Мы с женой решили прекратить наш брак, длящийся более 22 лет по обоюдному согласию.

• г. Москва

Если это возможно, прошу пояснить возникший не вполне понятный казус. Мы с женой решили прекратить наш брак, длящийся более 22 лет по обоюдному согласию. Особых имущественных претензий друг к другу нет, но супруга настаивает на заключении брачного договора. Естественно, мы обратились к нотариусу, работающему в непосредственной близости от места работы жены, в р-не ст. м. Новослободская. В телефонном разговоре с женой он сообщил следующее-найдите в интернете "рыбу", образец договора и составьте его сами, нотариус этим не занимается либо обратитесь к адвокату. Придёте, мол, за заверением с готовым договором. Ну соответственно 500 р. пошлина и "тех. услуги", 10-15 минут посидеть с готовым договором за компьютером, вроде 3000 руб. (право же,неплохо). действительно нотариусы этим не занимаются? Наш случай довольно простой и касается одной квартиры, в которой мы и проживаем сейчас, насчёт остального мы договорились. Как я понимаю, обращение к адвокату-это в итоге удвоенная (минимум) сумма всех расходов на брачный контракт, что в принципе равно моей пенсии. Как поступить, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Действительно, нотариус не обязан составлять этот договор. В его функции входит только заверение. Хотя я бы на его месте не упускал бы возможность доп. заработка.

Составление подобного договора стоит у юристов ориентировочно 200-300 долларов США. (За всех не говорю, расценки ориентировочные).

Спросить
Пожаловаться

Поделитесь опытом.

Раньше, при нотариальном заверении договора ипотеки нотариус брал 1,5 % от суммы сделки.

После изменения закона о гос. пошлине, сбор за регистрацию ипотеки стал 3000 рублей максимум.

В нашей области все нотариусы посовещались между собой и решили, чтобы не терять деньги стали брать 1 % от стоимости сделки за составление проекта договора.

Однако проект договора, составляет всегда банк и к нотариусу приносим уже подписанный договор. Естественно проект нотариус не готовит,

но 1 % требует, мотивируя это тем, что работает с договором и проверяет его.

Как по вашему мнению,

есть ли смысл обжаловать действия нотариуса и есть ли практика по данному вопросу.

Как у вас работают нотариусы при таких сделках.

Супруги Ларины при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по взаимному содержанию друг друга в случае расторжения брака, установив, что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет, независимо от оснований развода. Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив, что он не соответствует требованиям закона. Дайте пожалуйста оценку действиям нотариуса? На какую статью ссылаться при разрешении этого вопроса?

Мы с женой официально развелись, по разделу имущества мы с ней договарились, чтоб в будущем не было притензий друг к другу мы хотим составить сами соглашение и заверить его у натариуса, так как составлять его через натариуса дорого. Можно ли так зделать и примет ли натариус наше соглашение на заверение. Заранее большое спасибо!

Квартира куплена в ипотеку. Сейчас я собралась замуж. И зная о том, что муж может претендовать на половину платежей за период брака, обратилась к нотариусу за брачным договором. Муж был согласен его подписать и ни на что не претендовать. А нотариус - нет. Она сказала, что не возьмется, потому что на квартире обременение. Что есть третья сторона сделки - банк... Я заказала в банке справку-согласие на заключение брачного договора, но неизвестно когда ее дадут, дадут ли вообще. Другого нотариуса найти не могу, отпуска, записи, выезды, кто-то вообще не делает брачных договоров. Как мне быть? Может и остальные нотариусы тоже не возьмутся. Или возьмутся, а потом окажется, что договор недействительный. Есть ли практика таких ситуаций? Спасибо.

В браке приобретен гараж. Оформлен на меня. Брак расторгнут 5 лет назад. Имущество не делили. Я решила продать гараж, обратилась к нотариусу, однако нотариус потребовал согласие бывшего супруга на отчуждение имущества. Правомерно ли требование нотариуса? И если я пойду в регистрационную палату с договором в простой письменной форме - потребуют ли согласие бывшего супруга там? Заранее спасибо.

Супруги Сидоровы при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по уплате алиментов в случае расторжения брака. Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив, что:-он не соответствует требованиям закона;-заключить брачный договор возможно лишь при регистрации брака, а Сидоровы прожили совместно уже более 15 лет.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли довода нотариуса. Какие права и обязанности супругов могут быть урегулированы в брачном договоре?

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заключить мировое соглашение в присутствии нотариуса?

Об отсутствии имущественных претензий друг к другу. О передаче определенных имущественных и неимущественных прав. Об отсутствии основания для инициирования (либо продолжения) уголовного преследования друг друга.

Супруги разводятся. В браке нажили лишь автомобиль. Муж без согласия жены взял потребительский кредит - это и послужило утратой доверия друг к другу и как следствие развод. Можно ли составить соглашение о разделе имущества, где мужу остается и автомобиль и кредитные обязательства? Нотариусы отказываются заверять такой договор, мотивируя тем, что это невозможно, что мужу все, а жене ничего. Но если супруги сами так договорились, почему нотариус не может это заверить? Спасибо.

Являясь супругами, хотим оформить право собственности (по обоюдному согласию) (на одного из супругов) на совместно нажитый в браке и уже приобретённый объект недвижимости. Для этого хотим заключить брачный договор. Разводится не собираемся.

Вопрос 1.

Можно ли указать в брачном договоре переход полного права собственности на супруга только этот один объект недвижимости, указав, что на остальное имущество, приобретённое до заключения и после заключения брачного договора распространяется статья 34 СК РФ?

Вопрос 2. Нотариус настаивает на перечисление ВСЕЙ недвижимой собственности (эта - Феде, эта - Маше), принадлежащей супругам.

Правомерно настаивает?

Вопрос 3. При отказе о перечислении всей собственности, нотариус собирается делать запрос в реестр об уточнении перечня собственности каждого из супругов (оперируя тем, что могут быть ущемлены права одного из супругов).

Правомерно ли нотариусу делать запрос в реестр по собственной инициативе?

Вопрос 3. Все ли нотариусы по собственной инициативе проводят такую проверку в реестре?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение