру. Но если Ваш отец и тетя были нетрудоспособны на момент смерти тети (пенсионеры по старости, инвалиды), то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону ( по 1/4 каждому), если завещание было совершено после марта 2002 года. Если до - то обязательная доля состаляет не менее 2/3 от той доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону (по 1/3 доли каждому).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Василий! Вариант возможен следующий: и ваш отец и ваша тетя как наследники 1 очереди, если они пенсионного возраста или нетрудоспособны вправе претендовать на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Т.е. на 1/4 квартиры каждый. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

если указанные Вами наследники не имеют право на обязательную долю = нетрудоспособные, находящиеся у нее на иждивении, = у наследников первой очереди никаких перспектив.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Из наследников 1 очереди у нее остался сын, мой дядя, который захотел передать свою часть наследства своей дочери, моей двоюродной сестре. Бабушка оставила завещание, оставив своим внукам (мне и моей двоюродной сестре) свое имущество поровну. Мы дали ход завещанию.

Ответьте, пожалуйста, при вступлении в права наследования мы будем считаться наследниками по закону или по завещанию? (По моей линии наследников нет--моя мама, дочь моей бабушки умерла)

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

После смерти бабушки осталась квартира. Ее дети (сын и дочь) умерли. Остались только 2 внучки. Насколько мне известно бабушка писала завещание на наследование квартиры на дочь (мою мать) и одну внучку в равных долях. Завещания я не видела. Можно его каким то образом узнать?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

У моей бабушки есть дом. Она умерла в 2002 году и не оставила завещания. Наследниками являются ее дети - дочь, сын и еще сын (мой отец). Дочь живет в Москве, и на дом не претендует. Старший сын умер в октябре этого года. Он разведен и у него есть совершеннолетняя дочь. Мой отец в живых, и собирается оформлять дом на свое имя. То есть он является единственным наследниками первой очереди. Но дочь старшего сына бабушки также собирается претендовать на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описание ситуации:

У нас умерла бабушка (мама отца). Помимо сына (отца) у бабушки был старший сын и дочь. Всего трое детей. Старший сын и дочь умерли и на момент смерти бабушки из детей остался только один сын (отец). У всех детей бабушки есть свои дети. Также бабушка оставила завещание на свою квартиру в пользу дочери и сына (отца). Старший сын в завещании не указан.

Вопрос:

Кто и в каких долях имеет право на наследование имущества бабушки?

Помогите разобраться.

Умерла бабушка, осталась однокомнатная квартира.

Сын и дочь бабушки умерли до ее смерти осталось 3 внука.

Завещания нет. Документов на приватизацию найти не удается.

1.Каким образом будет определено наследование квартиры?

2. Могу ли я как дочь умершего сына не предоставлять никаких документов для открытия наследства своим родственикам, если не хочу претендовать на долю наследства?

3.И каким образом будет определено наследование, если один из внуков прописан в квартире?

У меня такой вопрос-умерла моя родная бабушка. Завещании нет. квартира приватиз. Наследники первой очереди-супруг, дети, родители их нет (умерли). мы с братом являемся внуками бабушки--ее наследниками. У меня есть дочь (правнучка бабушки), у брата нет детей. Может ли моя дочь иметь долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение