Имеет ли значение тот факт, что на момент приватизации квартиры я не работала и до настоящего времени не работаю.

• г. Таганрог

Ответьте пожалуйста на вопрос-мы с мужем в браке 25 лет, у нас двое детей-24 и 16 лет. В нашей квартире проживаем 15 лет. Квартирау получал муж 16 лет назад по месту работы. Квартира приватизирована на всех членов семьи (4 человека). На каждого из членов семьи оформлена равная долевая собственность-по 1/4 доли. Я хочу оформить развод с мужем. Старшая дочь замужем и живет отдельно, но прописана в нашей квартире. Младший ребенок после развода будет жить со мной. Какую долю от квартиры получит муж после развода? Имеет ли значение тот факт, что на момент приватизации квартиры я не работала и до настоящего времени не работаю. Муж утверждает, что он может претендовать на 1/2 квартиры, мотивируя тем, что я нахожусь на его иждивении. Прав ли он?Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Фантазии Вашего мужа ничего кроме улыбки вызвать не могут. У него, как была 1/4 доля, так и останется после развода. Ни у него нет прав на Вашу долю и на доли детей, ни у Вас с детьми нет прав на его долю. Никаких оснований принудительно изменить размер этих долей, в Вашем случае, нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Как он может претензодать на собственность других собственников. 1\4 его и у Вас столько же. Остальное имущество вот здесь его 1\2 и Ваша 1\2. С Уважением

Спросить
Пожаловаться

В 1997 г. мой муж получил квартиру по месту работы. Условием получения квартиры была приватизация существующей квартиры и передача ее организации. Квартира была приватизирована на всех членов семьи-родители и двое детей. Младший сын в то время был несовершеннолетним. Взрослые члены семьи использовали право на бесплатную приватизацию жилья. Может ли наш младший сын при достижении 18 лет использовать право на бесплатную приватизацию нашей квартиры и приватизировать ее? А как он может потом эту квартиру передать в собственность других членов семьи?

Интересует следующий вопрос.

Имеется квартира в собственности, долевая собственность по 1/3 на каждого из членов семьи (папа, мама и сын, квартира приватизирована). Осуществлен развод родителей, в собственность квартира оформлялась до развода. На данный момент отец собирается зарегистрировать новый брак. Может ли будущая (новая) супруга после смерти отца претендовать на его 1/3 доли квартиры?

Я преватезировала квартиру будучи в браке. Муж и двое детей в приватезации не учавствовали, так как были прописаны в другой квартире. Отказа от приватизации муж не писал. После приватизации прописались в приватезированной мной квартире. В данный момент старшая дочь вышла замуж живет и прописана в другой квартире. Я, мой муж и младшая дочь 22 лет, прописаны и проживаем в данной квартире. В случае развода, как будет делиться квартира.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем 8 лет прожили в браке, дочери 7 лет. Жили в квартире, приобретённой до нашего брака свекровью, квартира находится в её собственности. В квартире прописаны я, муж и дочь. Я подаю заявление на развод. Имеет ли дочь право на долю квартиры? Если да, то на какую её часть? Как я понимаю, я не могу претендовать на какую-либо долю этой квартиры. По всей вероятности, дочь после развода останется со мной (очень на это надеюсь).

Спасибо за ответ.

У меня есть приватизированная квартира, в ней прописаны я и две мои дочери. Старшая замужем и живет с мужем и своим ребенком отдельно, ребенок прописан у мужа. Но старшая дочь не хочет выписываться из моей квартиры. Младшая дочь несовершеннолетняя и живет со мной. Хочу оставить квартиру младшей дочери так, чтобы в дальнейшем старшая дочь не могла претендовать на квартиру или свою долю в ней. Что предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит развод. У нас с мужем двое детей - старшему 18 лет, младшей-15. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Квартиру получал отец мужа до нашей свадьбы. Квартира была приватизирована на отца и мать мужа. В прошлом году отец мужа умер, муж вступил в наследство, мать оформила ему дарственную на свою долю квартиры. Я прописана в ней. Вопрос: могу ли я расчитывать на часть квартиры после развода?

Состою в браке. Имеем совместную несовершеннолетнюю дочь 5 мес. Живем в квартире моей мамы. Квартира приватизирована. Собственник - мама. Муж имеет собстевенную квартиру. Из-за постоянных семейных конфликтов предложила мужу пожить отдельно. Он отказывается выезжать из квартиры моей мамы, мотивируя тем, что имеет право проживать там, где живет его ребенок. Предлагает следующий вариант - либо мы остаемся в квартире мамы, либо переезжаем в его квартиру. Вопрос о раздельном проживании предлагает решать в суде (развод). Каким способом я могу заставить его съехать их квартиры до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение