Нелегальное увольнение в отпуске по уходу за ребенком - Что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сыну сейчас 2 года, т.е. отпуск заканчивается в декабре 2010 года.

Нашу компанию продали другому владельцу. Название компании поменялось. Но штат сотрудников остается прежним. Директор тоже. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Без перевода в новую организацию. Хотя остальных сотрудником, работающих там, переводят сразу. Сокращать меня не хотят, предложили просто уволиться. Выплат никаких не подразумевают. Мотивируя тем, что я же сейчас там не работаю! И стаж у меня якобы не идет, просто лежит трудовая у них (потому-что я сейчас в отпуске по уходу за ребенком-хотя я читала, что стаж идет, когда в отпуске по уходу). Что якобы когда я захочу вернуться на работу-меня примут. Т.е. против меня якобы не идут. Но трудовую в этой организации мне закроют. Но, как понимаете, гарантий моего возвращения на прежнее место работы нет.

Законно ли меня вот так увольнять? И что делать в такой ситуации?

Спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, естественно. Если у компании поменялся собственник, то это не является основанием для расторжения трудового договора. Разумеется, никаких заявлений "по собственному" писать не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Катя, судя по ситуации владельцы бизнеса пытаются таким способом уйти от налогов, а заодно - и от "лишних" обязательств перед работниками. Ту фирму, в которой Вы числитесь (скорее всего) просто оставят в "подвешенном" состоянии с нулевым балансом (в лучшем случае).

В данном случае предлагаю подумать над вариантом "увольнение по переводу", т.е. из прежней фирмы Вас уволят, НО с обязательством - принять на работу в новую.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оформлена по трудовой книжке. За время моего отпуска организация оказалась в долгах и генеральный директор находится в розыске. Сейчас мне предложили новую работу в другой организации. Хочу уволиться по собственному желанию, но не могу сделать это без директора. Что делать?

У меня на работе поменялось начальство и нашу службу хотят перевести в другую службу, оставив на прежнем месте, поменяется название организации, график и заработная плата. Нам поставили условие-написать заявление на увольнение и сразу на прием в другую организацию, но нас не устраивает ни зар. плата ни график. Сокращать нас тоже не желают, если кого-то не устраивают новые условия они советуют писать заявление по собственному желанию. Как нам отстоять наши прежние условия работы и как вообще поступить в данной ситуации?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 23 июня 214 года отпуск заканчивается. В данный момент предложили работу в другой огранизации. Скажите, могу ли я выйти на работу в другую организацию, как быть с трудовой книжкой, там я тоже увольняться пока не хочу, до конца декретного., но и возвращаться на прежнее место работы тоже не хочу. Что можете посоветовать? Спасибо!

Ребенку 1,5. Декретный отпуск до мая 2016.

Сейчас я выхожу на работу с прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Я знаю, что могу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет уйти обратно в декретный отпуск. Но (!) это в случае, если организация будет существовать... Нашу организацию поглотила более крупная компания и ее не будет существовать с 01.01.2016. Вопрос - могу ли я в декабре 2015 вернуться в декретный отпуск, чтобы в 2016 я вышла на работу в эту более крупную компанию? Или вместе с прекращением существования моей компании я остаюсь без работы в декретном отпуске?

Наша компания скоро ликвидируется (будет другое название и реквизиты). Но всех сотрудников просто переведут на новое ООО. Законно ли сокращать сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, по статье "ликвидация компании" при том как остальных сотрудников просто переводят без сокращения?

Ситуация: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу начался с 20 февраля 2012 года. В это время компания Альт-Телеком прекратила свою работу и была поглощена компанией Евросеть. До апреля мне переводилось пособие по уходу за ребенком (но при этом оно было почему-то меньше, чем 40% от заработной платы). В мае выплаты прекратились. В компании евросеть мне сказали, что я как работник у них в штате не числюсь и что моя трудовая лежит у них. Чтобы не потерять трудовую мне нужно приехать и забрать трудовую при этом написав заявление на увольнение по собственному желанию (В марте был звонок из компании евросеть с настойчивой просьбой, в угрожающей форме, написать заявление по собственному желанию). Постановления о ликвидации компании не было. Мне не хочется увольнять, хочу, чтобы шел стаж в трудовой.

Вопросы: Кто сейчас несет ответственность за сотрудников, которые раньше числились в Комании Альт Телеком? Законны ли требования сотрудников Компании Евросеть уволиться? И как поступить с пособием по уходу за реьенком - кто его должен выплачивать и в каком размере?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Трудоустроина официально. Устраивалась в новую компанию (в нашей организацие их много небольших компаний), после, отработав год, ушла в декрет с первым ребенком и потом со вторым. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сразу не написала. На данный момент в компании числится только директор и я. Предлагают встать на биржу труда, т.к. компанию хотят закрыть.

Как быть в данной ситуацие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до апреля 2015 года, на данный момент наша фирма перерегистрируется и всех работающих сотрудников переводит путем увольнения по собст. Желанию из старой организации и прием на работу по заявлению в новую, тем кто в декрете предлагают также написать заявление на увольнение по собственному, выдать выходное пособие в размере 2 х зарплат, а потом, говорят, я смогу оформить пособие в собесе до окончания донного отпуска. Подскажите, пож-та, если организация идет на эти выплаты, практически такие же как при увольнении при ликвидации, почему в трудовой они не хотят писать причину ликвидацию и все оформить по человечески. Заранее спасибо за ответ.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В сентябре 2015 года меня известили что наша организация ликвидируется (по сути меняется название организации) и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, сказав при этом что в дальнейшем меня возьмут на работу если захочу. Сначала я согласилась написать, но потом передумала. В итоге узнаю от посторонних людей что я уже не работаю, не известно с какого периода-никаких извещений мне не было предоставлено. Хотя изначально мне директор не сказала что будет меня увольнять и я поняла что если не напишу заявление, то просто выйду на работу в новую организацию. Что в данном случае можно предпринять и мне будут какие-либо выплаты?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации, где я работаю, скоро будет проходить реорганизация. Все работники, в том числе и я, уже подписали предупреждение о предстоящем увольнении. Как правило, на работу в новую организацию будут набирать старых сотрудников. И в связи с тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, нет гарантии, что меня примут на работу в новую организацию. Я планирую прервать отпуск и выйти на работу, чтобы меня уволили как действующего сотрудника. Будут ли сохранены все гарантии, предусмотренные для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я после того как меня примут вновь на работу, опять уйду в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение