История продажи гаража без согласия жены - вопросы законности и раздела имущества при разводе
₽ VIP

• г. Дзержинский

Ответьте, пожалуйста!

Паевые взносы за гараж были полностью выплачены в 1998 г. матерью моего мужа. В конце октября 2008 года мой муж с согласия матери оформил гараж в собственность на себя на основании справки председателя ГСК о полной выплате паевых взносов.

С августа 2008 года я состою с ним в браке.

В апреле или мае 2009 г (я точно не знаю, т.к. мне не сообщали) мой муж переоформил гараж (фактически продал) на другое лицо без моего согласия. О продаже я узнала в конце прошлого года.

1. Можно ли признать сделку по переоформлению моим мужем гаража недействительной?

2. Является ли данный гараж совместно нажитым имуществом? (деньги в гараж он постоянно вкладывает свои и оплачивает ежемесячные платежи)

3.Подлежит ли данный гараж разделу при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Думаем вместе.

Если выплачен пай матерью, то это ее собственность и оформлять право собственности по справке не имели право.

В любом случае, нужно было матери мужа оформлять право собственности на гараж на себя, а затем заключать договор купли-продажи.

Вы можете ставить вопрос о признании гаража совместной собственностью, но только в том случае, если пай выплачивался или его покупали из совместно-нажитых денег....

Фактически по обстоятельствам мать подарила своему сыну гараж, а оформление произошло неверно с нарушением всех законов и фактических обстоятельств. Как видно из вопроса, Вы денег совместно нажитых в гараж не вкладывали и соответственно в судебной перспективе, Вам откажут в удовлетворении иска...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Дзержинский!

В связи с тем, паевые взносы за гараж были полностью выплачены мамой вашего мужа и тем самым в Свидетельстве о государственной регистрации основанием регистрации права является Справка ГСК о выплате мамой мужа паевых взносов, то данное имущество не может считаться совместно нажитым имуществом супругов, а потому не подлежит разделу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2010г

20:31 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Мать моего мужа была членом ГСК. После того как она выплатила паевые взносы гараж был оформлен в собственность на моего мужа. На момент оформления гаража в собственность мы уже состояли в зарегистрированном браке 2 месяца. Через несколько месяцев муж переоформил гараж без моего согласия на неизвестное мне лицо.

1. Можно ли признать сделку по переоформлению моим мужем гаража недействительной?

2. Является ли данный гараж совместно нажитым имуществом? (деньги в гараж он постоянно вкладывает свои)

3.Подлежит ли данный гараж разделу при разводе?

Спасибо.

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

До свадьбы муж состоял членом гаражного кооператива, взносы были выплачены в 1996 году (фактически платили его родители). в 2003 году гаражу был присвоен адрес и проведено его оформление в собственность мужа. Это было после нашей свадьбы. Является ли гараж совместно нажитым имуществом, общей соственностью или он личная собственность мужа?

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

Покупаемгараж. У собственников есть "регистрационное удостоверение" выданное 24 января 2000 года. В данном регистрационном удостоверении есть основание " справка о выплате паевого взноса"от 27 декабря 1999 года, но сама по себе оригинальная справка утеряна. Является ли данное "регистрационное удостоверение" правоустанавливающем документом на основании которого можно совершать сделку по купле/продаже. В ГСК где находится гараж владельцу гаража выдали справку что паевый взнос за его бокс выплачен полностью. Также по выписке ЕГРН собственником является он же.

Как я могу признать сделку по продаже гаража ГСК недействительной, если мой муж переоформил гараж без моего ведома на третье лицо через председателя кооператива. Гараж был приобретен нами в браке, развода между нами не было. Нужно ли обратиться с иском в суд? Какие документы для этого могут понадобиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я купил один гараж. На него есть договор Купли-Продажи. В 2005 году я купил другой гараж. На него нет договора Купли-Продажи. Фактически произошла передача мне паевого взноса от прежнего владельца мне, выдал справку Председатель ГСК. Об этом сделана запись в журнале гаражно-строительного кооператива. В 2007 году я женился. В 2009 оформил гаражи в собственность. Как я могу доказать, что гараж, приобретенный мной без договора Купли - Продажи мой. У меня есть только книжка, что я являюсь членом ГСК и плачу взносы ежегодно и есть справка, что я выплатил в 2005 году паевой взнос гаражно-строительному кооперативу в полном объеме. Будет ли он подлежать разделу при разводе? И как быть если договор купли-продажи был оформлен между 2 физ лицами и не был закреплен юридически? Заранее спасибо за ответ.

В 2000 году мы с мужем построили гараж в гаражном кооперативе, т. е. заплатили все паевые взносы. Взносы платила я, жена. Сохранились все квитанции и договор. Росреестра тогда не было и гараж не был зарегистрирован. В 2002 году мы разошлись. Раздела гаража не было, бывший муж продолжал им пользоваться. В 2005 году он вновь женился. В 2020 бывший муж умер. Наследниками по закону являются его жена и мой сын. Выяснилось, что на этот гараж бывший муж в 2011 году оформил право собственности и теперь его вдова выделяет супружескую долю гаража. Вопрос. На каком основании было оформлено право собственности на гараж и как оспорить это право? Ведь гараж оставался нашей совместной собственностью, несмотря на развод?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение