Мне хотелось бы узнать, если будет расприватизирована квартира, сможет ли он меня потом выписать?

• г. Санкт-Петербург

Опять обращаюсь к Вам за помощью. В приватизированой квартире прописаны я,мой бывший муж и его сын. Во время приватизации квартиры в 2007 году, были нарушены мои права. Т.е. меня мой бывший муж и его сын не включили в приватизацию. Я никаких документов об отказе или участии приватизации не подписывала. Сын стал собственником квартиры. Я с мужем разошлась в январе 2009 года. Его сын сделал дарственную на квартиру своей жене. Мой б.м. в начале все бегал по инстанциям, чтобы выписать меня, ничего у него не получилось. А когда узнал, что собственница его квартиры стала невестка, то решил ее расприватизировать. Но у него и здесь ничего не получилось. Тогда у адвокатов он выяснил, что расприватизировать квартиру могу я,так как были нарушены мои права. И он уже не хочет меня выписывать, просит чтобы я вернулась к нему. Мне приходится сейчас снимать комнату. Обещает много всего хорошего, только бы я подала на расприватизацию. Я ему конечно не верю его обещаниям, просто я ему нужна для достижения своих целей. Мне хотелось бы узнать, если будет расприватизирована квартира, сможет ли он меня потом выписать? Я знаю, что любыми путями он хочет вурнуть квартиру себе. На сына он очень обижен, что тот как флакон духов, подарил своей жене квартиру. Невестку он терпеть не может. Один только выход просить меня. Но я ему не доверяю, и боюсь что при расприватизации своими руками, просто останусь без прописки и жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В случае расприватизации, за вами также будет сохранено право пользования данной квартирой. Выписать вас из муниципальной квартиры как бывшего члена семьи он не может, теоретически возможно выселение в связи с выездом на другое место жительства, (если вы в квартире не проживаете) но это сложно, вы всегда можете предъявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вариантов развития событий много, но такого, чтобы серьезно ущемить ваши права - нет. Так как на данный момент проку вам от этой квартиры никакой, то терять вам тем более нечего. Для вас расприватизация - только плюс, так как уравняет всех вас в правах на эту квартиру. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне пожайлуста, в приватизированной квартире прописаны мой бывший муж, его сын и я.8 августа 2007 г. я вышла замуж и прописывалась к мужу в квартиру. Муж и его сын скрыли от меня, что в тот период когда я подала документы на прописку, еще не в приватизированную квартиру, они они оформляли документы на приватизацию квартиру. И получилось так, что 4 сентября 2007 года я прописалась, а 10 сентября были готовы документы на приватизацию. Узнала я о приватизации квартиры, когда 10 февраля 2009 года получила форму 9.24 января 2009 г я развелась с мужем. Подала я в суд о расприватизации квартиры. Мне хотелось бы узнать, каков мой шанс выиграть это дело. И если расприватизация произойдет, главным квартиросъемщиком еще в неприватзированной квартиры был мой муж, сможет ли он меня выписать из этой квартиры. Спасибо.

Добпый вечер уважаемые юристы. Хочу обратиться опять к Вам за разьяснением.8 августа 2007 года мы с мужем расписались. Сразу же после регистрации подали документы на мою прописку в его квартиру. Он являлся квартиросьемщиком, в его квартире был прописан и его сын. Параллельно с моей проспиской, мой муж и его сын стали готовить документы на приватизацию квартиры.4 сентября 2007 года я получила паспорт с пропиской.20 сентября 2007 года муж и его сын сдали документы на приватизациию. Получили их 20 ноября. Его сын стал единственным собственником квартиры. У меня и ни отказа, ни согласия на приватизацию никто не спрашивал. Меня как бы обошли стороной. В январе этого года мы с мужем разошлись. Теперь мой бывший муж, хочет чтобы я выписалась. Сын его меня выписывать не хочет, из чисто человеских соображений. У меня просто нет другого жилья. Я хотела бы узнать, могу ли я иметь пожизненную прописку в этой квартире, и могу ли я подать иск на расприватизацию квартиры, так как были нарушены мои права. И чем грозит расприватизация для сына моего Б.М.,не хочется его сыну делать неприятности. Заранее спасибо за ответ.

Добпый вечер уважаемые юристы. Хочу обратиться опять к Вам за разьяснением.8 августа 2007 года мы с мужем расписались. Сразу же после регистрации подали документы на мою прописку в его квартиру. Он являлся квартиросьемщиком, в его квартире был прописан и его сын. Параллельно с моей проспиской, мой муж и его сын стали готовить документы на приватизацию квартиры.4 сентября 2007 года я получила паспорт с пропиской.20 сентября 2007 года муж и его сын сдали документы на приватизациию. Получили их 20 ноября. Его сын стал единственным собственником квартиры. У меня и ни отказа, ни согласия на приватизацию никто не спрашивал. Меня как бы обошли стороной. В январе этого года мы с мужем разошлись. Теперь мой бывший муж, хочет чтобы я выписалась. Сын его меня выписывать не хочет, из чисто человеских соображений. У меня просто нет другого жилья. Я хотела бы узнать, могу ли я иметь пожизненную прописку в этой квартире, и могу ли я подать иск на расприватизацию квартиры, так как были нарушены мои права. И чем грозит расприватизация для сына моего Б.М.,не хочется его сыну делать неприятности. Заранее спасибо за ответ.

Это был мой вопрос 725019. Спасибо за ответ.

Теперь выясняются следующие осбстоятельства. Жена сына моего Б.М. заявляет мне, что теперь квартира принадлежит ей,так как ей оформили дарственную, и теперь она требует моей выписки с квартиры. Если действительно на нее оформлена дарственная, имеет ли она право выписать меня, и могу ли я в этом случае подать иск на расприватизацию квартиры. Еще раз спасибо за ответы.

При приватизации квартиры, были нарушены мои права, мой муж и его сын не посчитали нужным включить меня в приватизацию. Теперь я хочу подать на расприватизацию квартиры. У меня такой вопрос, приватизация была в сентябре 2007 года, не упустила ли я время на расприватизацию. ? Собвтенником был сын моего мужа, а он сделал 9 января 2009 г дарственную на свою жену. Сможет ли она подать ответный иск, и каков будет этот иск. Спасибо.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте ответ! В 2000 году квартира была приватизирована на жену, муж дал нотариально заверенное согласие. Оба супруга прописаны в этой квартире. В 2007 году жена оформила сделку дарения квартиры на свою племянницу.

После ее смерти (жены) муж хочет подать иск о признании приватизации 2000 года или дарения недействительными, чтобы квартиру унаследовал его сын от первого брака, не проживавший с ним и не прописанный в указанной квартире. Основанием для отмены приватизации они считают якобы недееспособность мужа на момент приватизации и его заявление, что никаких документов на отказ от своего права на приватизацию он не подписывал. Основанием для отмены акта дарения они считают недееспособность жены (якобы она была тяжело больна). Муж остается прописанным в квартире (он ивалид первой группы), выписывать его племянница не собирается. Каковы шансы принятия к рассмотрению данного иска судом (срок давности?) и решения в их пользу. Какие действия необходимы со стороны племянницы для сохранения своих прав на квартиру?

Прошу дать дельный совет уважаемых юристов.

Ситуация такая: мне 62 года, прописан в 3-комнатной квартире (уж лет 30 как), также в этой квартире прописаны дочь (30 лет) и сын (33 года). Сын не проживает в этой квартире с 2000 года - живет у жены, хотя прописан здесь. В 2013 года начали процесс приватизирования квартиры, и в начале 2014 года квартира стала приватизированной, а до 2014 она была муниципальной. Сын, узнав что квартира скоро станет приватизированной, за 2 недели до приватизации прописал в нашу квартиру двоих своих детей, предварительно их выписав с прежнего места (2001 г.р. и 2004 г.р, вообще у него трое детей, третий-2006 г.р.).И теперь квартира получается приватизирована на 5 человек, хотя предполагалось на троих: меня, мою дочь и него (сына). Теперь сын требует выплатить ему половину стоимости квартиры.

ВОПРОС: Можно ли выписать сына задним числом, т.к он не проживает с нами с 2000 года (это могут подтвердить и соседи и можно еще найти доказательства) и он не оплачивал коммунальные платежи, и тогда возможно прописка его детей накануне приватизации станет незаконной? Какие вообще могут быть еще варианты? Что-нибудь можно сделать?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение