Как выделить внатуре долю земельного участка в 4,5 сотки наследством, если земля под ИЖС? Есть ли ограничения на выделение меньше 5 соток?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Можно ли выделить внатуре свою долю земельного участка, которая составляет 4,5 сотки, полученную по наследству, если земля под индексом ИЖС. Есть ли статья о том что меньше пяти соток с индексом ИЖС не выделяется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2009г. №__27/4__

Об установлении предельной нормы предоставления земельных участков в собственность гражданам из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства на территории Солнечногорского муниципального района

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», на основании Устава Солнечногорского муниципального района, Совет депутатов Солнечногорского муниципального района

РЕШИЛ:

•1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам с разрешенным использованием - для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в следующих размерах:

•1) для индивидуального жилищного строительства:

- минимальные размеры земельных участков - 0,05 га;

- максимальные размеры земельных участков - 0,25 га.

2) для ведения личного подсобного хозяйства:

- минимальные размеры земельных участков - 0,03 га;

- максимальные размеры земельных участков - 0,25 га.

3) для ведения личного подсобного хозяйства вне границ населенных пунктов:

- минимальные размеры земельных участков - 0,1 га;

- максимальные размеры земельных участков - 1,0 га.

4) минимальный размер земельных участков различного разрешенного использования, сформированных с условием дальнейшего присоединения к смежным земельным участкам, находящимся в собственности или аренде у граждан - 50 кв.м.

2. В случае предоставления земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства гражданам, являющимся собственниками доли или части жилого дома, общая площадь приватизируемых земельных участков при доме не должна превышать установленный максимальный размер для этих целей.

3. В случае, если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего решения, превышает установленный предельный максимальный размер, то для данного земельного участка этот размер является максимальным, в том числе при изменении разрешенного использования земельного участка.

•4. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Солнечногорского муниципального района, составляет 2,0 га в отношении земельных участков, находящихся за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки) и 0,5 га в отношении земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки).

•5. Направить настоящее Решение Главе Солнечногорского муниципального района Ю. А. Панкратову для подписания и опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на депутатскую комиссию по социально-экономическому развитию (Председатель - Ю.П. Балашов).

Председатель Совета депутатов

Солнечногорского

муниципального района Н.А. Горбачев

Спросить
Пожаловаться

Действительно, земельный участок может быть сформирован, если он размером не менее установленного в данной местности минимального размера земельного участка данной категории земель. В Московской области выделить участок 4.5 сотки не получиться, поскольку минимальный размер земельного участка в МО для ИЖС установлен в размере 6 соток. Вы вправе требовать от других наследников определения порядка пользования унаследованным земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Можно выделить, проблем быть не должно. Есть нормы предоставления земельных участков по ижс, а также разделения земельных участков между владельцами. Данные нормы закреплены в Решении Совета депутатов Солнечногорского района Московской области от 25 декабря 2002 г. N 225/36

"Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков,

расположенных на территории Солнечногорского района Московской области"

(с изменениями от 28 апреля 2006 г.). В соответствие с данным документом, участок под ижс может быть разделен, если его площадь не будет менее 4 соток.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выделить долю земельного участка в натуре, если она составляет менее 1 сотки, а минимальная площадь земельного участка в нашем регионе 12 соток? Если при этом доля дома выделяется в натуре, то препятствует или нет минимальный размер земельного участка для нашей зоны выделению в натуре этой доли дома вместе с землей?

Я являюсь собственником 1\2 доли земельного участка под ИЖС площадью 2,86 сотки в лазаревском районе г.Сочи. Могу ли я выделить свою долю и стать собственником своего участка, а не доли?

Я являюсь собственником 1\2 доли земельного участка под ИЖС площадью 2,86 сотки в Лазаревском районе г.Сочи. Могу ли я выделить свою долю и стать собственником своего участка, а не доли? Достаточная ли для этого площадь моей доли?

Интересует какой минимальный размер земельного участка в Люберцах МО можно выделить из большего участка в землях ИЖС, чтобы на нем можно было построить жилой частный дом? У меня 12 соток, думаю сделать три участка по 4 сотки или два по 6 соток.

Ситуация такая, при оформлении подъездной дороги к моей собственности была сделана насыпь которая заходит на соседний участок, я сделала предложение соседу о выкупе этого земельного участка (он составляет 3 сотки), но сосед ответил, что по закону он не может мне продать меньше чем 5 соток.

Вопрос: могу ли я без судов, по обоюдному согласию, купить землю ижс у соседа меньше чем 5 соток (например 3 сотки)? Место нахождения Приморский край.

При разделе земельного участка в Петербурге (по документам земля под ИЖС) между наследниками в равных долях образуются участки по 4,5 сотки. Достаточно ли этой площади, чтобы сохранить категорию земли - ИЖС каждого участка и построить дом на каждом вновь образуемом участке?.

Продаю 1\2 долю участка 13 соток ИЖС. Предложение покупки делал. Сможет ли новый владелец доли выделить её внатуру и оформить в собственность как участок 6.5 соток? Люди говорят что Рег. палата не оформляет в собственность участки ИЖС меньше 10 соток. Так ли это? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выделить долю на участке 4,5 сотки в городской черте в Крыму. По наследству мне принадлежит 1/2 участка. Участок МЕНЕЕ 5 соток.

Есть участок 6 соток (Ленинградская область, ИЖС), два собственника 5/6 (Я), 1/6.

1. Правильно ли я понимаю, что выделить свою долю в натуре я не могу, т.к. 1/6 меньше 3 соток (минимальный размер участка для ИЖС)?

2. Как можно обозначить границы 5/6 на этом участке, в случае если второй собственник будет саботировать процесс.

На земельном участке 8 соток расположен жилой дом, мне принадлежит ½ земельного участка, вторая ½ земельного участка и жилой дом принадлежит моему должнику (имеется решение суда о взыскании долга в мою пользу). Это его единственное жилье, поэтому взыскать долг я не могу в силу ст. 446 ГПК. Могу ли я продать свою долю земельного участка, которая составляет 4 сотки. Нужно ли предлагать ему купить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение