Я читала по интернету что работников милиции снимают с воинского учёта и ставят на спецучёт в МВД.

• г. Москва

Я очень прошу вас ответить на мой вопрос. Мой сын 1988 года рождения, закончил 9 классов, потом поступил в автомобильный колледж где ему давали отсрочку от армии, там от проучился 5 лет, потом он поступил в Институт прикладной информатики и управления, сейчас он на 2 курсе очного обучения (институт не комерческий). А в данное время он проходит службу по контракту в МВД. Служит он уже 9 месяцев ему присвоили звание рядовой и послали учится в учебный центр. Скажите пожалуйста имеет ли он право на то чтобы не проходить службу в армии? Я читала по интернету что работников милиции снимают с воинского учёта и ставят на спецучёт в МВД. Прошу вас дать мне подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренны случаи предоставления отсрочки от прохождения военной службы. В Вашем случае применим подпункт з) пункта 1 указанной статьи. Согласно которого комментируемая норма права предоставляет отсрочку четырем категориям граждан:

1) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации - на время службы в этих органах;

2) обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах (как следует из содержания нормы, образовательные учреждения указанных органов не обязательно должны быть учреждениями высшего профессионального образования);

3) лицам, не имеющим среднего или высшего профессионального образования, назначенным на должности рядового или начальствующего состава органов внутренних дел до 1 апреля 2005 г., - на время службы в этих органах;

4) лицам, не имеющим среднего или высшего профессионального образования, на должности рядового или начальствующего состава Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 г., - на время службы в этих органах и учреждениях.

47. Для получения отсрочки первой категории граждан необходимо в совокупности соблюдение следующих условий:

- окончание государственного или муниципального, или имеющего государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (подробнее см. п. п. 12 - 13 комментария к подп. "б" п. 1 ст. 22);

- прохождение службы в указанных органах.

48. Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации утверждено Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1).

Сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном вышеупомянутым Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Гражданам Российской Федерации, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, присваиваются следующие специальные звания:

а) рядовой состав:

рядовой милиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции;

б) младший начальствующий состав:

младший сержант милиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции;

сержант милиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции;

старший сержант милиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции;

старшина милиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции;

прапорщик милиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции;

старший прапорщик милиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;

в) средний начальствующий состав:

младший лейтенант милиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;

лейтенант милиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции;

старший лейтенант милиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции;

капитан милиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции;

г) старший начальствующий состав:

майор милиции, майор внутренней службы, майор юстиции;

подполковник милиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции;

полковник милиции, полковник внутренней службы, полковник юстиции;

д) высший начальствующий состав:

генерал-майор милиции, генерал-майор внутренней службы, генерал-майор юстиции;

генерал-лейтенант милиции, генерал-лейтенант внутренней службы, генерал-лейтенант юстиции;

генерал-полковник милиции, генерал-полковник внутренней службы, генерал-полковник юстиции.

в связи с вышеизложенным ваш сын может пользоваться данной отсрочкой в период времени рабоы в МВД

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на мои вопросы. Мой сын 1988 года рождения закончил 9 классов, потом поступил в авомобильный колледж там он отучился 5 ле, ему предоставляли отсрочку от армии. Сейчас он учится в Институте прикладной информатики и управления на очном обучении 2 курс, (институт не комерческий) и служит по контракту в МВД. Но в военкомате говорят что отсрочки ему уже не положенно. Я слышала что работников МВД снимают с учёта в военкомате и ставят на спецучёт в МВД? Правда ли это? И ещё прошу вас ответить с каким званием не призывают в армию? И скажите пожалуйста есть ли вообще у сына шанс не идти в армию и какой?

Прошу вас ответить на мой вопрос. Мой сын 1988 года рождения, закончил 9 классов, отучился 5 лет в автомобильном колледже, где ему давали отсрочку от армии. А сейчас он учится на 2 курссе в ИПИУ (очно) и работает уже 10 месяцев в МВД (милиционером-водителем). Скажите пожалуйста положена ли ему отсрочка или нет? Я слышала что работников милиции ставят на спецучёт в военкомате и они отправляются в запас. Правда ли это? Военское звание он пока не имеет, потому что не атестован.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мой сын 1988 года рождения работает в МВД города Москвы (почти один год) на должности водитель-милиционер и учится в Институте прикладной информатике и управления (очно) на втором курсе. Может ли он после того как отучится в школе милиции и получит звание быть призванным в армию.

Прошу Вас ответить на вопрос! Мой сын закончил колледж, потом поступил в ИПИУ, закончил 1 курс. Сейчас он работает в милиции звания у него пока нет. Имеет ли он право на отсрочку от армии?

Прошу вас ответить на мой вопрос. Мой сын 1988 года рождения, закончил колледж, затем поступил в ИПИУ (очно), сейчас учится на 2 курсе. Вот уже год служит в ОВД должность-водитель милиционер. Я слышала что после медкомиссии ВВК, сотрудников ОВД должны снимать с воинского учёта и ставить на спецучёт.Но наш военкомат этого не делает. Правы ли они в своих действиях.

Прошу вас ответить на мой вопрос. Мой сын 1988 года рождения, в данное время проходит службу по контракту в МВД. Существует ли какой нибудь закон про то что бы работникам милиции предоставляли отсрочку или отправляли в запас? В дополнении к ФЗ о воинской обязанности и военной службе от 15.09.2009 года написано что отсрочка или запас предаставляется работникам милиции. А в военкомате на этот закон не обращают внимания и призывают в армию. Правы ли они?

У меня сын в 2010 году закончил 11 классов. Поступил в Калининградский государственный колледж градостроительства на очное отделение, прикладной бакалавриат срок обучения-4 года. В мае ему исполняется 18 лет. Имеет он право на отсрочку?

Отсрочка от армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Мой сын в 2011 году на базе 9 классов поступал в Морской колледж. Не добрал баллы, пошел снова в школу. Проучился в 10 классе и снова попробовал свои силы. Поступил. Сейчас он учится на 1 курсе. В апреле ему исполняется 18 лет. Он имеет право на отсрочку, пока не закончит учебу в колледже (теперь это институт водного транспорта)?

Мой сын после окончания средней школы поступил в "Дальневосточный юридический колледж Федеральной службы исполнения накакзаний", где принял присягу. Закончил обучение, получил звание лейтенанта внутренних войск, была присвоена квалификация "юрист",специальность-"правоохранительная дщеятельность".На время обучения действовала отсрочка. Был распределен на службу в ИТК. Через 1 год и 3 мес. уволен по собственному желанию. Сейчас по закону его ожидает служба в армии в звании рядового. Если он сейчас пойдет служить в милицию, призовут ли его из милиции в армию? Можно ли ему служить во внутренних войсках в звании лейтенанта? Подскажите, пожалуйста, другие варианты, чтобы избежать службы в звании рядового, ведь реально он с 17 лет - в армии (только другое ведомство). Помогите мне, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение