Какие последствия могут возникнуть у сотрудников в случае отказа от подписания нового трудового договора или доп.

• г. Москва

Буду признательно если дадите оценку по сложившейся ситуации и возможно дадите какие-то рекомендации.

В нашей компании руковдство приняло решение якобы о "мотивации" сотрудников.

Решили они это сделать таким образом: была зарплата А (белая), теперь белая зарплата будет составлять 80% от зарплаты А, а оставшиеся 20% это будет премия. А выплата этой премии очень сомнительна, ибо критерие, по которым руководство собирается оценивать успешность работы сотрудников, не определены.

Вопрос: законно ли такое снижение зарплаты? Если имеются нарушения, то каких статей ТК РФ? Какие последствия могут возникнуть у сотрудников в случае отказа от подписания нового трудового договора или доп. соглашения к старому трудовому договору с уменьшенным окладом.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае речь идет об изменении существенных условий труда. На основании статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 того же кодекса предусмотрела порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В ней сказано следующее: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Таким образом простое изменение порядка оплаты труда, как описываете его Вы незаконно.