Правомерность требования фирмы о письменном отказе от заказа и возможные подводные камни

• г. Москва

8 декабря я с фирмой заключила договор на ремонт квартиры (выезд сметчиков бесплатный) и на следующий день должна была внести предоплату в размере 40%, но я их услугами по ремонту не воспользовалась т.к. решила что это для меня очень дорого и сделала ремонт сама. А сегодня они позвонили и требуют, чтобы я в письменном виде отказалась от заказа, иначе буду платить неустойку. Хотелось бы знать правомерно ли это их требование или в этом кроется какой-то подвох. (Привожу пункт из Договора: Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения Договора, оплатив Исполнителю, часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора, а также возместить расходы, связанные и исполнением обязательств по договору в размере 10% от сметной стоимости пропорционально невыплненной части работ.)

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно направить в адрес исполнителя письменную претензию о расторжении договора, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей", ссылаясь, в том числе, на пункты заключенного договора.

Спросить
Пожаловаться

11.11.2013 со строительной фирмой заключил договор по ремонту своей квартиры и заплатил предоплату 30 тыс. руб. Согласно пункту 2.3 договора (заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю, часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора) отказался от услуг фирмы, но руководство фирмы не возвращает мне денежные средства в размере 5 тыс. рублей - разница между предоплатой и сметной стоимостью выполненных работ.

Договор ГПД о выполнении работ, допустима ли такая фраза? Заказчик имеет право Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части объема работ, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.

Заключен договор на ремонт квартиры, внесена предоплата 10%.,как грамотно расторгнуть договор Непонятен пункт договора-Заказчик может в любое время отказаться от исполнения работ.. в этом случае заказчик обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены, пропорциональночасти выполненной работы.. Заказчик также будет обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением настоящего договора в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частьюцуны, выплаченной за выполненную работу.

За ремонт кухни взяли аванс 5000 р. составили договор. От ремонта за неделю отказалась, ссылаясь на дороговизну. Аванс вернуть не хотят ссылаясь на пункт договора Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время до сдачи результата работ, уплатив Подрядчику часть установленной Договором цены, пропорционально части работ, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора, возместить Подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения Договора, и выплатить неустойку в размере 20% от общей цены Договора. И еще требуют недостающую сумму (6000), т.е. 20% от общей стоимости 55000 р. Но ведь они даже не преступили к работе. Правы ли они, и как все таки можно вернуть свой аванс.

Если в договоре, который мы заключили, на изготовление мебели по индивидуальным размерам, прописан такой пункт: В случае отказа Заказчика от исполнения договора, до передачи ему изготовленной мебели, Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора, включая, стоимость работ по деталировке чертежа, замеру, услугам дизайнера, стоимости израсходованных материалов и выполненных работ, а также возместить Исполнителю все другие расходы, произведенные в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть работы. ..., то могу ли я в этом случае вернуть мебель и получить свои деньги обратно? Мне должны вернуть полную стоимость или частично? Сотрудники этой фирмы утверждают, что если мебель не штамповка, а изготовлена по моим размерам, то деньги они мне вернуть не могут.

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Вопрос по ст 717 гк "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Сам вопрос: По второй части о возмещении убытков вроде как понятно, а вот первая часть вводит в ступор - Что такое "Уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально... и т.д"? что входит в это понятие, это какой-то расчет от суммы договора, это "отступные" или что? выполненные, но не принятые или не оплаченные работы до момента отказа? И как это "пропорционально"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был сделан заказ в офисе фирмы по ремонту квартир. А точнее - заказана цельная плита ЛДСП (на сумму 5000 р.) для отделки откоса в дверном проёме. Эта же фирма изготавливала нам двери, поэтому там и сделали заказ. На следующий день, поискав в сети интернет стоимость более дешевого материала - МДФ плиты (примерная стоимость 2000 р.) было принято решение отказаться от заказа, так как они не работают с таким материалом. Могу ли я отказаться от заказа с полным возвратом суммы, если было подписано приложение к договору с обозначением позиции этой ЛДСП стоимостью 5000 р. В договоре есть такой пункт (Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы, отказаться от договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора, не входящей в сумму аванса. Стоимость товара возвращается Заказчику по мере его реализации Подрядчиком, за вычетом 30% от стоимости товара.) Ах, да, доставка плиты ЛДСП еще не была произведена. Заранее спасибо!

В моём трудовом договоре есть слова: Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Скажите, пожалуйста, эти слова могут быть основанием для увольнения? Я узнала, что это применяется к гражданско-правовым отношениям. Поэтому меня интересует, что такое гражданско-правовые правоотношения и в чём разница между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями.

Был заключен договор подряда на строительство загородного дома с ООО "деревянный дом". В договоре прописан пункт "заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы от казаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора." Подрядчик привлек к работе людей по телефону, не заключив с ними договора, обманув при этом Заказчика, что у них работают постоянные работники. Материал не соответствую СНИПу по строительству каркасного дома. При этом, в ответе на претензию, пишет, что они сделали продолжают работу по возведению дома. Хотя строительство продолжается за наш счет и оплату работы бригаде производим мы. Как нам убедить их прийти к расторжению договора и вернуть деньги без судебного разбора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение