Как определить доли в совместной собственности в квартире и что выбрать - договор об определении долей или брачный договор? Важный вопрос для супругов, купивших квартиру в Москве.
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в браке купили квартиру в Москве. В свидетельстве о праве на собственность указано в "совместную собственность". В настоящее время мы хотим определить доли, чтобы один из супругов подарил свою долю другому. Как лучше поступить? У натариуса составить договор об определении долей? Или брачный договор? Можно ли составить такой договор у натариуса не в Москве, а в другом городе, где услуги натариуса на порядок стоят дешевле?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение об определении долей можно сотавить без нотариуса и зарегистрировать в учреждении юстиции. Пример :

Соглашение

об установлении (определении) долей в праве

общей собственности на квартиру

г. _______________________ "__" ____________ 20__ г.

(место подписания) (дата подписания)

Мы, нижеподписавшиеся, гр. РФ _____________________________________

(Ф.И.О, паспортные данные)

________________________________________________________________________,

и гр. РФ _________________________________________________________,

(Ф.И.О, паспортные данные)

именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь главой 16 Гражданского

кодекса РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны, являясь сособственниками (Свидетельство о праве общей

совместной собственности N ______, выданное "__" ________________ 20__ г.

________________________________________________________________________)

(наименование органа, выдавшего свидетельство)

жилого помещения - квартиры общей площадью _____ м2, расположенной по

адресу: ________________________________________________________________,

на __ этаже __этажного ___________ жилого дома и состоящей из _____ жилых

(кирпичного, (количество)

панельного)

комнат площадью ___ м2 и ___ м2, кухни площадью ___ м2, санузла площадью

___ м2, прихожей площадью ___ м2 и лоджии площадью ___ м2, определили

следующие доли в праве общей собственности:

доля ___________________________ составляет ______________ от общей

(Ф.И.О сособственника)

собственности;

доля ___________________________ составляет ______________ от общей

(Ф.И.О сособственника)

собственности.

2. Установленное настоящим соглашением соотношение долей в праве

общей собственности на указанную квартиру может быть изменено в

зависимости от дальнейших вкладов сособственников в общее имущество,

увеличивающих его стоимость.

3. Настоящее соглашение вступает в силу с момента государственной

регистрации распределения долей и составлено в трех экземплярах, один из

которых хранится в _____________________________________________________,

(наименование органа, осуществляющего государственную

регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

и по одному экземпляру для каждой из Сторон.

4. Подписи Сторон:

___________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О)

___________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О)

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор, определяющий правовой режим совместной долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На это стоит также обращать внимание, поскольку, даже если соглашение между супругами отвечает всем признакам брачного договора, но нотариально не удостоверено, сделка не будет считаться совершенной (ст. 165 ГК РФ). В этом случае будут действовать правила ст. 167 ГК РФ, согласно которым ничтожные сделки недействительны с момента их совершения, т.е. не влекут каких-либо юридических последствий.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с коллегой Еленой Викторовной. Соглашение об определении долей в общей совместной собственности составляется в простой письменной форме и сдается на государственную регистрацию УФРС по г. Москве, т.е. по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ирина. Если доли супругов не определены то считаются равными, по 1/2.доли. Необходимо составить у любого юриста письменный договор дарения 1/2 доли в праве собственности (без нотариуса) и зарегистрировать в регистрационной службе Вашего района.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г с дочерью получили договор на совместную собственность на квартиру без определения долей. Возможно самим, без суда определить доли. Т.к.совместная собственность подрузумевает равные доли, чтобы зарегистрировать и получить Свидетельство на право собственности на свою долю.

Необходими ли получать согласие супруга на продажу квартиры, если он свою долю подарил жене находясь в браке, (его доля была 1/4), сейчас у жены 3/4. В свидетельстве указано что 3/4 принадлежит ей на праве общедолевой собственности. Документами основания выдачи свидетельства о собственности были:

1. Договор на передачу жилого помещения яв собственность граждан от 25.12.1997

2. Соглашение об определении долей 15.03.2014

3. Договор дарения доли квартиры 15.04.2014 (муж подарил свою долю).

Спасибо.

Есть трехкомнатная квартира в Москве, приватизированная еще на самой заре приватизации, в 92-м. Приватизирована она была на супругов, супруги впоследствии развелись. На сегодняшний день эта квартира является их совместной собственностью, без определения долей. Свидетельства о праве собственности современного образца тоже нет, но есть копия договора о приватизации из департамента жилищной политики Москвы, подтверждающая, что бывшие супруги - собственники.

Один из супругов решил подарить свою долю сыну.

Второй супруг - не возражает.

Но для дарения необходимо сперва разделить квартиру на две доли, 50/50.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: можно ли в одном договоре совместить определение долей и дарение одновременно, чтобы не попадать в двухходовку, когда на первом ходе придется отдавать в Росреестр договор об определении долей, получать 2 свидетельства о праве собственности, затем на втором ходе - отдавать в Росреестр договор дарения одной доли и получать новое свидетельство?

ХОТЕЛОСЬ бы отдать в росреестр один договор (определения долей между супругами и дарения одной из долей сыну), чтобы сын получил сразу же свидетельство, оформленное на него.

Можно ли так?

Я замужем. В браке купили с мужем квартиру, продав мою личную собственность. Хотим составить договор дарения на супругов: муж подарит мне долю, чтобы обезопасить от его наследников (двое детей от первого брака). Как поступить правильно.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации: наша семья получила в Москве квартиру (муж военнослужащий) на троих членов семьи (мы и ребенок).

В настоящее время мы хотим ее приватизировать. При этом квартира моих родителей в другом городе в середине 90 была приватизирована на всех совершеннолетних членов семьи, включая меня. Я 8 лет назад подарила свою долю маме. Соответственно, справку о неучастии в приватизации мне не выдадут. Как лучше поступить, чтобы сохранить права на жилплощадь: платно приватизировать свою долю в квартире мужа (и сколько приблизительно это может стоить) или отказаться от приватизации, параллельно заключив с мужем брачный контракт? Своей доли.

Можно ли без согласия супруга подарить свою долю детям, если муж при заключении у нотариуса договора об определении долей подтверждает мое единоличное право на 1/2 долю имущества, нажитого в браке? Увидела аналогичный вопрос и Ваш ответ на него, где Вы пишете, что важен текст, как определялись доли. Как лучше составить текст договора? С уважением Ваш верный клиент. Вот этот вопрос.

Вопрос №318401 от 15 февраля 2006 г. 09:31

Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу:

имеют ли требования моего бывшего мужа под собой законную почву - мы 8 лет назад купили квартиру (без определения долей), потом заключили у нотариуса договор определения долей (по 1/2) и он подарил свою 1/2 долю дочери. Теперь он претендует на 1/2 от оставшейся у меня 1/2 доли, т.к. мы не заключали брачный договор и эта доля нами нажита совместно. Так ли это? Могу ли я отстоять свою долю?

Существующие ответы:

22 февраля 2006 г. 09:45

Если вы согласшением разделили имущество супругов, то претендовать он не сможет. Нужно смотреть ваш договор, как именно определялись доли - именно текст.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Я составляю договор дарения долей квартиры родителей сыну. Но в свидетельстве о собственности на жилище указано, что квартира отдана в совместную собственность на троих человек (без определения долей). Слово доля не упоминается. Как при этом в договоре дарения граммотно обозначить свою долю. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Может ли бывший муж подать на раздел квартиры, если квартира приобретенная в браке (без определения собственности), после развода был подписан договор определения долей и дарения (он свою долю подарил мне). А во время брака еще был заключен у нотариуса брачный договор, где все имущество переходит в мою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение