Раздел имущества после развода - Как будет делиться квартира, проданная мужем без моего участия?

• г. Бор

У меня такая проблема муж в браке продал квартиру доставшуюся ему по наследству за 800 т.р. по документам фактически 750 т.р. перевод денежных средств с книжки. И купил новую совместно с моей мамой по 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Я в договоре купли-продажи не учавствовала. Муж брал кредит 200 т.р. и половину его выплатила моя мама о чем есть потверждения чеков (в суде при расмотрении дела об алиментах). Как будет делиться доля мужа. У нас есть ребенок. Жилья у меня нет. Как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (2):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Валентина! Если доля мужа в новой квартире, стоила 750 руб., то на сегодня его доля - его единоличная собственность и разделу не подлежит. Ни у Вас, ни у ребенка, нет прав на эту долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема муж в браке продал квартиру доставшуюся ему по наследству за 800 т.р. по документам фактически 750 т.р. перевод денежных средств с книжки. И купил новую совместно с моей мамой по 1/2 доли в трехкомнатной квартире (Стоимость новой квартиры 2100 т.р. т.е. доля мужа 1050.). я в договоре купли-продажи не учавствовала. Муж брал кредит 200 т.р. и половину его выплатила моя мама о чем есть потверждения чеков (в суде при расмотрении дела об алиментах). Как будет делиться доля мужа. У нас есть ребенок. Жилья у меня нет.

Мы с мужем 5 марта купили 1/2 долю в трехкомнатной квартире. Муж продал свою квартиру доставшуюся ему по завещанию 1 ноября и 6 марта деньги были переведены с книжки. Плюс кредит и доплата (=15 от стоимости квартиры) Я в договоре купли-продажи не учавствовала (муж должен быть хозяином в семье). Как будет делиться доля мужа.

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

11 октября 2006 года я вышла замуж. 1 ноября муж продает квартиру доставшуюся ему по завещанию и кладет деньги на книжку. 5 марта совершается договор купли продажи на 1/2 долю в трехкомнатной квартире. 6 марта денежные средства мужа переводятся на другой счет в банке. Как между нами будет делиться доля мужа.

Бывший муж продал половину квартиры, доставшуюся ему по наследству и купил новую квартиру в ипотеку в другом регионе, совместно с супругой. Удерживаются ли алименты (25%) с продажи 1/2 старой квартиры (его доля)?

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Как будет делиться доля мужа в квартире поле смерти. Квартиру купили в браке за мат капиталл и средства от продажи моей квартиры. Выделили каждому долю 1\4.Муж, жена и 2 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Я в браке с 1993 года. До вступления в брак у меня была 1/2 доля в 2 х комн. Квартире с мамой. В 2003 году мы обменяли эту квартиру на 1 комнатную квартиру с доплатой. Доплатой мама забрала себе, а квартиру оформили в мою собственность по договору мены-купли-продажи. То есть мама продала свою долю. Вопрос такой: считается ли эта квартира моей добрачной собственностью? И может ли муж при разводе претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение