Какую опасность несет приобретение квартиры, купленной по договору ренты?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я планирую купить квартиру по ипотеке и уже выбрала квартиру. Но оказалось, что квартира была куплена собственником по договору ренты с пожизненным проживанием более 3-х лет назад. Договор ренты полностью выполнен (предыдущий собственник умер в ноябре 2009 года). Есть ли какая-то опасность приобретения квартиры в данной ситуцааи? В течение какого времени родственники предыдущего собственника могут подать иск в суд по поводу их права собственности на эту квартиру? Я очень опасаюсь, что родственники могут подать в суд, что они имеют какие-то права на квартиру (например, предоставить какие-то доказательства, что предыдущий собственник был недееспособен, когда оформлял договор ренты. Посоветуйте, пож-та, может стоить поискать другой вариант? Или все-таки никакой опасности нет покупать такую квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Аня, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Аня, всё возможно, хотя данный договор довольно надёжный. Но стоит поискать ещё варианты, не помешает.

Спросить
Пожаловаться

в принципе опасностей почти нет если право зарегистрировано в УФРС и там нет ограничеий или обременений правами других лиц (в том числе правом проживания) - запросите выписки из УФРС и из ЖЭКа из лицевого счёта

(там не должно быть никого зарегистрировано не только право но и по месту жительства и пребывания)

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Спросить
Пожаловаться

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Хочу купить квартиру! Изучила историю: в 2013 году собственник 60 лет приватизировал квартиру в единственном лице, через 2 месяца заключил договор купли-продажи с пожизненным проживанием, еще через 2 месяца, новая собственница заключила договор дарения данной квартиры, а в июне 2014 года пожилой собственник умер! Теперь квартира продается. С какими рисками можно столкнуться и могут ли родственники пожилого собственника обжаловать сделку?

Хотели приобрести квартиру в ипотеку. Кредит банком одобрен, объект проверен. Смущает, что квартира принадлежит продавцу на основании права собственности об отступном, около полугода. По имеющимся сведениям предыдущая собственница была должницей нынешнего собственника (был оформлен договор займа) в квартире не проживала, не была прописана. Там проживал ее брат (на данный момент под следствием), до сих пор прописана мать. Квартира была в ее собственности более 10 ти лет, другое жилье они имеют. Рискуем ли мы приобретая такую недвижимость, могут ли она или ее родственники претендовать на эту квартиру, какие здесь могут быть подводные камни? Благодарю за ответ.

Есть квартира (1 собственник, приватизированная), была оформлена рента на двух дочерей, с пожизненным содержанием. Сегодня у натариуса расторгли договор ренты (то есть собственник остался один). Он хочет, чтобы квартира досталась одной стороне (то есть нам), мы оплатили часть за квартиру другой стороне (по-другому отказ они писать не хотели). Что теперь нам делать? Собственнику писать дарственную или опять оформлять на нас ренту? Чтобы другая сторона, после смерти собственника, не смогла претендовать на наследство? Спасибо заранее.

Планирую приобрести квартиру. Перед подписанием предварительного договора купли-продажи оказалось, что данная квартира была куплена на этапе строительства, по договору долевого участия с использованием мат. капитала. У квартиры один собственник - мужчина, у его жены и детей нет выделенных долей в ней.

Риэлтор предложила решение - до сделки собственник выделяет доли детям в другой своей квартире, и после этого мы проводим сделку. Скажите пожалуйста, может ли быть собственником мужчина, ведь материнский капитал выделяют женщине, возможно ли это? И обязанли он был выделить долю жене, риэлтор утверждает, что можно не было не выделять, это нормально. Стоит ли ждать месяц пока они подарят и доли детям или стоит поискать другой вариант, нет ли подвоха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происхоит раздел имущества (выкуп доли квртиры) одного супруга у другого. Квартира была куплена (договор купли-продажи), в него вписаны оба супруга. В квартире прописан ребенок супруги, в договоре он не вписан, на дату заключения договора он был несовершеннолетний. Сейчас он совершеннолетний. Имеет ли данный ребенок право на долю от данной квартиры, имет ли право родители продавать квартиру без согласия ребенка, и моут ли они его выписать.

Заранее Вас благодарю.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Я хочу купить квартиру, которая была куплена 3 месяца назад нынешним собственником у предыдущего собственника по пибовской стоимости. Предыдущий собственник-женщина неблагополучна, лишена родитесльских прав. Может ли ее опекун или опекуны ее ребенка потребовать считать сделку не действительной? В течении какого времени. И как это коснется меня как следующего собственника.

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение