Проблема состоит в том, что мой отец хочет через суд признать сделку (дарение 5/8 долей) недействительной.

• г. Москва

Проблема состоит в том, что мой отец хочет через суд признать сделку (дарение 5/8 долей) недействительной. 2 ком. кв. куплена в 1967 году. Куплена моим дедом и бабушкой (совместный брак), пай выплачен 1987 году. Кв-ра кооперативная. Умерает бабушка июнь 2006 г. оставив завещание на моего отца. Отец не вступает в права наследования, т.к. считает себя полным обладателям кв-ры. Мой дед вступает в права наследования делая доверенность на меня (т.к. ему 90 лет и фактически он проживает в Ярославской обл.), 1/2+1/8. Вступив в наследство и зарегистрировав, делает на меня дарственную на свою долю. Я принял дарение и зарегистрировал ее в регистрационной палате в апреле 2007 года. Сейчас отец подал иск в суд и хочет признать дарение недействительным, так как я неявляюсь наследником и поднимат вопрос о "левых" документах. Что можно предпринять мне в этой ситуации? Дед врятли сможет поехать в Москву, плохое самочуствие. Как быть? Может отец выиграть это дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина!

В общем, у Вас не имеется особых оснований для волнений, получить положительное судебное решение Вашему отцу будет довольно сложно, если Ваш дед на дату совершения договра дарения был психически здоров. Но поскольку Ваш дед - довольно пожилой человек, рекомендую на случай судебного разбирательства подобрать документы о его психическом здоровье в общем и на дату совершения договора дарения, в частности, заключение квалифицированных докторов и т.п.

Если Ваш дед не переживет судебный процесс, собранные документы могут пригодиться при проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Для того, чтобы судить об иске Вашего отца, его было бы правильно прочитать. В Ваше вопросе нет ничего из того, что наверняка содержится в иске - основания иска, исковые требования. Нужно читать исковое заявление.

Что касается отца. Вы заблуждаетесь - он не подал заявление о принятии наследства нотариусу, но это не означает, что он не принял наследство. Он мог фактически вступить во владение наследственным имуществом, а, следовательно, принять наследство. Ваш же дедушка в этом случае имеет право на обязательную долю.

...Вопрос сложный. Его нельзя решать неполными, не учитывающими детали консультациями на сайте.

...Вопрос серьезный - на кону квартира.

Екатерина! Обращайтесь с документами в руках за очной консультацией. В любом случае нужно искать наиболее правильный выход из ситуации, основываясь на всех деталях дела.

Спросить
Пожаловаться

Дарение к наследству отношения не имеет, дарить можно кому угодно. А вообще, конечно, надо исковое заявление и все документы смотреть, чтобы внести ясность...

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оспорить наследство, сестра моей бабушки подговорив моего деда, забрала себе 1/3 доли от квартиры по составленному завещанию, мне же достались 2/3 по закону от отца и деда. Эта квартира была приватизирована на имя моей бабушки 1/3, моего отца 1/3, и моего деда 1/3, бабушка умирает 2001 год, отец и дед не торопятся оформлять наследство, потом умирает отец 2002 год, остается дед, и вот сестра бабушки подговорив его делает завещание, где хочет забрать 1/3, но мой дед не оформил наследство законно, 1/3 отца и бабушки (он принял лишь по факту так как проживает на жилплощади), и вот он умирает 2002 год, не оформив до конца все документы, я получил по закону как единственный наследник со стороны деда 1/3 отца и одну 1/3 деда (наследство по закону, два документа). Дела было 12 лет назад.

В 2004 году мой отец написал завещание на всю нашу 2-х комнатную квартиру на своего брата, мне тогда было 16 лет. В 2005 году он с моей мамой (своей бывшей женой) поделил пай (квартира ЖСК) моей маме досталось 1\4 пая (она зарегистрировала к себе мою сестру), а ему досталось 3\4 пая (меня он зарегистрировал к себе). Оформление было через суд, форма собственност общедолевая. Моя мама оформила свою долю в собственность и получила свидетельство о собственности, мой отец не оформил сою долю, не получил свидетельство о собственности. В 2006 году он умер. Я принял наследство, т.к. живу в данной квартире с рожденияи полностью оплачиваю все коммунальные услуги. Его брат, на которого было в 2004 году оформленно завещание обратился в нотариус для принятия наследства по завещанию на квартиру. В нотариусе ему отказали, по причине того что у завещателя (моеоотца) нет права распоряжения иммуществом на данную квартиру, т.к. по решению суда 2005 года пай разделен с его бывшей супругой. Вследствии чего он обратился в суд и суд принял решение в его пользу: признать завещание действительным на его долю, хотя завещание гласит: из принадлежащего мне иммущества, завещаю квартиру! + к этому я фактически принял наследство, .к. являюсь первоочередным наследником, и права собственности у него на свою долю оформленно не было, .т.е. фактически он не может распоряжаться данным иммуществом. Как мне быть? Правомерно ли решение суда? И мне теперь грозит выселение на улицу?

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

В 1995 году мой родной брат, отец и мать приватизировали трехкомнатную квартиру (на праве совместной собственности). Я в приватизации не учавствовал. В 2001 году умерла мать. Ни отец, ни мой брат ни я в нотариальную контору для принятия наследства не обращались, я не обратился, так как считал что ее доля должна достаться отцу, а у меня есть свое жилье. Брат в момент смерти матери проживал в другом городе, и переехал после смерти матери в данную квартиру. В ноябре 2003 года умирает отец. Мы с братом вступаем в наследство. Мне 1/3 доля, ему 2/3 доли (так как он имел 1/3 своей доли от приватизации). в мае 2006 года нам выдали свидетельство о праве на наследство. В июне 2006 года мы зарегистрировали свои права в регистрационной палате. В октябре 2006 нотариус устанавливает что, наши родители в 1980 году развелись (о чем мы с братом не знали). Мой брат обратился к нотариусу с заявлением об аннулировании свидетельства и перераспределении долей. Нотариус ему отказала, так как я не дал согласие на это. Мой брат в январе 2007 года обратился в суд с иском ко мне о признании права собственности на 1/6 долю (половина моей 1/3). брат сослался на то что, после смерти матери отец не имел права на долю матери, а он (брат) проживал в данной квартире и соответственно принял фактически и мою долю (так как я не обращался с заявлением о принятии наследства).

Пропустил ли мой брат срок исковой давности? (мать умерла в 2001 году)

Могу ли я обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, так как о разводе родителей мы узнали только в октябре 2006 года)? (мой брат так же не обращался к нотариусу после смерти матери)

Правомерны ли требования моего брата?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 нашей трехкомнатной квартиры. Подскажите какие сроки собственности на эту квартиру у матери и меня как налогоплательщиков-резидентов РФ?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 нашей трехкомнатной квартиры. Подскажите какие сроки собственности на эту квартиру у матери и меня?

В 1966 году наша семья (отец, мать, 2 сына) вьехала в квартиру ЖСК. Ордер был оформлен на отца. В 1980 году паевой взнос за квартиру был выплачен полностью. Отец умер в 1987 году, не оставив завещания. В том же году матери было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, хотя ни я, ни брат, к тому времени оба совершеннолетние, никаких заявлений об отказе от наследства не подписывали. Я к тому времени был уже прописан по другому адресу, а брат с 1966 года по настоящее время зарегистрирован в указанной квартире.

В 1997 году мать получила из ЕГРП свидетельство о государственной регистрации этой квартиры в частную собственность на своё имя. В 2000 году она составила завещание на всё имущество, в том числе и на квартиру, на меня. В 2004 году мама скончалась, а в 2005 году я вступил в права наследства, оформив все документы и заплатив налоги. На квартиру я получил свидетельство, что она является моей на правах частной собственности.

Вопрос - разьясните, пожалуйста, имеет ли какие-нибудь права на долю в квартире мой брат (он не инвалид и не пенсионер) ? Может ли суд признать за ним законность этих прав?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью бабушка написала завещание на моего двоюродного брата на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как пятый год не вступает, документов у него о том что эти доли принадлежат ему, у него нет, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает. Могу ли я через суд, вступить в доли бабушки и деда, даже если есть завещание на брата?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры.

Подскажите пожалуйста сколько точно наша квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение