В связи с подписанием мной уведомления 5 мая должно ли быть продление моей работы до 5 июля?

• г. Санкт-Петербург

Я получила уведомление о сокращении с 10 июня только 5 мая. Согласно ч.3 ст. 81 в нем предложено 2 должности (одна из которых уже занята, а вторая ниже занимаемой мной сейчас должности). Читирую: "В случае отказа от перевода на предлагаемые должности или неполучения уведомления о согласии в продолжении работы в филиале... (бланки прилагаются) вы будете уволены из филиала... 10 июня 2009 г. в установленном порядке на основании п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ, с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных ч. 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ". Какие компенсации я получу и за какое время? Могу ли я согласиться на занятую должность? В связи с подписанием мной уведомления 5 мая должно ли быть продление моей работы до 5 июля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Двухмесячный срок, в который Вы вправе рассматривать предложение о переводе на другую работу в связи с сокращением штата, начинается со дня, когда Вы получили соответствующее уведомление (расписались за него). И по произвольному желанию работодателя этот срок не может быть сокращен. В случае отказа от перевода на другую должность Вы будете уволены. При этом Вам причитается выходное пособие в размере 2-месячного заработка, которое работодатель обязан Вам выплатить не позднее дня Вашего увольнения. Что же касается Вашего согласия на перевод на другую должность, то решать вам, насколько она Вам подходит.

Спросить
Пожаловаться

Вкратце положение следующие:

Закрывается иногородний филиал. Работников филиала сокращают в связи с ликвидацией по статье 81 пункт 1. Уведомление о предстоящем увольнении мы получили в конце мая этого года. Образец уведомления привожу ниже:

Персональное уведомление

"26" мая 2003 г. г.Васюки новые

Уважаемый г-н Иванов Иван Иванович!

В соответствии с приказаом №1 от 1.04.2003 года уведомляем.

Вас о ликвидации филиала "Васюкский новый".

По истечении двухмесячного срока со дня получения настоящего уведомления Вам предстоит увольнение на основании пункта 1 статьи 81 ТК РФ (ликвидация организации) с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ.

Руководитель Петров П.П.

Юристконсульт Сидоров С.С.

Персональное уведомление получил:

Иванов И.И.

"26" мая 2003 года

Есть ли какие-либо нарушения со стороны работодателя в том, что срок указанный в уведомлении об предстоящем увольнении прошел в июле этого года, но нас после этого не сократили (!) и новых уведомлений мы не поучили (!)? Или уведомления не имеют сроков давности? И данное уведомление однозначно не дает нам право воспользоваться статьей 180 ТК РФ и не требуется повторное уведомление?

Заранее благодарен за помощь,

Александр.

Я являюсь госслужащей. В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности. На данный момент 25 октября не было произведено ни сокращение ни предложена новая должность для перевода.

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ли не выплатить компенсацию или нужно заново проводить процедуру сокращения?

Наш филиал преобразуют в доп. офис. Всем раздали уведомления о том, что предприятие реорганизуется, в связи с чем будет действовать новое штатное расписание и действующие должности сокращаются. Предложена другая должность. Все сотрудники подписали про уведомление, но ничего не подписали под предложением новой должности. Вопрос: это увольнение по реорганизации или сокращение (какие компенсауии в нашем случае?), какие последствия при неподписании согласия на предлагаемую должность? При согласии продолжить работу какие действия надо предпринять-выйти в первый раб. день после наступлениядаты реорганизации или обязательно заранее подписать согласие? Спасибо.

24.01.2011 г. получила уведомление о возможном сокращении с 01.04.2011 замещаемой Вами должности государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта. В случае сокращения замещаемой Вами должности, служебный контракт будет прекращен, Вы будете освобождены от занимаемой должности и уволены с гражданской службы по истечении двух месяцев со дня предупреждения о сокращении должности на основании пункта 6 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07. 2004 № 79-ФЗ, с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством.

Я сейчас работаю в территориальном управлении социальной защиты населения, имею стаж муниципальной и государственной гражданской службы 9 лет. С 01.04.2011 будет сокращение должностей в ТУСЗН, и организовано ОГУ в которое и переходят обязанности по замещаемой мною должности, но должность будет по другому называться и мы не будем госслужащими.

Нам предложили два варианта увольнения: либо по сокращению (но после этого на работу в ОГУ не примут), либо с записью в трудовой книжке увольнение по инициативе работника (и тогда возьмут на работу в ОГУ с 01.04.2011). Другую должность госслужбы не предлагают, т.к.свободных должностей в ТУСЗН нет, а должность в ОГУ сейчас предложить не могут, т.к. этого учреждения еще не существует. Но мне стало известно, что должность в ОГУ и работа, которой занимаюсь я были устно предложены другому работнику, если он будет увольняться по собственному желанию. На мой вопрос, когда выдадут уведомление о конкретном сокращении моей должности ответили, что другого не выдадут, сократят на основании уведомления о возможном сокращении выданного 24.01.2011. Я спросила, если я найду другую работу до 1 апреля 2011 г. могу ли я быть уволена по сокращению раньше 1 апреля с предоставлением выплат предусмотренных законодательством, руководитель ответил, что если я найду другую работу раньше, то должна буду уволиться по собственному желанию без выплат по сокращению.

Вопрос: могут ли меня сократить с 01.04.2011 на основании уведомления выданного 24.01.2011 о возможном сокращении. Должны ли мне выдать еще одно уведомление о конкретном сокращении моей должности?

Должны ли меня уволить по сокращению с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством, если я найду другую работу раньше 01.04.2011?

Могут ли мне отказать при приеме на работу в ОГУ с 01.04.2011 г.. если меня уволят по сокращению, и взять другого человека (которого нужно будет учить), если я напишу заявление о приеме на работу во вновь созданное учреждение, т.к.та работа которой занималась я в ТУСЗН переходит в ОГУ?

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

Вопрос по сокращению штата.9 мая 2015 г. получил уведомление о сокращении с 10 июля 2015 г..12 июля написал заявление о согласии на досрочный разрыв трудового договора с 13 мая с выплатой компенсации (в уведомлении было предложение о досрочном разрыве с моего письменного согласия).13 мая руководитель филиала подписал моё заявление. Предприятие государственное. Деньги ещё не выплатили, никак не могут насчитать. Вот такой вопрос, компенсация с 13 мая по 10 июля сколько должна составить, если я проработал в филиале со 2 марта 2015 г (т.е. чуть больше двух месяцев), з/п составила 8900 и 8300, за дни, отработанные в мае ещё не получал. Вот средний заработок будет 8600 р грубо или высчитывается как-то иначе? И будет ли вычет за форму при сокращении (в трудовом договоре ничего не прописано)?

С уважением, Эдуард.

26 июня 2015 года я получила уведомление о сокращении моей должности в связи с ликвидацией отдела. В уведомлении было предложено ряд вакансий. На момент продолжения моей работы до сокращения уволился сотрудник с другого отдела, должность была вакантной, мне её не предложили и быстренько взяли нового работника на это место. Правомерно ли это? Могу ли я обратится в инспекцию по труду с данной ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила уведомление о сокращении моей должности, после чего мне была предложена должность с более низким окладом, на которую я согласилась. 12 июля последний день работы по старой должности, могу ли я отозвать свое согласие и уйти по сокращению?

Я работаю в московском филиале компании г. Оренбурга. 5 феврала 2009 года весь! Коллектив подписал уведомление о сокращении штата в котором говорится, что Ваша должность (в данном случае моя) подлежит сокращению и трудовой договор со мной будет расторгнут по истечении двух месяцев в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ. Сегодня уже 16 апреля, но я продолжаю работать как и весь коллектив. Якобы юрист нашего филиала продлила сроки (мы больше ничего не подписывали, никаких уведомлений). Какие мои дальнейшие действия? Мне кажется, что тут какая-то афера. Какие действия юриста и руководителя считать правомерными, а какие нет?

Администрация предложила мне подписать уведомление об изменении трудовых отношений с изменением моей должности. В случае отказа от работы в новых условиях предложено перевестись на иную имеющуюся должность.

При отсутствии вакантной должности и в случае отказа от продолжения работы в новых условиях предлагается расторгнуть трудовой договор на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Вопрос: подписав это уведомление, я не смогу претендовать на 2 месячную компенсацию за увольнение по сокращению штатов? Устно было сказано, что нас уволят и на следующий день примут на работу в новом качестве.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение