Возможно ли совместить определение долей и дарение в одном договоре при приватизации квартиры в Москве?

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира в Москве, приватизированная еще на самой заре приватизации, в 92-м. Приватизирована она была на супругов, супруги впоследствии развелись. На сегодняшний день эта квартира является их совместной собственностью, без определения долей. Свидетельства о праве собственности современного образца тоже нет, но есть копия договора о приватизации из департамента жилищной политики Москвы, подтверждающая, что бывшие супруги - собственники.

Один из супругов решил подарить свою долю сыну.

Второй супруг - не возражает.

Но для дарения необходимо сперва разделить квартиру на две доли, 50/50.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: можно ли в одном договоре совместить определение долей и дарение одновременно, чтобы не попадать в двухходовку, когда на первом ходе придется отдавать в Росреестр договор об определении долей, получать 2 свидетельства о праве собственности, затем на втором ходе - отдавать в Росреестр договор дарения одной доли и получать новое свидетельство?

ХОТЕЛОСЬ бы отдать в росреестр один договор (определения долей между супругами и дарения одной из долей сыну), чтобы сын получил сразу же свидетельство, оформленное на него.

Можно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил ! Так делать нельзя. Первый договор проходит регистрацию, получаете свидетельство ,а потом договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договора нужно составлять два, но подавать документы в Росреестр возможно одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения отцом сыну 1/2 доли квартиры. Квартира принадлежит Дарителю на основании Договора передачи квартиры в собственность гражданина - приватицация на супругов. И свидетельство о общей совместной собственности. После смерти матери - Соглашения об определении долей между отцом и сыном по 1/2 доли. Отец новое Свидетельство не получал. Вопрос - в Договоре дарения можно ли указать изначальное Свидетельство на супругов об общей совместной собственности?

Необходимо ли нотариальное удостоверение соглашения об определении размеров долей в приватизированной квартире? Квартира приватизирована в 2000 году на 4 человека (супруги в разводе, совершеннолетние дети), приватизирована в виде совместной собственности (без определения долей); договор о приватизации зарегистрирован в Росреестре в 2001 году. Соглашение заключается для последующей подачи документов в Росреестр, чтобы получить каждому собственнику свидетельство о праве собственности на свою долю.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Приобрели 1/2 долю в квартире на средства мат. капитала. В росреестре выдали 2 свидетельства по 1/4 общей долевой собственности. Мы хотим отказаться от долей в пользу детей. Можно ли составить сразу договор дарения на детей от каждого супруга - детям (2 ребенка) или надо сначало договор определения долей, и потом дарение? Или оформаляется в одном договоре определение долей и дарение?

Квартира была приобретена супругами по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: общая совместная собственность. Свидетельство о государственной регистрации права было оформлено на двоих (супруг и супруга). С ними так же проживал в этой квартире их совместный ребёнок. После расторжения брака не было сделано определения долей квартиры (но жили быв. супруги раздельно). Один из собственников этой квартиры (супруг) повторно женился в 2010 г., впоследствии во втором браке у него появился ребёнок. Сейчас всё идёт к разводу и супруг хочет подарить свою долю квартиры сыну, от первого брака.

Если сейчас не дождавшись развода, подать на определения долей квартиры (купленную в первом браке), может ли после гос. регистрации претендовать нынешняя супруга на долю в квартире (или их совместный ребёнок от второго брака)? Если всё же будут претендовать, то как этого избежать, чтобы оформить впоследствии дарственную на сына от первого брака? Договориться же с нынешней супругой нет никакой возможности, так как добровольно не отдаст ничего, на всё то что претендует!

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственники я и мама. Без определения долей. Сейчас хочу подарить квартиру маме. Можно ли объединить определение долей и дарение в одном договоре?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: Общая совместная собственность. Владелицами квартиры являются супруги. После расторжения брака определения долей квартиры не было сделано. А ныне быв. супруг хочет подарить свою долю собственному сыну (несовершеннолетнему), который проживает с матерью в этой квартире после развода. Может ли быв. супруг подарить свою часть квартиры, без определения долей в праве общей совместной собственности? Если ДА, то как это лучше и проще сделать? Если же НЕТ, то как можно определить долю квартиры быв. супруга без участия регистрационной палаты?

Нужно ли выделять доли собственности в приватизированной квартире для дальнейшей регистрации договора дарения. Собственников (зарегистрированных) только двое - мать и сын. Мать хочет подарить свою долю в общей собственности (совместной, без определения долей) сыну. Ранее собственность не регистрировалась нигде после приватизации. На руках документы: Свидетельство о собственности на жилище от мая 1993 г. и договор передачи, зарегистрированный в департаменте муниципального жилья, управлением приватизации жилищного фонда того же года. Собственность не заложена и без обременений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение