Проблемы с приватизацией квартиры - как разделить ее между родственниками и защитить интересы несовершеннолетнего?
₽ VIP

• г. Мурманск

В 2003 году наша семья решила приватизировать квартиру. На тот момент в 3-х комнатной квартире проживало 6 человек (Я, мой отец и мать, моя бабушка, сестра и её годовалый сын). Бабушка в приватизации уже участвовала. Сестру не стали включать. В итоге квартира была приватизирована на меня, мать, отца и сына сестры (вошел автоматом).

Сейчас моя сестра и её сын прописаны по квартире мужа на постоянной основе (квартира не приватизирована)

В настоящий момент мы решили разделить (или продать на размен с доплатой) квартиру м\д мной и родителями с бабушкой, но столкнулись с проблемой - есть ещё и сын сестры (1\4 доли)

Какие нам можно произвести действия что бы продать квартиру? Должны ли мы предоставить несовершенно летнему сыну сестры какую либо жилплощадь или её денежный эквивалент? И как вообще можно поступить в данной ситуации.

За ранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

любые действия с долей ребенка возможны исключительно с письменного согласия его законных представителей (родителей) и органа опеки и попечительства. Такое разрешение вы можете получить только если предоставите ребенку в собственность жилье не меньшей площади и стоимости (естественно по рыночной цене) либо компенсировав жилье денежной суммой. конкретные условия лучше обсудить конкретно, обратившись в орган опеки и попечительства вместе с родителями ребенка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Сын Вашей сестры в данном случае действительно проблема.

Он является участником общей долевой собственности и лишить его этой доли в праве общей собственности в соответствии со ст. 35 Конституции РФ никак нельзя. Либо нужно получить согласие "сына" на продажу, т.е чтобы его доля была тоже продана покупателю вместе с вашими долями (а так как он несовершеннолетний, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства, а от имени несовершеннолетнего должен действовать законный представитель, т.е. его родители), либо продать только свои доли, но это крайне невыгодно с материальной точки зрения, да и проблематично: кому нужен незнакомый сособственник.

Можете купить долю несовершеннолетнего собственника (если он согласиться, конечно), а затем уже продать или иным образом самостоятельно распорядиться принадлежащим уже Вам имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки и попечительства разрешит Вам сделку купли-продажи квартиры, но под условием одновременной покупки на имя несовершеннолетнего другого жилого помещения (комнаты) размер которой соответствует имеющейся у ребенка доли в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

В квартире прописаны трое человек. Двое совершеннолетних (я и моя сестра) и один несовершеннолетний (сын сестры). Приватизирована квартира на двоих: меня и сына сестры (сестра отказалась от приватизации). Сейчас сестра вышла замуж, ее муж не прописан, но она решила расприватизировать квартиру. Возможно ли это, если я не согласен? Заранее спасибо за ответ!

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Про мужа. Его отец как участник боевых действий в Авганистане получил 1 комн квартиру В России в Оренбурге, еще в 90 х... Была у них семья из 3 детей и 2 супругов. В приватизации квартиры мой муж не участвовал, его брат и сестра тоже. В приватизации участвовал сам отец, мать (моего мужа) и внук (сын дочери, сестры моего мужа) мать умерла, и квартиру отец мужа оформил на себя и внука! Далее у нас родились дети. Нашего сына прописали в ту квартиру. Сейчас в ней прописан отец, (мужа), мой муж, наш сын, внук (сын сестры моего мужа) и сестра мужа то есть 5 человек. Нашему сыну 4 года. Сыну сестры мужа 12 лет. Отец грозит нам выписать моего мужа и моего сына из квартиры... Сможет ли он на законных основаниях это сделать? У нас с мужем на двоих есть в собственности квартира в ипотеке. Прописывать мужа и сына не хотим в нее, ссылаясь на оплату ЖКХ.

В муниципальной квартире прописаны 6 человек - мама, папа, я, моя сестра и двое несовершеннолетних - мой сын и сын сестры. Хотим приватизировать квартиру на 4-х, без детей. Моего сына можно перепрописать к отцу, но у племянника отца нет, можно ли его одного выписать из квартиры в другую квартиру, которая находится у сестры в собственности (сейчас там никто не прописан)? Если нет, то сестра может выписаться вместе с ним, но можно ли будет в этом случае приватизировать нашу квартиру и на сестру тоже?

Может быть есть более простая схема приватизации на четверых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение