Если я подам иск на выселение бывшей жены и снятие с регистрационного учета, каковы мои шансы выиграть дело?

• г. Москва

Я и мой сын (ему 11 лет) являемся собственниками однокомнатной квартиры по 1/2 доле на каждого. Также там зарегистрирована моя бывшая жена (брак расторгнут). Ребенок проживает с матерью в этой квартире. Если я подам иск на выселение бывшей жены и снятие с регистрационного учета, каковы мои шансы выиграть дело? У бывшей супруги есть 1/2 доли в двушке с ее мамой. Т.е. я ее пытаюсь выселить к маме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Если ваша бывшая жена не имела право на приватизацию спорной квартиры (была зарегистрирована уже на вашу собственность), то шанс выселить ее , как бывшего члена семьи, достаточно большой. Правда, суд с учетом ее материального положения может сохранить за ней право пользования квартирой на определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры-мой брат. В квартире зарегистрированы, кроме него, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. Может ли брат выселить бывшую жену, если ребёнок фактически проживает с матерью (бывшей женой брата)?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Моя жена взяла ипотеку под средства материнского капитала. Купили дом общей площадью 53,9 кв.м. В этом доме прописана моя бывшая гражданская жена и двое детей. Один ребенок от бывшей жены мой. Ипотека еще не оплачена Пенсионным Фондом. В этом доме у меня есть доля 1/4. Имеет ли ребенок законной жены право на мою долю, если он является инвалидом, но при этом не является моим ребенком? И какую долю имеет мой ребенок от гражданской жены? И после снятия обременения может ли мой ребенок от гражданской жены претендовать на долю? И также претендовать на долю в моей доле ребенок инвалид законной жены, который не является моим.

Брак с женой расторгнут 2 года назад. По настоящее время бывшая жена и наша дочь зарегистрирована в муниципальной квартире моих родителей. Фактически она проживает 2 года у своих родителей. Хочу обратиться в суд для снятия жены с регистрационного учета. Каковы мои шансы.

Мой десятилетний сын зарегистрирован в двухкомнатной квартире моего отца и матери. Квартира была приватизирована на мою мать и отца в равных долях до прописки там ребенка. С моей женой мы уже давно расторгли брак. Ребенок проживает с бывшей женой в другом городе. У бывшей жены есть жилой дом, в котором они проживают. Есть решение суда, в котором указывается, что ребенок проживает с матерью (бывшей женой), и определен порядок общения меня, как отца, с ребенком. Мои родители хотят обменять квартиру. Бывшая супруга не дает согласия на снятие с регистрационного учета ребенка. Скажите, могут ли мои родители снять с регистрационного учета ребенка в судебном порядке. Заранее благодарен за ответ! С уважением, Валерий.

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОМОГИТЕ! ДОБРЫЙ ДЕНЬ!. Женат три года. Есть дочь 2 года ей и сын жены-я его не усыновлял (ему 16 лет). Есть квартира (доли: моей мамы половина от площади, моя доля 1/4, и 1/4 доля этого неусыновленного мной сына. Дочь прописана в этой квартире. Жена только зарегестрирована. У нас развод. Жена хочет подавать на раздел этой квартиры. Какие у кого шансы.

Нахожусь с мужем в разводе. Проживаю с несовершеннолетним сыном в 1-ой квартире. Собственником является бывший муж и сын по 1/2 доле на каждого. Я имею в этой квартире регистрацию постоянную. Сейчас бывший супруг подал в суд на выселение меня и снятие с регистрационного учета. Мотивируя тем, что я имею в собственности 2-ую квартиру со своей мамой. Каковы мои шансы выиграть дело, если я опираюсь на положение о том, что мать может проживать по месту регистрации своего несовершеннолетнего ребенка. Какие еще доводы я могу привести в защиту своих интересов. Спасибо.

Я являюсь нанимателем муниципальной 3-х комнатной квартиры. В квартире зарегистрированы: я, мой отец, мой брат, бывшая супруга и наша несовершеннолетняя дочь. Брак расторгнут в 2004 г. Бывшая супруга вместе с нашей дочерью в квартире не проживают.

В настоящее время у бывшей супруги новая семья. В 2011 году бывшая жена родила ребенка. По имеющимся сведениям они проживают в квартире приобретенной по ипотечной программе. Кто является собственником указанной квартиры сведений я не имею. Возможно квартира в собственности бывшей жены и ее нынешнего мужа.

Возможно ли выселение бывшей супруги из нашей квартиры?

Какие варианты решения данной проблемы возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение