Беременность, развод и правила - что нужно знать

• г. Уфа

Я беременна, муж просит развода. Слышала, что не разводят, пока ребенку не исполнится год. Так ли это? Я не согласна на развод, но если будет требовать, придется уступить. Как происходит развод в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.16 Семейного кодекса РФ муж ограничен в праве представлять требования о расторжении ьрака в течение беременности жены и в течение года с момента рождения ребенка. В случае, если супруг обращается в суд от Вас потребуется предоставить судье справку о беременности. В исковом заявлении супругу будет отказано. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под фразой "бедет требовать развода": если в официальных органах (суд, ЗАГС) - как Вы уже поняли эти требования противозаконны и удовлетворены быть не могут; если Вы опасаетесь агрессии в отношении себя и сами готовы в таком случае на развод - до момента рождения ребенка подайте совместное заявление в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака. После рождения ребенка это можно будет сделать только в суде (и по Вашему, а не мужа, заявлению). В любом случае (будете ли Вы разведены или нет) во все время беременности и в течение 3 лет с момента рождения ребенка Вы имеете право на судебное взыскание алиментов на свое содержание (сумма устанавливается судом), на ребенка с момента рождения и до 18 лет (1/4 дохода мужа).

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке почти три года, сыну год и 8 мес. Муж собирается разводиться, я не хочу развода. По одним данным слышала, что муж не имеет права подавать на развод, пока ребенку не исполнится год, по другим - пока ребенку не исполнится три года. Могу ли я отодвинуть развод, аргументируя тем, что сын маленький?

Нашему ребенку 5 лет, через два месяца ждем появления второго. Муж хочет подать на развод, могут ли быть препятствия с моей стороны для нашего развода? Слышала, что нас могут не развести пока новорожденному ребенку не исполнится год. Так ли это?

Муж просил развод, я не согласна, у нас есть наша дочка 9 месяцев, слышала что есть статья семейного кодекса на основании которой нас не имеют права развести до тех пор пока ребёнку не исполнится три года. Что это за статья? Я естественно от развода отказываюсь, на каком основании я могу отказаться от развода? Вместе не жили 4 месяца и он завёл любовницу, как это можно использовать в суде для меня положительно.

Я хочу развестись с мужем. Он против. В этом случае я могу подать заявление в суд, и через 4 месяца получу развод. Дело в том, что я беременна, муж - отец ребенка, но он об этом пока не знает. И я не хочу ему говорить до подачи заявления на развод. Меняет ли этот факт процедуру развода? Как, скажем, в случае, когда развода хочет муж и может получить его, только когда ребенку исполнится год. Или беременность не является таким фактором при желании супруги развестись? Заранее спасибо!

У меня сразу несколько вопросов. Подруга собирается разводиться, инициатор развода муж (нашел другую женщину), есть ребенок (2 мес.) Может ли муж подать на развод до исполнения ребенку 1 года? Обязательно ли официально оформить развод, чтобы получать алименты на ребенка? Еще подруга слышала, что муж должен содержать и ее в случае развода, до исполнения ребенку 5 лет, если она не работает. Правда ли это? И обязательно ли официальное оформление развода в данном случае?

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Хотим разводиться с мужем, детей нет, но я на четвертом месяце беременности. Я слышала, что муж не может развестись с женой, пока ребенку не исполниться год. Стоит ли ждать до этого времени если вместе мы все равно жить не будем, т.е. главный вопрос: обязан ли муж выплачивать алименты до того пока мы не разведемся и пока ребенку не исполнится год. Или он обязан платить алименты исключительно после официального развода (тогда нет смысла ждать пока ребенку исполнится год, так как мне нужна финансовая поддержка отца ребенка).

Вопрос состоит о сумму развода, муж категорически отказывает мне в разводе, детей нет, общего имущества нет. На развод придётся идти одной. Как понимаю нужно идти сразу в суд? И какую сумму я потрачу в рублях, если правильно понимаю платить за все придётся мне одной, получая развод. Слышала, что если ему три раза отправляется повестка суда с приглашением на развод, четвёртого раза не будет, разведут автоматически. Так ли все легко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод, совместному ребенку только исполнился год, на предварительное слушание о разводе пришел муж и показал решение суда, что нас уже развели пол года назад, ребенку на тот момент было пол года, прописана у него, но проживаю у мамы, поэтому повестку не получила и вообще ничего не знала, как это могло произойти, если согласно статье 17 семейного кодекса, муж не имеет права развестись без согласия жены пока ребенку не исполнится год?

Хочу подать на развод, являемся многодетной семьей младшему только 6 мес разведут ли нас, слышала что если ребенку нет 1 года не разводят. И как будет происходит раздел имущества.

Вот такая ситуация! Муж требует равзода и я решила подать на развод. Но у нас общий ребенок которму 3 месяца. И я слышала что суд может отказать мне в разводе так как ребенку еще нет 1 года так ли это и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение