Из-за этого в коллективе начались разногласия.

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, минимальная оплата труда бюджетнков, которая с 1 декабря 2008 года составляет 4 330 рублей, - это чистый оклад, или же сюда входят оплаты праздничных дней, сверхурочные, стимулирующие выплаты и т.п.? Какой документ чётко это прописывает?

У нас получается так, что уборщица, которая приходит на 3-4 часа и выходные и праздники проводит дома, и вахтёр, джурящий ночью и в праздники, в день зарплаты получают одну и ту же сумму. Из-за этого в коллективе начались разногласия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нормативным документом, регламентирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", согласно ст. 1 которого минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 г. установлен в сумме 4330 руб. в месяц.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из вышесказанного следует, что в понятие МРОТ входит и оклад, и всевозможные дополнительные выплаты.

Для исключения разногласий в коллективе. Рекомендуется ввести стимулирующие доплаты

С наилучшими …

Е.А. Иванова

Спросить
Пожаловаться

В каком документе прописан оздоровительный период для дошкольников в количестве 75 дней

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность.

Работаем в общежитии от предприятия, день\ночь\2 выходных. Убираем снег, моем полы, но в договоре этого нет. Оклад 6000 р. Празничные, ночные, сверхурочные всё входит в мзп. Приведу пример, прачка и уборщица работают 5 дней в неделю, приходят как захотят... уходят так же,и комендант тоже! Все праздники дома и ночью спят дома! А зарплата совершенно одинаковая! ( ( (Где найти справедливость?

Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Я работаю на заводе в службе отдела технического контроля контролером-приемщиком вооружения (к военным отношения не имею)

Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) , продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч. не должно ли оно быть меньше) Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Я работаю на заводе в службе отдела технического контроля контролером-приемщиком вооружения (к военным отношения не имею)

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни (Сколько часов должен работать человек), при работе во вредных условиях труда по 1 списку с вредным фактором "Напряженность" работа с взрывчатыми вещества (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Я работаю на заводе в службе отдела технического контроля контролером-приемщиком вооружения (к военным отношения не имею)

Получаю за норму рабочего времени - МРОТ. В январе 2020 отработала сверх нормы в праздничные дни 23,4 часа. Согласно 26-П Конституционного Суда Российской Федерации от 28.06.2018 привлекающимся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), ВСЕ компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Компенсационные и стимулирующие выплаты, на сверхурочные часы в расчетнике отобразили, но включили в МРОТ, объясняя тем, что выплаты за стаж, вредность и премиальные входят в МРОТ. Фактически получила сверх МРОТ только удвоенный оклад! Бухгалтерия объяснила тем, что данное постановление не относиться к работникам, которым доплачивают до МРОТ.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим разъяснить!

Где нас обманули, при оплате работы за январь месяц 2016 г.

Работа сменная. (Скользящий график) Смены по 24 часа.

Баланс рабочего времени в январе 2016 г. равен 120 часов. Отработано 192 час (8 смен), рабочие смены совпали с праздничными днями, что составило 48 часов праздничных.

Переработка за месяц 72 часа (192-120).

Праздничные 48 часов оплатили, не в двойном размере сверх оклада, а в двойном размере, включая окладную часть (т.е. 1 раз сверх оклада) при окладе 8053 руб. сумма праздничных составила 3221 руб. 18 копеек. (8053 руб. 120 час х 48 час.).

Вопрос: правильно ли произведена оплата за часы работы в праздничные дни?

При оплате сверхурочных часов, часы отработанные в праздничные дни вычли (72 часа – 48 часов). Правильно ли это?

Разъясните, пожалуйста, схему оплаты за январь месяц.

У меня вопрос по зарплате. Я работаю сторожем в детском саду в Ярославской области. С 01.01.2018 года МРОТ 9489 рублей и зарплата не должна быть ниже этой суммы. Оклад, по сравнению с прошлым годом, изменился незначительно, всего на 300 рублей, а МРОТ изменился на 1689 рублей. К окладу прибавляют надбавку за ночные и праздничные часы, сверхурочные и прочие и получается сумма, равная МРОТ.. Дневной сторож, который не работает в праздничные, выходные дни и ночные часы, получает тоже зарплату, равную МРОТ. Как урегулировать это несоответствие по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение