Если подавать иск, то может ли подать его сын, т.к. мать не может передвигаться?

• г. Орехово-Зуево

Ситуация такая. Мать с сыном были временно зарегистрированны на жилплощади отца ребенка. Другого жилья у них нет. Мать инвалид второй группы. Срок регистрации истек в 2007 году. В данное время отец препятствует регистрации сына в своей квартире, но проживает по другому адресу. Можно ли зарегистрировать сына (1992 г. р.) на жилплощади отца? Если подавать иск, то может ли подать его сын, т.к. мать не может передвигаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы с сыном были вселены в квартиру мужа как члены семьи без каких-либо оговорок, то приобрели право пользования квартирой. Временная регистрация здесь не имеет значения. Поэтому, думаю, нужно обращаться в суд с иском о признании приобретшими право пользования квартирой и регистрации в ней.

Согласно ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя. Поэтому Вы можете на дому оформить доверенность на представление интересов в суде. Обратите внимание, что согласно ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены не только в нотариальном порядке, но и организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1994 г. в доме были прописаны мать и сын. Мать от имени сына расписалась в договоре передачи в единоличную собственность всего дома сыну. В 1995 г сын зарегистрировал дом, получив св-во и потом выписался из данного дома и уехал. В 1998 г без разрешения собственника на эту жилплощадь прописывают племянника собственника жилья, который там фактически проживает до начала 1999 г и не снимаясь с регистрационного учёта по сегодняшний день проживает по другому адресу. С 1999 по 2012 гг. племянник появился только 1 раз в 2009 г., на похороны бабушки, прописавшей его на данную уже приватизированную жилплощадь. Собственник хочет выписать племянника через суд, но племянник приостанавливает суд по его выписке, подав отдельный иск о восстановлении срока исковой давности по признанию договора приватизации недействительным и признать сам договор недействительным, ссылаясь на ст. 131,132 ГПК РФ.

Вопрос:

Имеет ли вообще он подавать такой иск в суд, т. к. он не был прописан в 1994 г. на данной жилплощади и его права не были нарушены?

Срок исковой давности прошёл?

В 1997 году я купила квартиру, в 1998 сын женился и проживает в данной квартире со своей женой. В 1999 году у них родилась дочь, я дарю квартиру сыну в 2005 году. В 2008 году сын расторгает брак и переезжает из данной квартиры оставив проживать в ней дочь с бывшей супругой. В 2010 сын делает дарственную квартиры на меня.

В квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын. В 90-е годы квартира была приватизирована на отца. Сын был уже совершеннолетним, отказ от своей доли не писал.

Отец умер, мать вступила в наследование в 2001 году.

В этот момент сын был женат с 2000 г, у него родился ребенок. В 2001 году сын на несколько месяцев выписывается из квартиры и прописывается по месту жительства жены в другом городе.

В этот период (когда сын был выписан) мать как раз и оформила квартиру на себя. Через некоторое время сын прописался опять в свою квартиру. В 2007 году к нем прописалась его жена с ребенком.

Мать постоянно третирует сына и его семью тем, что квартира принадлежит только ей. Она в любое время может их выселить.

Можно ли оспорить результаты приватизации, с тем, чтобы сыну выделить его часть квартиры? Ведь квартиру получали в 70-х годах на СЕМЬЮ, в том числе и на сына.

Как восстановить законное конституционное право сына на жилище?

Прошу ответить на мой вопрос:

Кооперативная двухкомнатная квартира построена в 1986 году. В ЖСК квартира была записана на отца, и еще были прописаны три человека: жена и двое несовершеннолетних детей (сын-1972, дочь-1979).

В 1989 году сын регистрирует брак и уезжает жить в квартиру жены, но при этом не выписывается из ЖСК.

В 1991 году отец разводится с матерью.

В 1992 году отец оформляет матери нотариально заверенную дарственную на квартиру в ЖСК.

В 1993 отец получает от предприятия однокомнатную квартиру, куда прописывается сам и прописывает дочь.

В 2002 году мать и отец повторно регистрируют брак.

В 2004 году мать выписалась из квартиры в ЖСК. В данный момент там прописан только сын.

В период с 1993 по май 2006 года квартирой пользовались мать и отец.

На момент мая 2006 года задолженность по оплате коммунальных услуг составляла 26.000 рублей.

В мае 2006 года сын начинает проживать в данной квартире и осуществляет погашение задолженности по коммунальной плате.

В январе 2007 года мать, без ведома сына, разрешает проживать дочери с внуком (сын дочери) без прописки в данной квартире.

В связи с выше изложенным возникает ряд вопросов:

1. Может ли мать без согласия сына предоставить право проживания в ЖСК дочери и внуку (сын дочери), если дочь прописана в квартире отца и в данный момент сдает ее квартирантам.

2. Может ли брат требовать с сестры оплаты коммунальных услуг за проживание в ЖСК, если она проживает там с января 2007 года.

3. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК в случае несогласия сестры оплачивать коммунальные услуги.

4. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК, в случае если сестра препятствует брату находится в данной квартире.

Разъясните мне пожалуйста следующий вопрос. Мой сын (2000 г.р.) от первого брака зарегистрирован к отцу с рождения. В 2004 году в связи со сносом ветхого дома на моего мужа, его мать и моего сына была выдана новая квартира, ребенок также вписан в ордер. С мужем разведены с 2003 года. Перед получением ордера муж подавал иск в суд о выселении ребенка на мой адрес, но дело проиграл. Сейчас сыну 9 лет, в квартире он ни разу не был. Отец с 2003 г с ребенком не виделся и не общался, но выплачивает алименты. Недавно он мне предложил такой вариант: я сама выписываю сына, он с мамой приватизирует квартиру, продает ее и покупает сыну комнату потом в Подмосковье. На его условия я не пошла. Как мне поступить, чтобы доля сына в данной квартире осталась за сыном? С какого возраста сын может представлять свои интересы? Также мой второй муж хочет усыновить сына, как это лучше сделать? Не потеряет ли сын долю в квартире своего отца?

Заранее большое спасибо.

Мой сын 2003 года рожд. Зарегистрирован по адресу, где он ранее жил. С бывшей супругой брак распался в 2008 году и она вместе с сыном переехала жить в другую квартиру. По решению суда (бракоразводный процесс) - ребёнок должен проживать с матерью. В настоящее время у есть собственная квартира. Я плательщик алиментов. В 2016 году я подарил квартиру своей сестре с зарегистрированным в ней сыном (в договоре дарения это указано отдельным пунктом). Фактически с 2008 года сын проживает с матерью по другому адресу. Снимать с регистрации из квартиры моей сестры она не хочет (хочет зарегистрировать у меня). Я проживаю сейчас в области (в другом городе). Подскажите пожалуйста реальные шансы регистрации сына по месту его фактического проживания (с матерью)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: В трехкомнатной квартире проживают отец и сын. Квартира подарена отцу его матерью. Сын прописан в этой квартире с 16 лет. Какие права имеет на эту квартиру сын? Может ли отец выписать сына против воли сына? Может ли отец продать квартиру и оставить без жилья сына? Спасибо.

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

В 1992 году мать приватизировала квартиру квартиру на одного из сыновей и его семью, второго сын в приватизацию не включила. В 2013 году мать умерла, может ли второй сын в судебном порядке оспорить свое право на приватизацию? Когда в 1975 году была получена квартира оба сына были вписаны в ордер. На момент приватизации второй сын был прописан по другому адресу, в общежитие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение