4. Какую ответственность я понесу, за нарушение предписания отметки (с указанием статьи КоАП)

• г. Владимир

При прохождении медицинской комиссии, врач окулист пояснила, что из-за моей близорукости (оптическая сила прописанных очков-1,5) она вынуждена поставить в справке предоставляемой в ГБДД, отметку о необходимости использования очков во время управления транспортным средством, и что данная отметка будет продублирована на водительском удостоверении в графе «особые отметки». Поясните, пожалуйста, следующие моменты:

1. При какой остроте зрения допускается управление транспортным средством без использования очков (с указанием ссылки на нормативный документ).

2. При фотографировании на водительское удостоверение, обязан ли я находиться в очках (в оправе без линз), если я планирую использовать для коррекции зрения контактные линзы.

3. Какова будет точная формулировка отметки, написанной на водительском удостоверении вызванная данной причиной.

4. Какую ответственность я понесу, за нарушение предписания отметки (с указанием статьи КоАП)

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Зрение

острота зрения с коррекцией ( -8 +8) д.б. на лучшем глазу >= 0,6, на худшем- >= 0,3 ( 0,2 по другим источникам) - Это для категории "В" - без права по найму, для других - по другому.....

Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555

(ред. от 14.03.1996)

"О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" ( отменен )

В заключении указывается, что человек годен к вождению только в очках или в контактных линзах, что отражается в водительском удостоверении.

Нет при фотографировании нет - только по Вашему желанию и только в очках без тонировки...

Отметка - "ОЧКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ" "ОЧКИ / КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ОБЯЗАЕТЛЬНЫ"

Самое интересное - ответственности - административной - никакой :)

Однако - если что (страховой случай, наезд и пр) и выяснят, что без них - могут быть проблемы - типа в справке очки- а без них права недействительны .....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право, член шоферской комиссии врач-офтальмолог, не подписать медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортных средств медицинских противопоказаний, только по причине отсутствия при прохождении комиссии у водителя медицинских изделий для коррекции зрения (очков, линз)? Игнорируя тот факт, что у водителя в водительском удостоверении имеется отметка (разрешено управление в очках и линзах). Пожалуйста объясните мне обязанности и порядок действий врача члена шоферской комиссии в моем случае.

Получила водительское удостоверение в 2009 г. Внизу, в графе особые отметки прописано мед. справка обязательна. Скажите, пожалуйста, имею ли я право управлять транспортным средством без медицинской справки? Если нет, то какое мне грозит наказание за управление транспортным средством без медицинской справки? Спасибо.

При прохождении переодического медицинского осмотра врач выписал мужу предписание управлять транспортным средством только в очках. Может ли руководство предприятия, на котором он работает водителем, требовать чтобы он был в очках не только в момент управления автотранспортом, а постоянно носил очки? Контактные линзы не разрешают. На водительском удостоверение муж без очков. Как быть в данной ситуации?

При прохождении мед комиссии для замены прав (прошло 10 лет) Окулист поставил отметку (годен в очках) При замене прав будет ли отметка в правах управление только в очках?

Ставится ли отметка в водительское удостоверение без права найма? Имеет ли право врач ставить такую отметку по зрению? Ведь в линзах или очках я вижу на 100%...

ИДПС вынес мне штраф 5 тр, за то что я не передал ему медсправку, в водительском у меня стоит отметка медсправка обязательна. Согласно п. 11 ст 25 ФЗ № 196 водительское удостоверение считается недействительным, если не выполнены условия прописаные в графе особые отметки*, однако согласно п 2.1.1 ПДД я не обязан был передавать справку инспектору. Правомерно ли инспектор отстранил меня от управления, забрал машину на штрафстоянку и выписал мне штраф за нарушение КоАП по статья 12.7 часть 1?

У меня у мужа в водительское удостоверении в разделе особые отметки указано очки обязательно он сделал лазарную коррекцию зрения. Зрение у него восстановилось обязан ли он менять водительское удостоверение? Каким нормативно-правовым актом это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в водительском удостоверении стоит отметка управление в очках. Какое взыскание будет если я буду управлять без очков, но очки будут при мне, так как я их часто забываю одеть во время движения. И еще вопрос, если я буду управлять в солнцезащитных очках, будет ли это считаться управлением в очках, ведь в особых отметках не уточняется в каких именно очках я должен управлять.

Для замены тракторных прав прошёл медкомиссию, врач приписал очки, но в водительском удостоверении нет отметки, что я должен ездить в очках, потому что получал водительское удостоверение в 2018 году, действительно ли водительское удостоверение или нужно менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение