Возможно ли совместить определение долей и дарение в одном договоре при приватизации квартиры в Москве?

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира в Москве, приватизированная еще на самой заре приватизации, в 92-м. Приватизирована она была на супругов, супруги впоследствии развелись. На сегодняшний день эта квартира является их совместной собственностью, без определения долей. Свидетельства о праве собственности современного образца тоже нет, но есть копия договора о приватизации из департамента жилищной политики Москвы, подтверждающая, что бывшие супруги - собственники.

Один из супругов решил подарить свою долю сыну.

Второй супруг - не возражает.

Но для дарения необходимо сперва разделить квартиру на две доли, 50/50.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: можно ли в одном договоре совместить определение долей и дарение одновременно, чтобы не попадать в двухходовку, когда на первом ходе придется отдавать в Росреестр договор об определении долей, получать 2 свидетельства о праве собственности, затем на втором ходе - отдавать в Росреестр договор дарения одной доли и получать новое свидетельство?

ХОТЕЛОСЬ бы отдать в росреестр один договор (определения долей между супругами и дарения одной из долей сыну), чтобы сын получил сразу же свидетельство, оформленное на него.

Можно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил ! Так делать нельзя. Первый договор проходит регистрацию, получаете свидетельство ,а потом договор дарения.

Добрый день!

Договора нужно составлять два, но подавать документы в Росреестр возможно одновременно.