Справедливость возмещения убытков после ДТП страховой фирмой - амортизационный износ и оценщик

• г. Отрадный

Возмещение убытков. Причиненных при ДТП страховой фирмой мне произвели с учетом амортизационного износа автомобиля (но в продаже же нет скажем краски с износом или старой двери...) правильно ли это? Так же стаховая фирма вычла с меня (пострадавшей) услуги оценщика-представлленного страховой компанией "Команьон"

Ответы на вопрос (2):

Светлана Анатольевна, вам наверное вычли утерю товарной стоимости. УТС возможно взыскать через суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Анатольевна!

По правилам ОСАГО ущерб рассчитывается с учётом износа.

Если несогласны с оценкой - вправе провести новую.

Вы также можете (по ОСАГО) оценить и взыскать УТС (если машине не более 5 лет).

вычет с Вас услуги оценщика- представленного страховой компанией "Команьон" - явно незаконный.

Как неоднократно указывал ВС РФ, ВАС РФ, Оценка стоимости восстановительного ремонта относится к обычной хозяйственной деятельности и является расходами СК, она не может быть взыскана с потерпевшего.

А вот вы. если проведёте свою оценку и докажите в суде , что она правильная - вправе взыскать со СК расходы по проведению оценки.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая компания признаёт конструктивную гибель автомобиля. По правилам СК конструктивная гибель наступает в случае, если стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% от страховой суммы с учетом амортизационного износа за период страхования. В свете постановления Верховного Суда от 31.01.2013 г. правомерно ли учитывать износ автомобиля при решении о наступлении конструктивной гибели? Спасибо.

Произошло ДТП, в результате чего был причинен ущерб-пострадал атомобиль. Пострадавший обратился к независимому оценщику, т.е. был приглашен оценщик не страховой компании, а со стороны, теперь пострадавший хочет взыскать оплату за услуги приглашенного оценщика с моей сестры, подскажите насколько это правомерно и должна ли была страховая компания в которой куплена страховка пригласить своего оценщика и можно ли оспорить сумму приглашенного оценщика.

В результате ДТП, нанесенный ущерб автомобилю, согласно независимой оценке, составил 137 тыс. руб., с учетом износа автомобиля страховой компанией выплачено 86 тыс. руб. Автомобиль марки Мицубиси-Айртрек (Япония) 2001 г. выпуска (пробег 57 тыс. км). Правильно ли рассчитал оценщик процент износа автомобиля 45,07%? Возможно ли и за счет кого возместить недоплаченные 51 тыс. руб?Куда обратиться за помощью?

У меня произошел страховой случай (ДТП), я пострадавший. За возмещением ущерба обратился в свою страховую компанию, меня направили на ремонт к офиц. Дилеру моего автомобиля. После дефектовки выяснилось, что одна дверь подлежит замене. Росгосстрах оплачивает новую дверь, но у учетом износа. Сумма этого износа составляет 5500 рулей! С кого мне взыскивать эту сумму, с виновника ДТП или со страховой, ведь я не виноват в этой аварии, почему я должен платить?

Произошло ДТП у потерпевшего старый полис ОСАГО, отремонтировал автомобиль, путём отправки его в сервисный центр, но денег выплаченных страховой компанией с учётом износа деталей не хватило. Возможно ли взыскать с виновника ДТП износ деталей?

Потерпевший в ДТП после получения выплаты от страховой компании, посчитав их недостаточными, провел независимую экспертизу и подал иск к застрахованному Виновнику ДТП.

Потерпевший обоснованно полагает, что при дополнительном возмещении Виновник должен оплачивать восстановление автомобиля без учета износа деталей, в то время как страховая делает выплаты с учетом износа деталей.

Получит ли Виновник ДТП по регрессному иску к страховой компании выплаты с учетом или без учета износа деталей поврежденного автомобиля? Лимит в 400 000 рублей средств, выплаченных страховой компанией Потерпевшему, не превышен.

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пострадавший в дтп у меня полюс нового образца у виновника полюс старый какой процент износа применим к моему авто при расчете возмещения убытков.

Я виновник ДТП. Страховая компания, пострадавшего по моей вине ТС (полная гибель ТС), требует с меня в судебном порядке возмещение ущерба. Я не согласна с размером взымаемого с меня ущерба. Как правильно рассчитывать этот ущерб? Хозяину пострадавшего ТС было выплачено 1142 784 р. С меня требуют 190 000 р (за вычетом продажи годных остатков и возмещения моей страховой компанией ДСГО). Я слышала, что должен учитываться износ, и расчет должен вестись не от 1142 784 р., а от меньшей суммы - с учетом износа. Так ли это? и в какой статье ГК РФ об этом написано?

Я виновник ДТП. Страховая компания, пострадавшего по моей вине ТС (полная гибель ТС), требует с меня в судебном порядке возмещение ущерба. Я не согласна с размером взымаемого с меня ущерба. Как правильно расчитывать этот ущерб? Хозяину пострадавшего ТС было выплачено 1142 784 р. С меня требуют 190 000 р (за вычетом продажи годных остатков и возмещения моей страховой компанией ДСГО). Я слышала, что должен учитываться износ, и расчет должен вестись не от 1142 784 р., а от меньшей суммы - с учетом износа. Так ли это? и в какой статье ГК РФ об этом написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение