Беременность, развод и правила - что нужно знать

• г. Уфа

Я беременна, муж просит развода. Слышала, что не разводят, пока ребенку не исполнится год. Так ли это? Я не согласна на развод, но если будет требовать, придется уступить. Как происходит развод в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.16 Семейного кодекса РФ муж ограничен в праве представлять требования о расторжении ьрака в течение беременности жены и в течение года с момента рождения ребенка. В случае, если супруг обращается в суд от Вас потребуется предоставить судье справку о беременности. В исковом заявлении супругу будет отказано. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под фразой "бедет требовать развода": если в официальных органах (суд, ЗАГС) - как Вы уже поняли эти требования противозаконны и удовлетворены быть не могут; если Вы опасаетесь агрессии в отношении себя и сами готовы в таком случае на развод - до момента рождения ребенка подайте совместное заявление в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака. После рождения ребенка это можно будет сделать только в суде (и по Вашему, а не мужа, заявлению). В любом случае (будете ли Вы разведены или нет) во все время беременности и в течение 3 лет с момента рождения ребенка Вы имеете право на судебное взыскание алиментов на свое содержание (сумма устанавливается судом), на ребенка с момента рождения и до 18 лет (1/4 дохода мужа).