И могут ли меня через суд отказ от отцовства или лишить отцовства?

• г. Коломна

Я пока состаю в баке. Нас не разводят так как жена беремена (4 месяца) и не разведут пока ребенку не исполнится год. Мы оба согласны на развод, но она через неделю собирается уезжать в другой регион рожать. Жена просит что бы я откался от отцовства.

Вопрос

1. Что мне грозит при отказе ребенка? Буду ли я в случае отказа платить алиметы?

2. Могу ли я написать оказ отцовства? И могут ли меня через суд отказ от отцовства или лишить отцовства? На учете я не где не стою и не стоял?

3. Если я напишу отказ от ребенка? Буду ли я в документах числится отцом?

4. Могут ли нас развести через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Цитирую кодекс (СК РФ):

ст. 17 СК РФ - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

В указанной норме содержится запрет для мужа и оговариваются условия этого запрета - без согласия жены.

Таким образом, если Вы придёте на приём к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака вместе с супругой, которая будет иметь при себе нотариально заверенное заявление о согласии на возбуждения дела и расторжении брака и заявление будет приобщено к материалам дела, то Вас скорее всего разведут.

Однако судебная практика не имеет устойчивого единообразия в разрешении подобной ситуации.

Теперь ответы на вопросы:

1. Действующее семейное законодательство непредусматривает возможность процедуры - отказа от отцовства, его просто нет.

2. Если Вы будете вписаны в свидетельство о рождении ребёнка как отец или не оспорите эту запись (не являетесь биологическим отцом), то в любом случае Вы обязаны платить алименты ( даже в случае лишения Вас родительских прав).

3. Ваша супруга может прийти в ЗАГС и предъявить свидетельство о регистрации брака и Вы автоматом будете записаны в качестве отца, не взирая на Ваши возражения.

Пробуте развестись через суд, это единственное, что Вам поможет.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Никакого отказа от отцовства у нас законом не предусмотрено. Развестись в судебном порядке с согласия обеих сторон можно, подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Бывшая жена просит написать отказ на отцовство совместного ребёнка. мы в разводе, меня интересует. При отказе отцовства, обязан платить алементы?

При разводе беременная жена просит написать отказ от ребёнка. Вопрос: если я напишу отказ от ребёнка, то меня могут заставить платить алименты, когда родится ребёнок? И если ребёнок будет оформлен не по моей фамилии, то меня заставят платить алименты?

У меня следующая проблема: в апреле прошлого (2012) года я женился. Моя жена была на 7 месяце беременности. Почти ровно через месяц - в середине мая моя жена родила ребенка. Ребенок прожил 1 день и умер. Мы прожили с женой совместно ещё 2 месяца и разъехались. Я почти сразу подал заявление на развод. Однако в течение года после рождения ребенка без согласия жены развести не могут, а жена согласия не дала. Я стал ждать мая 2013 года, пока пройдет год после рождения ребенка, чтобы вновь подать заявление на развод. Но в это время моя супруга вновь забеременела. От кого и как она забеременела мне неизвестно. Следовательно меня вновь не могут развести (так как с беременной тоже не разводят). Вопросы следующие:

1. Возможно ли мне как нибудь развестись, или придется ждать пока жена родит, затем пока пройдет год после рождения ребенка... и так пока ей не надоесть рожать?

2. У меня основания полагать, что сейчас она забеременела методом искусственного оплодотворения. Не может ли так оказаться, что мне придется платить алименты ребенку, который родится? Ведь я, видимо, буду записан ему отцом? И будет ли в этом случае работать опровержение отцовства методом генетической экспертизы?

Я беременна, муж просит развода. Слышала, что не разводят, пока ребенку не исполнится год. Так ли это? Я не согласна на развод, но если будет требовать, придется уступить. Как происходит развод в данном случае?

Бывшая жена, просит написать отказ от ребенка (замуж не собирается)...

Говорит напиши и от тебя не нужны будут алименты! Так ли это? Ребенка усыновил и заключил брак 5 февраля, а родился ребенок 25 января... можно ли оспорить усыновление? Я так понимаю что и после отказа я буду должен платье алименты?

Бывшая жена просит нотариальный отказ от ребенка и разрешения на установления отцовства ее сожителем, в этом случаи алименты я буду оплачивать? И в случаи если что то пойдет не так я могу обратно востановиться в правах после нотариального отказа?

Бывшая жена предлагает отказаться от отцовства т к она не дает их видеть! После отказа я так же буду платить алименты! А что еще грозит при отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнав перед родами что отцом ребёнка я не являюсь я решил подать на развод. Жена уехала рожать в ставрополь песле того как родила написала отказ от ребёнка, а теперь требуют от меня заявлений на отка от ребёнка писать надо ли мне это делать? Буду ли я платить алименты потом?

Как быть если отец ребенка (ребенок инвалид с детства) Хочет отказаться от отцовства, за отцом числиться долг более 140 000 руб по алиментам, официально в разводе. Ребенку 23 года инвалид с рождения. А так же последствия при согласии на отказ от отцовства и какова процедура отказа?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение