Получу ли я долю от построенного дома при разводе, если кредит был взят на меня и земля принадлежала отцу мужа?

• г. Солнечногорск

Мы с мужем в браке построили дом, кредит на строительство дома был взят на меня, земля на которой мы построили дом, была в собственности его отца, его отец после строительства оформил все документы собственности постройки на себя и потписал ему дарственную мы с ним находились на тот момент в браке. У меня вопрос получу ли я что-то при разводе? Документы на кредит дома у меня сохранились, у нас в браке ребенок 1,7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если Вы сохранили документы на кредитные суммы, то при расторжении брака Вы можете предложить мировое соглашение: бывший муж оставляет дом себе, а Вам выплачивает сумму кредита. Это наиболее приемлемое решение. После смерти мужа ребенок станет наследником первой очереди. Можно , конечно, оспорить дарственную, но это очень тяжело.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, полученное в дар (а также в порядке наследования) - не является общей собственностью супругов. Поэтому при разводе претендовать на дом Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Родителям мужа, детский дом выдели участок подстроительство дома. Дом был построен, Отец умер и муж записал дом на себя, оформили так как будто мы, только начнем его строить. А земля находится в собственности на 49 лет. При разводе я имею право на долю? Но документы у мужа сохранились, что дом был раньше на его отце. Главный вопрос: он дом после смерти отца оформил на себя, но их нам оформили так, как будто мы только что взяли участок под строительство в браке-это же, считается совместно нажитое? Или при разводе он может, показать старые документы и при разводе я ни чего не получу?

Родителям мужа, детский дом выдели участок подстроительство дома. Дом был построен, Отец умер и муж записал дом на себя, оформили так как будто мы, только начнем его строить. А земля находится в собственности на 49 лет. При разводе я имею право на долю? Но документы у мужа сохранились, что дом был раньше на его отце.

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Родителям мужа, детский дом выдели участок подстроительство дома. Дом был построен, Отец умер и муж записал дом на себя, оформили так как будто мы, только начнем его строить. А земля находится в собственности на 49 лет. При разводе я имею право на долю? Но документы у мужа сохранились, что дом был раньше на его отце. В доме не кто не живет и не прописан. Еще у нено, есть путевкой лист, что администрация выделила 200 кубов, на строительство этого дома. При разводе, если он предоставит этот док-т, могут мне отказать в разделе этого дома?

Моему мужу, до нашего брака, бабушка подарила дом, землю (сделала дарственную). Старый дом после брака ушел под снос, совместно мы построили новый дом, в банке взяли кредит на строительство дома, все кредиты оформлены были на мужа, часть кредита было погашенно материнским капиталом. Вопрос: Буду ли я что либо иметь от этого дома при разводе, что мне и моим детям останется?

Родителям мужа, детский дом выдели участок подстроительство дома. Дом был построен, Отец умер и муж записал дом на себя, оформили так как будто мы, только начнем его строить. А земля находится в собственности на 49 лет. При разводе я имею право на долю? Но документы у мужа сохранились, что дом был раньше на его отце. В домен кто не живет и не прописан.

Вопрос про «дарение». Муж до брака строил на свои деньги дом/коттедж земля на которой проходило строительство была в аренде, договор аренды был на его отце. В 2009 году отец оформил себе в собственность землю и дом как незавершенное строительство. Какой лучше договор заключить между мужем и его отцом (дарения, купли-продажи), чтобы уже на данное имущество не мог претендовать родной брат мужа и дом/коттедж в дальнейшем перешел в наследство нашим детям. Так как всё расходы на дальнейшее строительство дома ложатся и на меня и на детей.

Зараее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял участок под строительство дома в ижс за год до заключения брака. Мы построили дом и оформили землю и дом уже в браке. Как будет делится дом и земля при разводе. Спасибо.

Участок (земли с/х в разрешенным использованием садоводство) был приобретен мужем до вступления в брак. На момент заключения брака никаких объектов строительства на участке не было. В период брака было начато строительство дома (объект незавершенного строительства). Имеет ли жена при разводе права на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение