Судебное разбирательство о признании сделки ничтожной и дееспособности брата-сироты - шансы и перспективы

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки есть родной брат, полтора года он проживает с нами т.к. нуждается в уходе, до этого он жил с женой (которая умерла 2 года назад), своих детей у него нет, а вот у покойной жены был сын, которого он не усыновлял, да и сам сын уже умер давно, но у этого сына осталась дочь, она прислала бандитов с целью вывезти деда, т.к. у него есть квартира, мы успели этого не допустить, опасясь за жизнь деда, мы сделали куплю-продажу на его племяницу, со дня сделки прошло 6 месяцев, теперь эта "внучка", так она себя называет, обратилась в суд с признанием сделки ничтожной и признать его не дееспособным, дело в том, что мы проживаем в лен. обл., до Питера 160 км, в суд его привезти не возможно т.к. он не передвигается, доверенность от него у меня есть, подскажите какие у них шансы и вообще что из этого може получится, дабавлю еще, что после инсультов у него не связная речь и он забывает название предметов, но логическое мышление сохранено.

Ответы на вопрос (2):

Представте в суд завереннык копии документов, подтверждающие факт отсутствия кровного родства, между этой "внучкой" и дедом, потребуйте в суде от неё представления подлинных документов, опровергающих ваши слова, она должна их приобщить к исковому заявлению. Пригласите в суд свидетелей, соседей деда, которые знают ситуацию, ваших двоюродных родственников того поколения. Оформите на себя опеку над дедом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ася есть есть иск то будет судебный спор в таком споре советую вам обратится к адвокату чтобы не проиграть его . ответить какой способ защиты от иска необходимо смотреть сам иск и его основание тогда можно сказать как и что говорить в суде . считаю вам срочно нужна помощь .Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта я постараюсь помочь вам

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

У меня был папа (он умер), у него мама (моя баубшка), которая тоже умерла, у бабушки остался муж они поженились, когда моему отцу было 19 лет, так вот у этого мужа моей бабушки (дедушки), у дедушки есть квартира его собственность и прописан он там один, у него есть родная сестра с которой он сейчас проживает, она и ее семья сделали куплю-продажу и квартира отошла к одной из ее дочерей, с дедушкой мы не общаемся, могу ли я потребовать признание сделки ничтожной, и просить признать его не деспособным т.к. он перенес два инсульта?

Спасибо.

Такой вопрос, мы хотим купить дом, но возникла такая ситуация была бабушка которая сделала доверенность на одного из своих детей (сына) на продажу имущества, а сын сделал доверенность на свою тещу на продажу этого дома так как сам живет далеко, 2 месяца назад бабушка собственник умерла, теперь сын хочет продать этот дом через доверенность своей тещи, но у него еще есть брат и сестра, вопрос такой, если мы сейчас купим этот дом по доверенности у его тещи, смогут ли потом остальные наследники признать сделку купли продажи недействительной и выселить нас из этого дома?

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

, доверенность генеральная оформили на меня, у него осталась квартира и тут всплыла родственница его жены, той которая умерла, эта женщина бывшая невестка ее, совместных детей у них не было, что бы исключить что либо, мы оформили куплю-продажу на мою сестру, прошло 4 месяца со дня сделки, она прислала якобы адвакатов (4 человека), к нам домой они выясняли как оформленна сделка, кто нотариус, сами никаких документов не представили, мы им конечно тоже, но они угрожают, я хочу знать, что они реально могут сделать, может ли она как-то опротестовать сделку, квартира эта была только его, прописан тоже только он, кроме нас никаких родственников. Спасибо.

У меня есть ген. доверенность от родного брата моей бабушки, у него родственников больше нет, жена умерла год назад, совместных детей нет, но при вступлении в брак у нее был сын, которому на тот момент было 19 лет, потом он погиб это случилось 10 лет назад, сейчас у деда есть квартира и дом это только его собственность, так вот бывшая жена этого сына препятствует входу в эту квартиру (сама она там не прописана просто забрала ключи), дед сейчас живет с нами, какие действия я должна предпринять?

У моей бабушки было 3 е детей дочь жила отдельно, сын отдельно и еще один сын жил с бабушкой, бабушка умерла 10 лет назад и двое детей не вступали тогда в наследство думая что вступает сын который жил с ней и он продолжал жить в этом доме до его смерти. Сейчас сын умер и выяснилось что бабушка не задолго до смерти продала дом первой жене сына который жил отдельно, а та подарила его сыну (внуку родному бабушки), но денег тот сын который жил с бабушкой и сама бабушка не получали. Есть еще 3 внука родных и 2 детей бабушки которые жили отдельно, могут ли они оспорить договор купли продажи и дарственную спустя 10 лет так как не знали всего этого раньше.

Прошу помощи.

Моя баббушка (доказательства родства есть). Родилась на

Украине в "мiстечкi" в 1913 г. У нее был родной брат. Перед войной оба оказались в Питере. Прошло время, брат умер, оставив кооперативную квартиру жене и сыну. Умерла его жена. Умерла наша бабушка. А вот теперь умер сын брата нашей бабушки. У бабушки осталась дочь - моя мама. Так как бабушка была замужем 2 раза, то и фамилия у нее уже дважды не та, что у брата. Из документов есть только свидетельство о смерти бабули. Каковы могут быть действия моей мамы, чтобы унаследовать квартиру. Квартира в СПб. Спасибо. Приношу извинения за запутанный вопрос. С Уважением. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

, с ним была прописана его жена, но на момент сделки она умерла (год назад), детей у него тоже нет, теперь к мне приходит повестка в суд, иск предъявляет внучка его жены, претендует она на наследство (часть квартиры бабушки, т.к. нажита в совместном браке), я про это конечно ничго не знала, со дня смерти ее бабушки прошло 2,5 года, со дня покупки мною этой квартиры 11 месяцев, теперь она просит признать сделку не действительной, и вернуть ей ее долю, подскажите на сколько она права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение