Как подать иск на взыскание алиментов, если отец помогает ребенку, но его расходы не покрывают затраты матери?
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос. Хочу подать иск на взыскание алиментов, в разводе 6 лет. Если бы отец ребенка совсем отказался от помощи ребеку, было бы проще что-то требовать. Но он помогает:) Один раз в три месяца он покупает дочери какую-нибудь вещь (например обувь или свитер) стоимостью около 3000 рублей. Итого его расходы на ребенка составляют 1000 рублей в месяц. Мои же расходы на дочь составляют около 30 тысыч рублей в месяц. Я ничего не знаю о доходах бывшего супруга. Знаю только о расходах (живет по московским меркам выше среднего). На что мы можем претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Можете претендовать на алименты в твердой денежной сумме или в процентном отношении к заработку. Алименты взыскиваются со времени обращения в суд с требованием.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предъявить иск о взыскании алиментов в размере 1\4 от всех видов дохода. Покупать вещи ребенку -это его право, а платить алименты- обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Дочери 1,5 года, отец с нами не живет около месяца, никак не помогает, о его доходах ничего не знаю, дочь содержу сама живем в съемной квартире. Какой вид алиментов прописывать в заявлении? И можно ли просить выплату алиментов на меня поскольку ребенку еще нет 3 х лет?

СИТУАЦИЯ: С мужем в разводе с января 2008 года, от мужа имею ребенка, воспитываю ребенка одна, ребенку месяц назад исполнилось 2 года. Алиментов бывший супруг не платит, ребенком не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает. Я официально нигде не работаю. Хочу подать иск в суд на уплату алиментов и свое содержание и взыскать с бывшего супруга алименты за два года.

ВОПРОС:

1) Можно ли в ОДНОМ иске требовать алименты на содержание ребенка, на себя и взыскание алиментов за два года или нужно подавать три отдельных иска?

2) Возможно взыскать не уплаченные алименты на свое содержание с момента развода?

3) Какие бумаги приложить к иску?

Моей дочери 6 лет. воспитываю ее одна, т.к. нахожусь с бывшим мужем в разводе. После развода дочь стала инвалидом (сах. диабет 1 типа). Через 2 месяца собираюсь установить ребенку инсулиновую помпу. Расходные материалы к этой помпе придется покупать самой. Сумма затрат в месяц составит:15000 руб. на расходные материалы плюс 4000 руб на покупку тест-полосок. Сама я не работаю. Ухаживаю за ребенком-инвалидом, наш доход составляет 19000 р. в месяц. От бывшего супруга получаю алименты 1300 руб. в месяц. Отец ребенка навещает очень редко. Его официальный доход в месяц составляет 5200 руб. Вопрос:1)могу ли я в судебном порядке увеличить сумму алиментов в твердой денежной сумме, учитывая столь маленький доход бывшего супруга и до какой суммы?2)я знаю. Что согласно ст.81 семейного кодекса я имею право потребовать через суд дополнительных алиментов на расходы к помпе. Но снова из-за низкого дохода бывшего супруга не уверена. Что суд удовлетворит мой иск. какие документы мне необходимо предъявить в суд и какую общую сумму я могу потребовать с бывшего мужа?

Хочу подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме с бывшего мужа, так как он платит всего 1000, 1500 рублей в месяц. Потому что у него официальная зарплата маленькая. Ребенку три года и девять месяцев уже. Он никак ребенку не помогает. Последний раз видел ее когда ей было почти годик. Хотя я не запрещаю ему видеться с ней. Сама я пока не работаю. Ребенка забрала с садик а, потому что она начала жаловаться на детский сад. Скажутся ли эти факты в суде на присвоении алиментов в меньшую сторону. И сколько примерно может присудить суд. Если просить по максимуму 9 тысяч рублей в месяц на ребенка. (Может надо сначало ребенка в садик отдать, а потом на алименты подавать)

С бывшим мужем в разводе с 2003 года. При разводе никаких соглашений (письменных) о содержании нашего совместного ребенка (1994 г.р.) подписано не было. Да собственно и устной договоренности о конкретной сумме тоже не было. Всё это время бывший супруг "перебивался" редкой оплатой сотовой связи дочери, очень редко давал деньги "на карманные расходы" (примерно раз в два месяц от 100 до 300 руб.). Только один раз в январе 2008 года принес 5000 рублей. После этого никаких денег не давал. В настоящее время я хочу подать заявление на взыскание с него алиментов. Есть три вопроса: 1. могу ли я рассчитывать на взыскание алиментов за весь период (с момента нашего развода), 2. какую сумму ему присудят, если они нигде официально не работает, 3. будет ли иметь значение длшя присуждения алиментов мой нынешний доход.

Если известна средняя ежемесячная сумма расхода на ребенка, и я планирую подать иск об алиментах в твердой сумме к отцу ребенка, могу ли я указать, что я требую 100% покрытия расходов на ребенка отцом? Или я могу запрашивать толь ко 50%, как один из родителей? Например, мои расходы на ребенка в месяц 25 000 рублей. Могу ли я требовать выплаты 70% от указанной суммы ежемесячно отцом?

Очень нужна ваша консультация.

С бывшем мужем в разводе с июля 2002 года. Есть несовершеннолетний ребенок. Живет со мной. Ни какой материальной помощи отец ребенка не оказывает. Знаю, что его доход составляет около 1000 долларов в месяц, но документально ни где это не подтверждено. Имею ли я право требовать выплаты алиментов в сумме 6000 рублей? Каким образом и с чего я должна начать?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери - 13 лет. Ежемесячно получаю от б/мужа алименты от 500 до 1200 рублей в месяц от официального заработка. На ребёнка требуются расходы на питание, одежду, обувь, коммунальные услуги, а размер алиментов составляют 20% от минимальной потребности расходов на дочь. Как увеличить размер алиментов на дочь от бывшего мужа?

Мой оклад составляет 16800 рублей, средняя сумма заробатка 24 000 рублей, плачу алименты двум детям бывшая жена хочет подать на её содержание так как второму ребёнку не исполнилось года. Я снимаю квартиру 10000 рублей в месяц. Плочу кредит 3 000 рублей в месяц, плюс алименты на двух детей тоже около 9000-10000 рублей в месяц. Итогов среднем 23000 рублей остаётся на моё проживание около 1000-2000 рублей в месяц какую сумму может назначить суд на её содержание.

Здравствуйте, такая ситуация. Мой бывший муж платит маленькие алименты, а именно 1/4 от всех доходов, что составляет 1621 рубль. Мои доходы в месяц составляют 9000 рублей, на ребёнка уходит 10000 рублей, содержим мы его вместе с моим нынешним супругом.

Я подала на изменение алиментов, а именно на твёрдую денежную сумму 4700, что составляет половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, т.к. оба родителя должны содержать ребёнка одинаково. В итоге 1621 рубль платит отец ребёнка, остальное добавляем мы с супругом. Вчера было первое заседание в суде. Бывший муж утверждает, как ему плохо, что действительно получает такую маленькую зарплату и что он не может работать из-за зрения. Для пояснения скажу, что операцию по исправлению одного косого глаза ему сделали в 7 лет, после этого он работал во многих организациях без проблем. Он даже очки не носит.

Ребёнок же часто болеет, приходится раз в 2 месяца мне брать больничный + расходы на лекарства (около 1500-2000) за раз т.к. болеем мы минимум 2 недели; носит неаккуратно одежду и обувь, что свойственно для 4-ех летнего ребёнка, поэтому ежемесячно траты на одежду и обувь. Я стараюсь собирать чеки, для того что бы предоставить в суд, но чеки на театр, планетарий, которые приезжают в сад, а так же на ремонт - не дают. Судья сказала принести справку о доходах супруга, только я не понимаю, зачем? Если ребёнок официально зарегистрирован на бывшего мужа, почему его должен содержать мой нынешний? Нынешний супруг не против, ни разу ничего против не сказал, но я хочу, что бы родной отец платил не 1621 рубль. Сад + коммунальные платежи за нас с ребёнком составляют уже 5000.

Вопрос, как вести себя в суде на следующем заседании?

Что нужно говорить, что бы мой иск удовлетворили?

И вообще, что делать в этой ситуации в целом? Отказываться от увеличения алиментов я не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение