Обязан ли прокурор присутствовать на суд. процессе в обязательном порядке?

• г. Нижний Новгород

Пенсионный Фонд отказал в выдаче мат. капитала, т.к. вместо св-ва о рождении на 1 ребенка я предоставила справку о рождении форма 25 ПП 1274. Я обратилась в прокуратуру с заявлением. После его рассмотрения принято решение выити с иском в суд в защиту моих прав. Письменный ответ прокурора я получила. Но я не видела текста иска. Могу ли просить копию иска у прокурора? Обязан ли прокурор присутствовать на суд. процессе в обязательном порядке? И каков мой статус будет на судебном процессе, а также мое присутствие обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Любовь.

Несомненно, Вы должны иметь копию иска, заявленного в Ваших интересах прокурором. Это объясняется тем, что в соответствии с частью 2, статьи 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в деле Вы будете участвовать в качестве ИСТЦА, обладая всеми предусмотренными законом правами и обязанностями.

Ваше непосредственное участие в судебном заседании необязательно. Но, при этом необходимо соблюдение ряда требований, предусмотренных статьей 167 ГК РФ (заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с последующим направлением копий решений суда, при вызовах известить суд о причинах неявки).

Общий порядок участие в деле прокурора предусмотрен статьей 45 ГК РФ, а так же ведомственным приказом Генерального прокурора Российской Федерации об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве. В соответствии с частью 3, статьи 45 ГК РФ, неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения за ошибку. При перечислении статей закона речь идет о гражданском процессуальном (ГПК), а не о гражданском (ГК) кодексах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

На судебном процессе по поводу незаконного увольнения, сделал заявление о фальсификации и подлоге документов ответчиками и там же на судебном процессе, в присутствии прокурора, просил считать мое заявление официальным обращением в прокуратуру, о чем было указанно также и в самом заявлении. Прокурор естественно не прореагировал. Написал заявление на бездействие прокурора в районную прокуратуру. Получил ответ, что прокурор на судебном заседании неправомочен принимать обращения граждан! На мой взгляд этот ответ прокуратуры неправомочен, как минимум, прокурор обязан был сказать, что заявление не может быть подано данным путем и прокурор не может оставлять обращение гражданина РФ в прокуратуру без внимания. Есть ли какой либо закон регламентирующий данные отношения?

Спасибо,

Игорь.

Прокуратура района обратилась в суд в защиту нарушенных моих прав. В день кода должно было быть вынесено решение суда, прокурор в суд не явился. Обратился в суд с самостоятельным иском, суд в иске отказал так как пропущен срок исковой давности.

Могу я обратиться в суд с иском к прокуратуре, на том основании, что прокуратура бездействует, продолжает нарушеть мои права?

Прокурор подал в суд на ПФР в моих интересах.

Подскажите, каков мой статус в судебном процессе?

Я истец или заинтересованное лицо? На сайте суда, меня и прокурора отметили как истцы.

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

САЛАМАТОВОЙ к вопросу №164259

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! У меня намечается спор о порядке пользования квартирой., в которой прописан ребенок. Обязан ли присутствовать прокурору? В какой суд я могу обратиться? Где ознакомиться с законом, когда присутствие прокурора обязательно? Спасибо заранее.

Предположим я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), я хочу полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк. Для этого мне нужно приложить копию жалобы в прокуратуру в порядке 124 поданную? Или достаточно копию ответа из прокуратуры?

Суд вынес решение о моём выселении с участием ПРОКУРОРА. Однако в процессе рассмотрения дела суд не предоставил слово прокурору и не заслушав ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОКУРОРА перешёл к прениям. В решении суда о том, что прокурор что-то говорил нет ни слова. Можно ли отменить решение в кассации и по каким основаниям. На каке статьи ГПК сослаться и как это повлияло на решение суда.

Балагодарю всех, кто поможет. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в судебном порядке расторг брак с женой но не зарегистрировал развод в ЗАГС. Через 8 лет он вступил в брак с другой женщиной по заявлению бывшей жены прокурор предъявил в суд иск о признании второго брака недействительным к моменту рассмотрения в суде дела по иску прокурора носов получил и предъявил суду свидетельство о расторжении первого брака. Как ре решение должен принять суд по иску прокурора?

Осужденный, обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 124 УПК РФ прокурору. Жалоба поданная в порядке ст.124 УПК РФ была принята как обращение, ответил зам прокурора отпиской, обжалуем эту отписку выше стоящему прокурору также в порядке ст.124 УПК РФ с приложением копий постановления следователя и отписки зам прокурора. Выше стоящая инстанция также отвечает отпиской зам прокурора и пересылает в прокуратуру которую обжалуем.

Законно действует прокуратура на жалобы поданные в соответствии с УПК РФ, должен ли отвечать на жалобу зам прокурора, если она направлена прокурору?

Я был на личном приеме у прокурора области в соответствии с указом президента едином дне приема. И подал жалобу как устно так и письменно и просил истребовать из полиции и следственного комитета материалы и указал номера КУСП, ответа не получил, и подал жалобу по ст 124 УПК в Ген прокуратуру, из ген прокуратуры получил отписку, что она направлена прокурору области для дачи ответа, ранее я получал отписки прокурора области но не Постановления. Тогда я подал жалобу в суд по ст. 125 на ген прокуратуру и его работника который не вынес процессуального решения ввиде Постановления а отправил мою жалобу в обл прокурору на того кого я жалуюсь. Районный суд отказал мне в приеме жалобы что она якобы не должа насматриваться по ст.125 УПК, а должна рассматриваться в гражданском процессе, я обжаловал это постановление в апелляции, на суде судья мне отказал в ходатайстве об отводе прокурора, я считаю, что прокурор не может давать правовую оценку вышестоящему прокурору, а значит не может участвовать, так же судья отказала мне и прокурор поддержал её об участии моего представителя, не смотря на то, что я являюсь инвалидом 2 группы, а так же отказала об отводе судьи, что судья нарушает мои конституционные права и нарушает УК придумывая свои нормы права для отказа мне в ходатайстве о вступлении в процесс моего представителя. Своими действиями судья и прокурор довели меня что мне стало плохо и скорая увезла меня в больницу. Подскажите мои дальнейшие шаги, что нужно делать какие жалобы писать на судью и прокурора. При ходатайстве о переносе судебного заседания прокурор вообще обвинил меня симулянтом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение