Рабочий кошмар - Как недействительный паспорт работницы может повлиять на сделки и приватизации
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Срочно нужна Ваша консультация! Я являюсь руководителем агентства недвижимости. У меня 4 года работает девушка, по натуре очень скрытная, но работящая, грамотная и исполнительная. Я ей доверяю делать основное количество сделок и приватизаций. Работа происходит по доверенностям от клиентов, удостоверенных нотариусом. Сегодня я решила передвинуть мебель и из её стола вдруг выпал паспорт, я его открыла и просто обалдела, это была моя работница но с другой фамилией. Оказывается она 4 года назад вышла замуж и получила новый паспорт, но так как у неё не складывались отношения с мужем, она решила никогда новым паспортом не пользоваться (это уже из её объяснения). То есть все годы работы у меня она делала сделки, приватизации по недействительному паспорту! Скажите, чем это чревато для проведённых сделок? Возможно ли признание этих сделок недействительными? Посоветуйте, что же делать? Ведь в работе на данный момент находится очень много дел, где опять же доверенности выписаны на недействительный паспорт. Чем этто чревато для меня? Но самое главное, мне надо знать, что может быть с приватизациями и сделками, уже прошедшими госрегистрацию. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Для признания сделки недействительной необходимо как минимум обращение в суд лица, права которого данной сделкой нарушены. В вашей ситуации вряд ли это является нарушением, которое может повлечь недействиетльность сделки. Тем более, что об этом знаете только вы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Ни о каком признании сделок недействительными по тому основанию, что у риэлтора был недействительный паспорт, быть не может.. Так что , Вам не о чем беспокоиться. Более того, даже если бы у СТОРОНЫ сделки был недействительный, просроченный паспорт, это не влекло бы признание сделки недействительной.

Не волнуйтесь!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Волноваться не стоит, но вот " жестко" поговроить с подчиненной следует. И впередь действовать только по новому паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Со сделками все будет хорошо при условии отсутствия судебной тяжбы.

Спросить
Пожаловаться

ПО паспорту - 45 лет наступило 19 апреля. Новый паспорт получил 19 мая. 29 апреля прекратил работать на работе и переводом перевелся с 4 мая на новую работу. Отказываюся сделать трудовой договор на новой работе, мотивируя это недействительным моим паспортом с 19 апреля. Так получается с наступления 45 лет без нового паспорта невозможно устроится на работу?

Покупаю квартиру. Собственник - вышла замуж 1,5 месяца назад. В свидетельстве о браке новая фамилия, но паспорт на новый еще не меняла. Нужно срочно выходить на сделку, и нет времени.

Законна ли сделка по старому паспорту, ведь он уже пол месяца как считается недействительным?

Я проживаю в одном городе, а прописанна в другом, где у меня с сестрой есть квартира и которую мы сейчас приватизируем. В июле этого года я отправила паспорт заверенный нотариусом и доверенность моей сестре для приватизации. 27.07.2013 года я вышла замуж и пока что не поменяла паспорт, в начале сентября сестра мне позвонила и сказала что оказывается пока не начинала делать приватизацию, а сейчас заказала риелтора и попросила отправить доверенность на его имя на приватизацию с последующей продажей. Я отправила доверенность (хотя уже паспорт считается просроченным). Риелтор по моей доверенности собирает справки. Может пройти приватизацию по доверенности хотя уже у меня просрочен паспорт? Могу ли я сейчас отдать документы на замену паспорта, а приватизация чтоб прошла или как лучше сделать?

Мой паспорт признали недействительным (находится в розыске). Это выяснилось 10 дней назад, хотя паспорт выдан 12 лет назад. Обратившись в УФМС, где мне выдавали паспорт, я получил ответ: Ваш паспорт был Вам необоснованно выдан, так как ранее он был выдан какой-то женщине. И с момента выдачи мне сразу был подан в розыск. Т.е все 12 лет я жил, оформлял сделки, юр.лицо и платил налоги по недействительному паспорту, и только 10 дней назад он попал в базу как недействительный. Что мне делать?

После развода взяла девичью фамилию, а паспорт не поменяла, прожила несколько лет с недействительным паспортом, затем повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа. Сейчас возникла ситуация - нужно оформить материнский капитал и в соц защиту предоставить свои данные. Как мне теперь увязать девичью фамилию с фамилией бывшего мужа, дело в том, что на недействительный паспорт оформлена недвижимость, родился первый ребенок - в свидетельстве о его рождении тоже фамилия по недействительному паспорту?

?

Подробнее:

Сделка совершалась по доверенности. Моя мама от моего имени принимала в дар объект.

Сомнения возникли из-за того что я вышла замуж 2.09.2011. Паспорт сразу не поменяла.

Доверенность на совершение сделки была оформлена 4.10.2011. с данными старого паспорта.

Договор дарения оформлялся 7.11.2011, зарегистрирован 1.12.2011

Новый паспорт получен мною 9.11.2011.

Действительна ли сделка?

У меня ошибка адреса в паспорте. Точнее адрес моего дома раньше был 1/3, на настоящий момент адрес дома 1-3. в паспорте остался старый адрес, дома, которого по сути не существует. В УФМС не хотят поставить просто новый штамп о регистрации, а старый пометить как недействительный (ранее так и делали). Говорят меняйте паспорт. В данный момент срочно нужны документы для устройства на работу (ИНН и пенсионное страховое свидетельство) Можно ли их получить по текущему паспорту, а потом уже заменить паспорт? Нужно ли при замене паспорта платить дополнительно гос. пошлину с данной ошибкой, если на приемку документов о замене, требуют квитанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехала из Казахстана в 1997 году с советским паспортом. В 1999 вышла замуж за гражданина РФ,при обмене паспорта в связи со сменой фамилии, был выдан паспорт РФ.Все эти годы жила, как гражданин РФ.С этим паспортом получала загранпаспорт без проблем. Недавно узнала, что при смене паспорта в 45 лет могут признать гражданство недействительным. Так ли это? Куда обратиться, что бы все уточнить?

Мои родители живут в Монино - это бывший военный городок, который открыли (т.е. приватизация стала возможной) в 2011 году. Документы на приватизацию собирались очень долго из-за неразберихи при вывода городка из военного ведомства. На сегодня есть документы из БТИ, но нет кадастравого паспорта.

Вопрос: нужно ли получать кадастровый паспорт для приватизации в Кадастровой палате?

Что означает бесплатная приватизация до 01.03.13 - можно успеть ПОДАТЬ до этой даты документы или нужно успеть их уже ПОЛУЧИТЬ, что практически невозможно...

Дело в том, что несколько лет назад я сменила фамилию (вышла замуж) и решила поменять паспорт на новый, с новой фамилией. Тогда был дефицит паспортов, и мне выдали какую-ту бумажку, в которой были все паспортные данные. Срок этой бумажки давно истек, старый паспорт на старую фамилию хранится в городском УВД. С какими документами мне нужно идти получать новый паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение