Возможность прописаться в бывшую квартиру родителей - права и последствия отказа от доли

• г. Новокузнецк

Мой отец скончался в 1996 году после смерти отца осталась 4 комнатная квартира и мой брат предложил написать у натариуса отказ в его пользу от квартиры я так и сделал. В то время я проживал с женой в ее не приватизированной квартире но в 2001 году мы развелись и я бывшей член семьи нанемателя. Скажите магу ли я прописаться в бывшую квартиру моих родителей и имею ли я на это права. И вообще подскажите, что дает отказ от доли и, что он означает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от доли в собственности это волеизъявление гражданина, отказот наследства не может быть изменен и взят обратно.Вы можете прописаться только с согласия собственника (своего брата), но опять же не будете иметь права на квартиру. Если Вы являетесь членом семьи нанимателя то даже после развода имеете право там жить. Не советую оттуда выписываться, так как утратите право на всё. Оформите приватизацию на всех (ТОЛЬКО НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от приватизации) В этом случае, если приватизируете, то это будет собственность, а собственность можно разделить.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

У моих родителей была 3 комнатная неприватизированная квартира, после смерти мамы и незадолго до смерти отца мой старший брат приватизировал ее на себя], моего отказа на приватизацию никто не запрашивал, во время приватизации я проживала с мужем в другом городе. В настоящее время в квартире прописаны мой брат и его сын, жена брата безуспешно пыталась прописаться и продать квартиру, он этого не допустил. Имею ли я право на долю в этой квартире, поскольку я в ней проживала и была прописана в разное время и не была вписана в собственники квартиры?

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Я жил с женой в ее муниципальной квартире где она наниматель, сейчас мы с ней развелись и она подала на выселения меня так как я бывший член семьи нанимателя у меня задолженность за коммунальные услуги 70 000 рублей и я зарегистрировался второй раз у новой жены 2 комнатная квартира приватизированная и после смерти своего отца у него осталась 4 комнатная квартира и мой брат попросил меня отказатся от квартиры я так и сделал. Хочу спросить суд может меня выселить из квартиры и по какой причине.

С бывшим мужем проживали в квартире его родителей. Все прописаны в этой квартире (т.е. его отец, мать, сестра и бывший муж). В 2007 году родился ребенок и мы его прописали в эту же квартиру, после рождения свекровь занялась приватизацией квартиры, а в 2010 году мы развелись. Квартира 2-комнатная 46 кв.м.Какую долю будет иметь мой ребенок? И смогут ли его выписать после совершеннолетия без согласия сына? Спасибо за ответ.

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

В далекие времена мои родители приобрели квартиру. Семья многодетная - трое детей. В 2006 году я выписался из квартиры. После смерти отца квартиру переписали на старшего брата. После смерти матери старший брат решил уехать из города и переписал квартиру на младшего брата. Имею ли я долю в этой квартире после смерти родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я без согласия брата прописаться в квартиру родителей?

Родители умерли и главным квартиросъемщиком является брат. Квартира 3-х комнатная. Прописан брат и его сын. Я в ордер вписана при получении квартиры. Не проживала в квартире с 1992 года. Что вообще в этой ситуации можно сделать? Благодарю.

В 3-х к. квартире в которой Я проживаю, прописаны 4 человека. Я, мать, отец, и родной брат отца. Квартира была родителей отца и брата, когда моя мать прописалась в ней. Так же прописывают меня после моего рождения. Родители отца умирают, квартира по наследству переходит моему дяде (брат отца) , и моему отцу. По их договоренности они решают что дяде достается 2/3 квартиры, а отцу 1/3. Моя часть, треть от части отца. В 1999 году, мои родители неофициально разводятся, отец перестает жить в данной квартире. Ранее эту же квартиру покинул мой дядя. Таким образом с 1999 года в квартире проживаем я и мать. В 2008 году родители разводятся официально. Разделом квартиры никто не занимался! 13-й год мы проживаем в ней вдвоем с матерью. Пребываем в подвешенном состоянии, что квартиру могут продать в любой момент, и мы окажемся на улице! Подскажите пожалуйста наши права и имеем ли мы что нибудь от этой квартиры! Спасибо!

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение