Обязательно ли успеть, все сделать за 6 месяцев, или сроки не ограничены, я ведь заявила о себе, как о наследнице.

• г. Псков

После смерти бабушки я обратилась к натариусу по поводу наследства, мне дали список бумаг, которые надо собрать. Обязательно ли успеть, все сделать за 6 месяцев, или сроки не ограничены, я ведь заявила о себе, как о наследнице.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Собирать документы Вы можете сколько угодно времени. В течение шести месяцев нужно подать заявление о принятии наследства(что Вы уже сделали).

Остается выяснить главный вопрос - какие у Вас основания претендовать на наследство бабушки? Она, что на Ваше имя завещание оставила?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Не обязательно. Главное, что вы обратились к нотариусу в течении шести месяцев .

С уважением

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Бабушка в 2017 году сделала завещание на 4 человек. В данный момент она умерла, одна из наследниц не предоставляет нам сведетельство о смерти. Можно ли узнать осталось ли завещание на всех или было переписано. К натариусу ходили все, брали наши паспорта, где находится натариус не записали адрес. Как узнать о наследстве?

Завещание на квартиру.

Наследнику квартиры не следует затягивать дело, ведь время принятия наследства (как по закону, так и по завещанию) ограничено 6 месяцами.

Что нужно успеть сделать за 6 месяцев? Обратится только к нотариусу или успеть переоформить квартиру на себя?

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как мне поступить, если я являюсь наследницей после смерти моей бабушки по завещанию, а моя тетя по закону, т.к на момент смерти бабушки, тетя была пенсионеркой. Тетя открыла наследство у натариуса, а теперь она заявила, что ей ничего не надо и к натариусу она больше не явится (6 месяцев уже прошло)? Может ли нотариус оформить только мою долю наследства?

Скажите пожалуйста обязательно подавать на наследство, если умер дедушка, но осталась бабушка-прямая наследница. Вопрос в том можно не подавать на наследсво или обязательно надо, никто не против, чтобы бабушка наследницей была.

У меня умерла бабушка моя мать считаеться единственной наследницей у бабушки дом не был оформлен у неё просто остался документ о том что она наследница своего мужа и всё с чего нам начинать как правильно сначала ведь надо на бабушку дом оформить а через пол года в наследство вступать?

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не так давно умерла бабушка. От нее в наследство осталось имущество. По завещанию которое имеется я наследница. И по праву представления за своих умерших родителей я являюсь наследницей.

Могут ли претендовать на наследство другие родственники? Честра бабушки, ее дочь? Которые после смерти говорят что бабушка якобы была должна им денег. Но я об этом ничего не слышала и узнаю лишь сейчас после смерти.

У меня такой вопрос: мой прадедушка завещал квартиру бабушке-бабушка вступила в права наследства в 1992 году и написала завещание на отца, в июне 2014 не стало бабушки. Отец заявил о себе как о наследнике в течении полугода, а теперь когда решил на себя все переоформить оказалось, что документы по которым бабушка вступала в наследство (удостоверяющие право на собственность) утеряны. Что делать? Куда обращаться восстанавливать (если это было в 1992 г.)? подскажите пожалуйста!P.S. когда отец заявлял у нотариуса о себе как о наследнике документ еще был! (

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение