Скажите, могут ли мои родители снять с регистрационного учета ребенка в судебном порядке.

• г. Людиново

Мой десятилетний сын зарегистрирован в двухкомнатной квартире моего отца и матери. Квартира была приватизирована на мою мать и отца в равных долях до прописки там ребенка. С моей женой мы уже давно расторгли брак. Ребенок проживает с бывшей женой в другом городе. У бывшей жены есть жилой дом, в котором они проживают. Есть решение суда, в котором указывается, что ребенок проживает с матерью (бывшей женой), и определен порядок общения меня, как отца, с ребенком. Мои родители хотят обменять квартиру. Бывшая супруга не дает согласия на снятие с регистрационного учета ребенка. Скажите, могут ли мои родители снять с регистрационного учета ребенка в судебном порядке. Заранее благодарен за ответ! С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Валерий! Да, ваши родители могут обратится в суд. Основанием будет ст. 303 ГК РФ, ч.4 ст.31 ЖК РФ. Сложностей в принципе возникнуть не должно, главное правильно и обоснованно составленное исковое заявление. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Валерий! Извините, опечатка. Речь идет о ст. 304 ГК РФ. Удачи вам! Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, доставщейся мне после смерти моих родителей. В квартире со мной зарегистрирован мой 12 летний сын. Бывшая жена и старший сын прописаны отдельно, в 3-х комнатной квартире (квартира в собственности жены) Детям я выплачиваю алименты, они проживают с матерью постоянно-учатся там в школе, обслуживаются в поликлинике по месту жительства матери. Сейчас у меня назрела необходимость продать мою квартиру и прописаться к моей второй супруге. Могу ли я выписать сына и прописать его к матери, если сын не является собственником квартиры и как мне это сделать, если бывшая супруга не дает мне на это согласия. Получится ли в суде выиграть это дело? Квартира, в которой проживает моя бывшая супруга, была получена нами, как очередниками города, я выписался из этой квартиры, когда получил наследство от своих родителей. Сын был прописан ко мне, когда мы с женой были уже в разводе. За ранее благодарен!

Мой гражданский супруг давно не проживает с женой год назад они развелись официально, есть несовершеннолетняя дочь, все прописаны в квартире у моего гражданского супруга. Квартира куплена до брака и является его собственностью приватизированна на его одного, бывшая жена проживает в 3-х комнатной квартире с ребенком и своей матерью, квартира в собственности матери доход у бывшей жены стабильный хороший так же как и у матери алименты мы платим регулярно в полном объеме, но ребенка она не дает. Добровольно с квартиры она выписыватся не хочет. Как выписать ее и несовершеннолетнего ребенка с квартиры?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, в которой ПРОПИСАН мой несовершеннолетний ребенок (возраст 15 лет). С супругой я развелся, выплачиваю алименты на ребенка, местонахождение ребенка определено с матерью. У бывшей супруги и ребенка в собственности в равных долях комната в коммунальной квартире. Ребенок ПОСТОЯННО проживает с матерью, но она, как законный представитель ребенка, СВОЕГО СОГЛАСИЯ на снятие ребенка с регистрационного учета в моей квартире НЕ ДАЕТ. Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я снять своего ребенка с регистрационного учета через суд?

2. Какой иск подать?

3. Каковы шансы на успешное разрешение моей проблемы?

Проживаем и прописаны вчетвером в двухкомнатной квартире. Я, супруга, сын (11 лет), моя мать. Браг зарегестрирован (13 лет). Квартира преобретена моей матерью задолго до моего вступления в брак. Квартира сейчас приватизирована на мать и меня. По своей воле супруга с сыном собралась от меня уйти на квартиру, которую собирается сама снимать. Супруга официально стоит на бирже труда как безработная, хотя постоянно работает продавцом (негласно), получая з/п часто превышающую мою. Вопрос! Причитается ли мой супруге и сыну часть этой двухкомнатной квартиры в случае официального развода?

У нас 3-х комнатная квартира. Приватизирована на 3 человек: моя мама. Отец. я. на моей доле зарегистрирован несовершеннолетний сын. Отец умер. Я в данный момент не проживаю в квартире. Мой ребенок тоже не проживает на данной жилплощади. Проживает с бывшей супругой. Я с бывшей супругой в разводе. Мать инвалид и на инвалидности. Содержать квартиру не может. Я дал согласие на продажу квартиры матери, но бывшая супруга не прописанная в квартире не дает согласия на выписку сына и мать не может продать квартиру. Помогите как в такой ситуации можно поступить? Можно ли выписать сына без согласия бывшей жены и продать квартиру. Сын собственником доли не является.

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей 2-х комн квартире зарегистрирован я и мой сын от первого брака, сейчас ему 7 лет. Я собственник квартиры, купил в 2003 году, до знакомства с его матерью. В 2004 г родился ребенок и я зарегистрировал его в своей квартире. С его матерью брак зарегистрировали, когда ребенку было 2 года. С 2007 года проживали в 3-х комн квартире, собственником которой является мать бывшей жены. В 2009 г развелся, бывшая жена с ребенком так и проживает по настоящее время в 3-х комн квартире ее матери вдвоем (у него там своя комната), квартира приватизирована полностью на ее мать. А зарегистрирована бывшая жена в муниципальной 2-х комн квартире матери. Сейчас у меня другая семья. Как мне выписать сына от первого брака из своей квартиры? Он в ней не проживает уже 5 лет.

Ситуация следующая. В браке была куплена квартира. Квартира была оформлена на мое имя. После развода бывшая супруга осталась со своей матерью жить в этой квартире. Я там не проживаю но зарегестрирован. В эту квартиру я прописал также своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Бывшая супруга отказывается как либо решать вопрос раздела квартиры.

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на следующий вопрос. Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены. И в последствии через суд выселить её и её мать, и снять их с регистрационного учета.

У меня квартира в собственности. Помимо меня в ней прописан мой сын и его малолетний ребёнок. Ребёнок более 2 лет проживает в другом месте с матерью. Родители ребёнка в разводе. У матери ребёнка есть доля в другой квартире. На каком основании можно снять ребёнка с регистрационного учёта в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение