Вот возник вопрос: можно ли это переселение, осуществить в судебном порядке?

• г. Саранск

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующем вопросе. Законом коммунальным организациям предоставлено право обратиться в суд с иском о выселение злостных неплатильщиков за коммунальные услуги из занимаемого ими жилого помещения. Но проблемма в том, что у предприятия нет на балансе свобод жилого фонда на эти цели. (т.к. на улицу их естественно никто не выселит). Однако, назовем его гражданин N, занимающий комнату в общежитии по договору соц. найма, обратился с предложением переселить его в квартиру неплатильщика, а его (неплатильщика), соответственно в общежитие. При этом он готов погасить все долги за коммунальные услуги, прежних жильцов. Примечание: квартира должников также муниципальная. Вот возник вопрос: можно ли это переселение, осуществить в судебном порядке? Какой (какие) в этом случае заявлять иски? На какие нормы законодательства ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Не получится - если в случае переселения должника в общежитие вопросов не возникнет, то в части предоставления данной квартиры Вам минуя очередь их будет много.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

Ситуация следующая: имеется общежитие, принадлежащее директору ООО на праве собственности. Общежитие строилось для обеспечения работников ООО жильем. В одной из квартир общежития проживает гражданин, (бывший работник ООО) с которым был заключен договор коммерческого найма жилого помещения. Одним из пунктов договора являлось немедленное освобождение квартиры в случае увольнения. Гражданин уволен с ООО по собственному желанию в 2007 году, квартиру не освободил, договор найма заключать не желает. Был подан иск в суд на выселение этого гражданина из жилого помещения, по которому районный, а затем и краевой суды отказали. Решение вступило в законную силу. Повторно с аналогичным иском обратиться в суд по закону нельзя. Можно ли обратиться с заявлением о понуждении заключить договор найма и на какую статью закона ссылаться?

Смогу ли я приватизировать квартиру в общежитии? Есть Договор найма жилого помещения в общежитии, выданный ОАО АПРЗ (ФГУП АПРЗ МО) выданный в 2010 году и подписанный обеими сторонами. Также есть выписка из приказа Для обустройства квартир работникам предприятия, перевести из нежилого фонда в жилой помещение... То есть для обустройства квартиры нашей семье было выделено помещение в здании общежития. В БТИ на данный момент все оформлено. Сейчас общежитие принадлежит Мин Обороны. Есть ли у меня шанс на приватизацию через Суд? Является ли договор найма, который у меня имеется договором Соц найма?

Я занимала комнату в общежитии на условиях договора соц. найма. Общежитие снесли, предоставив мне комнату в другом общежитии, на условиях найма специализированного жилого помещения. Могу ли я через суд заключить договор соц. найма на эту комнату (на вторую)? Если да, то на какие законы ссылаться?

Наша организация обслуживает общежитие коридорного типа. Общежитие оборудовано общедомовыми приборами учета воды, газа, электроэнергии. Начисление коммунальных услуг производится согласно формуле №7 Постановления №354. Т. е. общий объем коммунальной услуги по счетчику (за вычетом объема нежилых помещений) распределяется по количеству жильцов. Пример: ХВС в комнате= (2500 м 3-2 м 3 (объем. Нежил. Пом.))/ 89 чел. (всего прожив. По общежитию)*2 чел. (прожив. В комнате). При этом одн не начисляется и в платежках не выделяется. Однако, недавняя проверка Государственного жилищного надзора установила, что начисление коммунальных услуг производится с нарушением п. 42 Постановления. Согласно предписания Госжилнадзора, начисление коммунальных услуг необходимо производить по нормативу согласно формул 4 и 5 Постановления, т. к. в комнатах нет ИПУ, а также начислять ОДН.

Также есть разъяснение Жилкомаудита «Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире (п.51 Правил №354). При этом границы коммунальной квартиры и состав помещений в нее входящих для целей определения платы за коммунальные услуги устанавливает собственник общежития. Если собственник общежития признает под коммунальной квартирой все здание общежития (например, в случаях, когда все помещения общего пользования расположены на одном этаже), то плата за ОДН не определяется и не начисляется потребителям». Таким образом, Жилкомаудит в этом вопросе занимает позицию нашей организации.

Каково Ваше мнение? Кто прав в этой ситуации?

Жилец проживает в общежитии учебного заведения по договору найма жилого помещения в общежитии. Никакого отношения к учебному заведению он не имеет, комнаты сдаются посторонним, потому что много свободных мест в общежитии. Жилец не платит около года за проживание, месяц назад был письменно под роспись уведомлен о необходимости срочно погасить задолженность и освободить одну из комнат общежития, т.к. он снимает 2 комнаты. Однако до сих пор он не оплатил даже части долга. Добровольно выселяться отказывается.

В договоре найма прописано, что договор расторгается в случае невнесения платы в течение 6 месяцев.

Кроме того, последний договор найма истёк 4.10.2012 и новый не заключался, однако он продолжает проживать без договора.

На сегодняшний день долг составляем 65 000 р.

Вопрос в следующем:

1. Возможно ли в одном исковом заявление попросить суд принудительно выселить из общежития должника и взыскать долг?

2. Можно ли взыскать с должника кроме долга какие-то проценты или пени и за что?

3. Что необходимо приложить к исковому заявлению кроме самого заявления?

4.Какими статьями законодательства при этом руководствоваться?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос с оформлением документов на комнату в бывшем общежитии. Это общежитие было перепланировано под квартиры. В этом здании мы три года назад купили 1-комнатную квартиру у собственника. Все документы на эту квартиру имеются. Однако в "придачу" к квартире нам была передана комната рядом с квартирой. Эта комната - бывший холл, или помещение для колясок. На комнату документов нет. Никто на нее не претендует. Ключи у меня, пользуюсь ею я. Можно ли оформить этот объект документально? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире где плочу коммунальные услуги, но имею в собственности комнату в общежитии, там нет счётчиков в комнате общежития и вообще в секции.. от каких коммунальных услуг можно отказаться в комнате общежития если я там не прописана и не проживаю.

Я собственник комнаты в общежитии. Я исправно плачу все коммунальные платежи за которые приходят по квитанции. Однако, недавно я выяснил, что моя комната в общежитии, в котором я проживаю в ЕРКЦ числится как квартира. При этом, все квитанции по оплате коммунальных платежей приходят как на квартиру. Подскажите, правомерно ли это? Если нет, то что необходимо делать. Ведь это, оказывается, не одна моя одна проблема, а проблема всего общежития. Правомерно ли назвать комнату в общежитии квартирой? Если удобства квартирного типа в общежитии отсутствуют. Даже, если взять, что на целый этаж из 28 комнат в общежитии всего одна кухня, один туалет, и один душ которым все пользуются по-очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение