Как узаконить пристройку в барачном доме и что ждет в судебном разбирательстве - опыт Ирены.
₽ VIP

• г. Выборг

Посоветуйте пожалуйста, что делать в моей ситуации. Живу в 5-ти квартирном деревянном доме барачного типа, все квартиры изолированы и имеют отдельный вход. В 2008 году я приватизировала однокомнатную квартиру. И пристройку к ней где находились сан. узел и кладовая, Дом построен из бруса, а пристройка была засыпной, со временем она стала разрушаться и я в том же 2008 году ее снесла и вместо нее постройла нормальную пристройку, но при этом увеличила площадь т.к. земельный участок позволял, сейчас один из соседей с которым у меня общая внутренняя стена квартиры и до перестройки моя входная дверь упиралась в его окно подал на меня в суд за незаконный снос и строительство. Новая пристройка отдвинута от его окна и дверь я перенесла на другую сторону, чтобы ему не мешать. Как мне узаконить мою пристройку и что примерно хотя бы ждет меня в судебном разбирательстве, может ли суд обязать меня снести пристройку. Заранее благодарна. Жду Ваших рекомендаций. С уважением, Ирена.

Ответы на вопрос (4):

Надо узаконить перепланировку,т.е. обратиться в БТИ и получить новый технический паспорт.Вообще это нужно было сделать до того,как её сделаете.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Попытаться в очередной раз договориться с соседом,чтобы тот отозвал свое исковое заявление, из вопроса непогятно,чем были нарушены права соседа и каким образом он расчитывает востоновить свои попранные права.Если его положение не ухудшилось,просить осьавить иск без удовлетворения.А просто за незаконное строение пусть ратуют БТИ,Прокурор,если посчитают нужным, а не просто кому не поподя ,а заинтересованные лица. А узаконить,обращаясь в администрацию района,в отдел,ведующий строительством и архитектурой,немогу знать как у Вас там это называется.

Спросить
Пожаловаться

Новый тех. паспорт сделан.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в межведомственную комиссию при местной администрации с вопросом узаконивания данного переоборудования. Данный вопрос регулируется следующими статьями Жилищного кодекса РФ.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Либо в порядке положений п. 4 ст. 29 ЖК РФ обратитесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

п.4 ст. 29 ЖК РФ- на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

ОБРАЗЕЦ ИСКА,

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

Истец: __________________________________,

(Ф.И.О.)

проживает _______________________________,

телефон: _________________________________

Ответчик 1: ______________________________

(наименование органа местного

_________________________________________,

самоуправления муниципального образования)

адрес: __________________________________,

Ответчик 2: ______________________________

(________________________________________)

адрес: __________________________________,

телефон: _________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или)

перепланированном состоянии, переустройство и (или) перепланировка

которого были выполнены самовольно

Истец в соответствии со свидетельством на право собственности N ___ от "__"_______ ___ г., выданным __________________, является собственником изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: _____________________________________________.

С "___"_______ ____ г. по "___"________ ____ г. истец самовольно произвел переустройство и (или) перепланировку _____________________________________.

Истец получил заключения управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от "___"_______ ____ г. N ______ и федерального государственного учреждения здравоохранения "______________" от "___"_______ ____ г. N ________, из которых следует, что осуществленные переустройство и (или) перепланировка спорного изолированного жилого помещения не противоречат требованиям: _____________________________. Из заключения отдела Государственного пожарного надзора по _____________ от "___"_______ ____ г. усматривается, что перепланировка указанной квартиры выполнена без нарушений действующих норм и правил пожарной безопасности в Российской Федерации.

В связи с тем, что переустройство и (или) перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью, на основании ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

сохранить самовольно переустроенное и (или) перепланированное изолированное жилое помещение по адресу: _________________ в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о праве собственности N ____ от "__"_______ ___ г.

2. План переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3. Заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от "___"_______ ____ г. N ______ и федерального государственного учреждения здравоохранения "______________" от "___"_______ ____ г. N ________ (копия).

4. Заключение отдела Государственного пожарного надзора по _____________ от "___"_______ ____ г. (копия).

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Копии искового заявления для ответчиков.

________________________________________________ _____________

(Ф.И.О.) (подпись)

"___"_________ ____ г.

удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Я хочу сделать реконструкцию своей квартиры, квартира барачного типа, в нашем доме 6 квартир, у меня узаконен сарай с 2000-го года и на его месте была построена пристройка к дому, как мне приватизировать данную пристройку, чтобы она относилась к моей квартире. Чтобы сделать в нее вход из квартиры, необходимо пробить дверь. Мне в архитектуре сказали, что это будет стоить больше 200 тыс. руб. инженер будет замерять весь дом, почему я должна платить за других соседей, реконструкция ведь будет у меня, а не у них, но в итоге будут узаконивать другие незаконные постройки за мой счет, законно ли это?

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

36 лет назад моя мать приобрела часть частного дома (на втором этаже) с деревянной пристройкой. Со временем пристройка стала разрушаться, просела крыша, перекосилась дверь. Мы приняли решение восстановить ее. Мы сломали старое сооружение и на ее месте возвели новое, сделав его больше. Сейчас соседка с первого этажа (квартира под нами) после смерти мужа стала вступать в наследство. Ей не выдают документы в БТИ из-за того, что пристройка стала незаконной. Она хочет подать в суд с требованием снести ее. Как нам узаконить пристройку и разрешить ситуацию с соседкой? Мне сказали, что без согласия соседей пристройку не узаконить. А если я выделю долю, то смогу ли узаконить пристройку без согласия соседей? Могу ли я подать иск сразу на выделение доли и узаконивание пристройки? Какие документы необходимы для суда и как правильно сформулировать исковое заявление? И если мы обе подадим в суд: я - на узаконивание пристройки, а соседка с требованием ее сноса, то решение какого из судов будет окончательным?

Как узаконить пристройку к четырёхквартирному дому барачного типа (квартира приватизирована), при условии, что двое соседей уже пристроили и узаконили свои пристройки, а мы начали стройку, но документы ещё никакие не подавали и какие необходимы документы для этой процедуры. Пристройка предназначена для сан. узла, так как его не было в квартире.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Живем в квартире в одноэтажном многоквартирном доме барачного типа. К квартире была пристроена пристройка размером 1,7 на 3 м. Квартира приватизирована. Затем самовольно увеличили пристройку, сейчас ее размер 5 на 3 м, внешние границы изменены. Земельный участок не приватизирован. В доме есть еще квартиры с увеличенными пристройками, некоторые из них узаконены через суд около 5 лет назад. Каким образом сегодня можно узаконить пристройку. Из документов на руках свидетельство на право собственности квартиры до реконструкции и новый техпаспорт квартиры после реконструкции. Заранее бдагодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть один вопрос, если можно, то разъясните его пожалуйста? У нас много квартирный дом. Земля под домом не приватизирована, только квартиры. У соседки была старая деревянная пристройка с выходом на отдельный вход. После чего она без согласия соседей, но с разрешением в БТИ без либо каких изменений на пристройку, переложит на блоки. После чего, вышло так что на мою стену зашли и дверь входная на против окошек оказалась. Она очень нам мешает. Сейчас делаем приватизацию земли, и хотелось бы чтоб она перенесла дверь на старое место. Или убрала пристройку. Возможно или это сделать?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Я живу в доме, который является зданием блокированной застройки, по простому - в доме барачного типа. В 2001 году территория, прилегающая к моей квартире, была приватизирована, документ - свидетельство о регистрации есть у меня в наличии, я владею 1/6 долей. Свидетельство о регистрации есть только у меня, остальные соседи не озаботились приватизацией. В 2011 соседи решили перевести дом из частного, где у каждого была своя доля, в многоквартирный. У меня сразу два вопроса. 1.Можно ли было осуществить этот перевод со стороны администрации, если при доме был приватизированный земельный участок?

2. Почему дом был переведен в статус многоквартирного, а не здания блокированной застройки, если он имеет отдельные выходы, нет общей собственности, кроме крыши, все коммуникации разделены для каждой квартиры?.

Далее. В 2014 году я приобретаю эту квартиру и расширяю имеющуюся там пристройку, утепляю её. В 2018 году я решила узаконить пристройку, но мне было отказано кадастровым инженером на том основании, что дом многоквартирный, а участок, на котором сделана пристройка имеет статус-ИЖС. Третий вопрос.

Как мне решить эту ситуацию, могу ли я выделить свое помещение, квартиру из многоквартирного дома в частный, как это было раньше, чтобы узаконить пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение