И если можно то каким путём?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой: я работаю в оптовой компании 4 года торговым представителем, снизили за последний с нового года зарплату так, что за последний месяц она стала в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вышло это за счет изменения начисления премии, перевели с процента от объёма продаж к премии от выполнения плана, и теперь эти параметры плана меняют как вздумается, вся З/П белая, ,объём продаж упал но не существенно, можно от моего работадателя будет чего то добиться в этом случае? И если можно то каким путём? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Изменился существенно порядок премирования? Обычно такие изменения оформляются допсоглашением между работником и работодателем. Если Вы под таким допсоглашением подписались - что-либо оспаривать бесполезно. Если это сделано в одностороннем порядке (распоряжением работодателя) - это одностороннее изменение существенных условий трудового договра. В этом случае это можно пытаться оспорить. Только на практике даже положительный результат (в пользу работника) такого спора ведет к тому что у этого работодателя работник больше работать не будет. На такой конфликт (по жизни) обычно идут при уходе с работы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии и пол года назад меня по состоянию здоровья перевели на менее оплачиваемую должность (приблизительно в два раза)... а в октябре 2014 года мне должны выплатить премию за преданность компании (15 лет)... Подскажите как именно начисляется эта премия? Ведь примерно до мая 2014 г я получал одну зарплату, а потом стал гораздо меньше... при расчете этой премии учитываются все года или последние месяца? Заранее спасибо.

Дата увольнения 24.06. при расчете не выплатили премию за май месяц (Премия за Объем продаж), что подтвержается выгруженным файлом об выполнении из 1 С.

Заработная плата - вся белая. Запросила у работодателя все документы.

Возможно ли это доказать в суде? И как мне дальше действовать?

Я работал продавцом, получал оклад + премии, зависимые от выполнения плана. Перешел на должность продавца выходного дня, и мне без моего ведома существенно изминили план продаж (включая уже отработанную неделю по старому плану без моего ведома), соотв-нно изменилась зарплата.

В ТД сказано: размер и порядок премиальных выплат, условия и порядок их начисления определяются работадателем

В договоре вообще не указаны способы начисления премий. У меня есть подтвержденные документы о начислении мне премий за предыдущие месяцы работы, а также документы в которых указаны планы работников.

Законно ли это? Могу ли я в отсудить себе старый план и соответствующую зарплату? На какие статьи ссылаться?

Также хочу отметить, что план на выходной день у работника выходного дня стал значительно выше, чем у работника полной недели. Могу ли я ссылаться на 22 ст ТК (обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности)?

У меня случилась такая ситуация. Я работаю торговым представителем в компании, моя зарплата напрямую зависит от продаж, в последнее время продажи упали и следовательно упала заплата. Чтобы хватило на жизнь я взяла деньги с торговых точек, но в кассу я их не сдала. Теперь мне нечем отдать деньги. Компания грозится полицией. Сумма составляет 30000. Что мне теперь будет? И как мне найти компромисс? Как поступить, чтоб я смогла частично отдать их?

В ответ услышала, что если за эти 4 дня я не выполню объем работы, рассчитанный на весь месяц, то меня уволят (работаю в оптовой организации торговым представителем). Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации.

Заранее, спасибо.

Нужна помощь в решении трудового спора. Работала в компании Аскона более 2-х лет. При увольнении лишили всех выплат. Сейчас идет трудовой спор в суде. На мой иск компания ответила ходатайством об отказе мне в выплате, так как якобы премия и бонусы МОГУт выплачивать по желанию руководителя. Для того, чтобы доказать что это не совсем так, мне нужно составить ходатайство об истребовании доказательств. В положении о премировании указано, что премия начисляется по приказу, а в отношении меня приказа не было. Приказ естевтвенно был, но его уничтожили уже, поэтому доказать премию мне возможно только таким способом: Есть приказ о начислении премии, который издается каждый месяц, в нем четко указано, при продаже какой конкретно позиции получаем определенный фиксированный бонус, плюс премия за выполнения плана салона. Нас работало 5 человек. План выполнен. Без моей помощи они бы его не выполнили, следовательно помимо личного бонуса все получили бонус за выполнение плана, опять же я ничего не получила. Соотвестственно согласно документам (которые для суда нужно затребовать): приказ о начислении бонусов, приказ о установлении плана, приказ о выполнении плана, приказ о начислении зп и выполненых ими объемах продаж, можно показать и доказать, что работа мною была выполнена, план салона благодаря мне выполнен, получена прибыль компанией и коллегами (им начислили премию), а я в пролёте. каких либо документов о недобросовестно выполненой работе нет, да и компания мотивирует отказ не этим, а тем что премия не обязательна, а выплачиваеться только на их усмотрение. По моему мнению это не логично так как в приказе устанавливаеться четкое понятие, продал товар Н, получил Н руб. Если товар мною продан, значит выплата быть должна. Подскажите, пожалуйста, как составить правильно ходатайство об истребовании доказательст и как дальше строить линию защиты. Скан положения о премровании, а так же ответ компании у меня есть, могу приложить если это потребуется. Заранее, большое спасибо.

Здравсвуйте! Я продавец выходного дня в бутике, каждый месяц при выполнение плана всем платят премию. Я работаю в этой компании месяц и вчера мы выполнили план, но мне сказали что премии не будет, даже минимальной, хотя я работаю так же как и остальные 4 раза в неделю! Скажите пожалуйста что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник требует написать объяснительную записку об опоздании на работу на 5-10 минут. Опаздывала 6 раз за месяц. Опоздания вызваны дорожной обстановкой (пробки). В плане выполнения должностных обязанностей придраться не к чему. Объём работ в этом месяце превысил в три раза мой среднемесячный показатель и в несколько раз превысил среднемесячные за предыдущие годы. Объём работ к концу года возрос также в три раза

Цель начальника - сократить премию.

Как сформулировать объяснительную, принимая во внимание наличиe нескольких опозданий за месяц (из-за пробок) , мои высокие показатели производительности труда, а также многократного прироста выполняемого объема работ за последний месяц.

Буду признательно если дадите оценку по сложившейся ситуации и возможно дадите какие-то рекомендации.

В нашей компании руковдство приняло решение якобы о "мотивации" сотрудников.

Решили они это сделать таким образом: была зарплата А (белая), теперь белая зарплата будет составлять 80% от зарплаты А, а оставшиеся 20% это будет премия. А выплата этой премии очень сомнительна, ибо критерие, по которым руководство собирается оценивать успешность работы сотрудников, не определены.

Вопрос: законно ли такое снижение зарплаты? Если имеются нарушения, то каких статей ТК РФ? Какие последствия могут возникнуть у сотрудников в случае отказа от подписания нового трудового договора или доп. соглашения к старому трудовому договору с уменьшенным окладом.

Скажите, как мне поступить в своём случае?

Я пять месяцев проработала в очень крупной компании, со штатом в 3000 человек. Это была группа компаний, и я состояла в одной из этой групп, как менеджер по продаже рекламных площадей на инетрнет-ресурсе. При собседовании я уточнила, белая ли эта компания, мне было сказано, что да, белая. Мы оговорили зарплату. Через месяц работы в компании мне дали договор, где была указана зарплата в чуть более меньше, чем половина от оговоренной на собесодовании. Сказали, ч то остальнцую часть будут начислять как бонус каждый месяц на карточку вместе с той частью, которая указана в длоговоре. НО! как менеджер по продадам релкамы, у меня была ещё оговорена процентная ставка комиссии, которуб я должна была получать по факту проплаты клиентов за рекламу. Этот процент нигде вообщене зафиксироватн был письменно, так как мне сказано было, что эту комиссию я буду получать в конверте, в кассе. Т.е. это чёрный нал. И зарплату и проценты постоянно задерживали. Проценты выплачивали в кассе через два месяца, после закрытия текущего месяца, за который должны были платить эти комиссии. Полсе лвух месяце я подшла к начальнику отдела кадров, чтобы взять заявление об уходе, так как меня чёрная компания не устраивает, но мне сказали, что надо привыкнуть, и это не всегд происходит-задержкавыплаты. Ничего не менлось. Заявление об уходе я подписала через пять месяцевработы вэтой компании. В последний дент увольнения меня рассчитали снова половиной суммы на банковсуб карточку, и большую часть выплаты я получила в кассе, т.е. налом, в чёрную. НО! мой руководтиель пообщал. Что выплатит при увольнении и комсии за продажи, которые я совершила в мае и июне... но не выплатили! Сказала, что потом приду и заберу. Это нарушение ТК, так как в послений день с работником обязаны рассчитаться. Сделки все документально я закрыла... договорами, актами, все дела передала в срок. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОМПАНИЯ МНЕ ДОЛЖНА МОИ КОМИССИИ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ... ЕСЛИ НА РУКАХ ОДИН ДОГОВОР, В КОТОРОМ ДАЖЕ ЗАРПЛАТА НЕ УКАЗАНА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, КОТОРУЮ Я ПОЛУЧАЛА... Т.Е. ТАМ ЧАСТЬ ЯКОБЫ КАК БОНУС КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРОХОДИЛА.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение