Как правильно оформить комнату в бывшем общежитии, переданную вместе с купленной квартирой?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос с оформлением документов на комнату в бывшем общежитии. Это общежитие было перепланировано под квартиры. В этом здании мы три года назад купили 1-комнатную квартиру у собственника. Все документы на эту квартиру имеются. Однако в "придачу" к квартире нам была передана комната рядом с квартирой. Эта комната - бывший холл, или помещение для колясок. На комнату документов нет. Никто на нее не претендует. Ключи у меня, пользуюсь ею я. Можно ли оформить этот объект документально? Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо к собственнику помещения обратиться для начала.

Без него ничего нельзя.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы оформить этот объект документально вам необходимо найти собственника им может быть муниципалитет в любом случае нужно оформление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Хотим приобрести квартиру в бывшем общежитии. Сейчас этот этаж здания уже не носит статуса общежития, это обычная коммуналка. В комнатах сделана незаконная перепланировка и закрыт выход на пожарную лестницу, что идет по торцу здания.

Подскажите, пожалуйста, какие реальные риски.

Купил комнату, затем вторую, рядом, с одним входом в бывшем общежитии. Раньше это была одна квартира. Могу ли я вновь ее объединить? Заранее спасибо уважаемые юристы!

В общежитии проживаю 15 лет, получила от организации строительной в которой работала, в ЖКХ правду не говорят о статусе общежития, куда идти и как узнать правду?

Свекорь хочет оформить опекунство над свекровью, она недееспособна. Свекрови дали квартиру, она стояла в очереди по здоровью. Так как, они раньше жили в общежитии и приватизировали комнату на троих, квартиру пришлось приватизировать снохе. Теперь нам говорят, оформить дарственную на свекровь, так как она должна быть собственником, без этого опекунство не могут сделать. И три года еще не прошло, то что приватизировали квартиру снохе. Разве для оформления опекунства квартира имеет значения?

Как правильно поступить: есть приватизированная комната в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Умерла соседка в неприватизированной комнате (родственников нет). Местные власти разрешили оформить комнату нам как расширение. Наш план - продать 2 комнаты и купить отдельную квартиру. Вопрос: как приватизировать вторую комнату ведь право приватизирования дается только один раз? Ирина.

Домовладение, история возникновения относится к 1948 г, 5 совладельцев, жилые помещения расположены по периметру, имеют общие стены, 1 общий подвал для хранения продуктов, 1 общий туалет во дворе, у каждого свой сарай, подведены газ, вода, электричество и все это распределено потребителям собственникам. Каждый собственник имеет свой выход внутрь во двор. Земельный участок, на котором находится домовладение, находится в муниципальной собственности. Можно ли и как перевести его в статус многоквартирного дома? Идея возникла в связи с желанием приватизации земельного участка, а для домовладения это куча проблем.

Мы живем в многоквартирном доме, раньше это было общежитие. Лет 5 назад прошла приватизация и мы приватизировали наши квартиры. Теперь в нашей секции 3 квартиры и имеется общая кухня, которой никто из жильцов не пользуется. Но ежемесячно с нас берут плату как за жилое помещение. Получается очень большая плата за коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

Есть общежитие, оно в федеральной собственности и является специализированным жилым помещением. Право оперативного управления до определенного времени принадлежит предприятию А. Потом оно переходит к предприятию Б, что подтверждается АПП имущества и внесением его в Госреестр.

Но предприятие А (уже в то время, как у него нет прав оперативного управления) заключает фиктивный договор с юр.лицом, формально сделанный как договор найма, но фактически это договор аренды и обе стороны знают, что помещения будут использованы под офис. При это составляется АПП помещений.

Через некоторое время все это выясняет предприятие Б, подают иск к юр.лицу. Исковые требования: 1) признание договора между предпр. А и юр.лицом ничтожным; 2) выселение юрлица из занимаемых помещений с требованием передать имущество предпр. Б.

Вопросы:

1)кому и как передавать помещения, с условием того, что есть АПП помещений между предпр. А и юр.лицом, а у предпр. Б юр.лицо ничего и не брало, чтобы что-то передавать.

2) есть ли смысл идти на собеседование?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение