Нужна ваша помощь.7 лет назад получили квартиру от минестерства обороны при выходе на пенсию.

• г. Ейск

Нужна ваша помощь.7 лет назад получили квартиру от минестерства обороны при выходе на пенсию. На нас с мужем и 2 детей. Квартира общ плошади 69 кв.м. и 42.3 жилая. Старший в это время был курсантом. После окончания академии сына направили на дал. восток. Там он прослужил 2 года. Жил как ивсе молодые в общежитии был прописан. Ни кто ни каких вопросов не задавал. Теперь сына перевели в другую часть в наш город. Снимает квартиру с гражданской женой. Через месяц свадьба. Обратился к командованию о прописке при части. Но ему отказали. Сказали чтобы прописался у матери. Т.к. на него я получала кв. м. правомерно ли это? у нас ведь разные семьи. Да и многих знаю таких же семей где ребята свободнополучают жилье. А если бы его перевели не в ейск а в ростов?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вы находитесь под действием очень распространённого заблуждения о том, что квартира предоставляется в зависимости от того, прописан ли военнослужащий при части. Это не так. Право на получения жилья для военных определяется тем, может ли он быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день сын имеет право пользования (возможно - право собственности) примерно 17 кв. метров. Если бы он служил в другом городе, имел бы право на служебное жильё независимо от этого. В настоящий момент он не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (даже если бы служил в Ростове). Но после свадьбы, рождения детей у него такое право появится, так как его 17 метров будут делиться на всех членов семьи, и приходящаяся на него доля станет МЕНЬШЕ УЧЁТНОЙ НОРМЫ, установленной в Ростовской области (10 кв.м.)

Так что, не в прописке дело, а в том, насколько военнослужащий и члены его семьи обеспечены жильём и как это соотносится с учётной нормой.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось услышать мнение юристов по следующему вопросу. В 2002 г получили квартиру при выходе на военную пенсию. На мужа жену и 2 сыновей.. .квартиру приватизировали но старший сын от приватизации отказался. Теперь он сам офицер и приехал служить в наш город. Живет гражданским браком снимает квартиру. Через месяц свадьба. Стал вопрос о прописке. Подал рапорт командованию что бы его прописали при части. А они отказывают. Говорят прописывайся у матери т к на тебя мин обороны уже кв.м. выделяло. Они правы? Он теперь ни служебную ни при выходе на пенсию не получит квартиру?

В 2002 году семья военнослужащего получила при выходе на пенсию квартиру от мин обороны 69 кв.м на 4 чел. а должна получить 72 кв. м. один из детей старший денис был в то время курсант. Когда отдали паспорта на прописку то четвертого человека не прописывали вернее прописывать надо было по писменной просьбе. Т к. жилой площ. У нас 42 м.а так как денис с нами не жил и прописка ему была не нужна то и проблема была решена. Сын после поехал на восток служить. Квартирой не обеспечивался. Привез справку. Мы за это время квартиру приватизировали. Денис в этом участия не принимал. Сейчас он приехал служить в наш город. Живет гражданским браком. Прописатьсяв моей квартире и не советуют. Подал рапорт на прописку при части-ему отказывают. Говорят что ему уже мин обороны выделило кв.метры. И что пусть мать прописывает. А то пропишем тебя значит надо и на жил. учет ставить. В загсе не берут заявление на регистрацию брака. Т.к.нет прописки. Денис живет на сьемной квартире. Хочу спросить что моему сыну теперь не положено ни служебное ни жилье при выходе на пенсию? Ведь у него другая семья. Живет отдельно. И что теперь мне продать квартиру и отдать ему или мин обороны 15 м.посоветуйте. Спасибо.

Мне нужна ваша помощь. Я живу с мужем в его квартире, квартиру у него была еще до меня, до нашей свадьбы. После свадьбы он прописал в ней меня, а потом нашего ребенка. При разводе, при разделе имущества, нам с ребенком достанется какая нибудь часть этой квартиры? Мы можем на это рассчитывать,? чтобы потом приобрести свое жилье с ребенком, чтобы нам было где жить.

Сын с бывшим мужем (его отцом) с 1997 года прописан в квартире до 2002 г там же была и прописана бывшая свекровь. Теперь у нее другое жилье. (она получила комнату в общежитии как улучшение жилья) бывший муж недавно умер. Сын там не проживает с 14 лет с 2005 (жил со мной а теперь в другом городе и у него своя семья. Может ли сын приватизировать и продать жилье. Имеет ли его бабушка какие то права на квартиру. Квартира в ветхом состоянии и с большими долгами.

Бывший муж как военный пенсионер получил квартиру от министерства обороны на себя. Прописался сам, прописал 24 летнего нашего сына. Затем он выписался и прописался к гражданской жене. В квартире прописан наш сын. Но платежки за квартиру приходят на имя бывшего мужа. Сын обратился в КЭЧ о приватизации квартиры. Ему отказали. Якобы требуется заявление от бывшего мужа, разрешающее нанимательство. Читая законы в нете, нашла, что сын автоматически становится нанимателем. Так правы ли работники КЭЧ, отказывая сыну, или у военных свои законы? Жилье муниципальное, Можно ли приватизировать квартиру?

В 2002 получил квартиру от Мин. Об. на троих 43 кв. м.в этом же году родилась ещё одна дочь, для того чтобы встать на расширение мне надо было сдать эту квартиру и всей семьей прописаться в части. Я прописался, командир дал разрешние, а вот семья моя нет, так часть решили перевести за пределы города. Жена приватизировала ту квартиру на детей, мне в приватизации отказали сказав что я выписался из квартиры. Сейчас я с женой не живу. Получается что жилья не имеею, прописан в части которой уже не существует одни руины в центре Тулы. Уволился на пенсию в 2008 году, участник боевых действий. Подскажите куда мне обратится по поводу получения жилья, ведь фактически я бомж, прописанный в призрачных казармах.

Сын поступил и учиться в институте в другом городе, у него там есть временная прописка на 5 лет для учебы и для военкомата, чтобы военкомат там его зарегистрировал согласно временной прописке, а там где он жил военкомат снимет с учета. Но в квартире где он жил, он тоже прописан и в тоже время он временно прописан в другом городе. Как теперь действовать, если мы с женой хотим продать квартиру. Сыну 18 лет. Квартира приватизирована. Доли есть у всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня развод, муж всеми путями идёт чтобы сын (ему пять лет) жил с ним. Сын прописан у него в квартире, угрожает типа сын прописан у него и пусть там живёт. После судебного заседания о разводе, у судьи втихаря от меня сказал что собирается продать квартиру где прописан сын и куда ему с этим вопросом обратится... Скажите стоит ли мне выписывать сына из его квартиры? Или можно как то отсудить часть квартиры?

Сын в другом городе, у него там есть временная прописка на 5 лет для военкомата. Но в квартире где он жил (откуда уехал) , он тоже прописан и в тоже время он временно прописан в другом городе. Как теперь действовать, если мы с женой хотим продать квартиру. Сыну 18 лет. Квартира приватизирована. Доли есть у всех.

К примеру сын доверенность на продажу напишет.

Надо ли сыну выписываться там от куда он уехал, чтобы мы смогли продать квартиру. Или там где он сейчас временно прописан, проще сделать ему постоянную прописку, в следствие чего его выпишут с продаваемой квартиры... ? Или если ему не надо выписываться с продаваемой квартиры, а я с женой перед продажей выпишимся, то покупатель ведь может и не купить квартиру с прописанным в ней сыном?

Бывшая жена сына, забрав ребенка, после развода уехала в другой город, а прописана в муниципальной квартире, где до свадьбы были прописаны мой муж, я,сын и дочь. Общая площадь квартиры 41,2 кв. м.хотим приватизировать ее,но без бывшей жены сына, т.к. на нее была получена площадь при получении муниципального жилья в ее родном городе. Кроме того, дочь тоже должна иметь 1/4 от площади квартиры, в которой живет почти с рождения. Каким образом можно выписать невестку, если она прописывалась к нам из-за московской прописки и в квартире не жила, т.к.всевремя их совместного проживания сын снимает жилье. Однако, внучка тоже прописана у нас. кварплату плачу за всех я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение