Гражданский муж погиб в ДТП - отказ в возбуждении дела из-за показаний водителя и свидетелей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж погиб в результате ДТП.

Он переходил улицу по пешеходному переходу. В результате наезда на него легкового автомобиля, он от полученных травм скончался в больнице. Получен отказ в возбуждении уголовного дела. Основным аргументом, насколько я поняла, являются показания самого водителя и свидетелей о том, что он переходил улицу на красный свет. Скорость автомобиля определена по словам водителя.

Что я могу предпринять в данной ситуации или претензии могут предъявлять только родственники?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Надежда.

В части отказа в возбуждении уголовного дела воздержусь давать какие либо рекомендации.

А у вашего гражданского мужа есть совместные с вами дети (или его дети), или другие близкие родственники (мать, отец...)?

Если есть совместные дети или родители гражданского мужа, РЕКОМЕНДУЮ ВАМ от имени детей (или родителям мужа самим) обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ.

Иск следует предъявлять к ВЛАДЕЛЬЦУ автомобиля.

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего мужа) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ВИНОВАТ ваш МУЖ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным случаям предъявляют иски как правило не менее 1 млн. Суды удовлетворяю на несколько сот тысяч и БОЛЕЕ.

Здоровья и Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас был заключен брачный контракт, то и вы имеете право предъявлять претензии, заявления, жалобы.

Зелёный свет светофора для водителя НЕ ДАЁТ ему ПРАВО СБИВАТЬ НАСМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Так как Вы не состояли в зарегистрированном браке то никаких заявлений от Вас принимать, к сожалению не будут, и признаваться потерпевшей Вы также не будете. Для определения скорости движения автомашины назначается и проводится экспетиза, которая исходя из следов торможения, движения автомобиля места столкновения и показаний свидетелей, устанавливает скорость движения транспортного средства. Если нет следов торможения, то установить реальную скорость движения ТС невозможно, так как у нас не проводят экспертизы по установления скорости ТС от характера причиненных телесных повреждений. Постановление об отказе в возбуждении уголовног дела можно обжаловать в прокуратуру ли в суд, а также обратиться в гражданском порядке о взыскании морального вреда, с виновника (так как автомашина является источником повышенной опасности в любом случае), а если Вы несли материальные затраты, то именно Вы можете их взыскать с виновника через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Если дело перерастет в уголовное - это даже хорошо, но почему родственники - то молчат? Невозможно оценить ситуацию с прекращением дела без материалов.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, в суд вы можете подать жалобу ОТ ИМЕНИ РОДСТВЕННИКОВ именно в том случае, если у вас будет доверенность от кого-либо из них. Доверенности для этого вполне достаточно.

От себя лично - можете обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, ваши отношения с вашим погибшим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, поэтому прав на обращение в правоохранительные органы вы не имеете.

Поэтому обратиться в правоохранительные органы с обращением о возбуждении уголовного дела вправе только:

-члены его семьи: супруга, дети, родители;

-родственники: братья, сёстры, племянники и т.д.;

-прокурор.

Во-вторых, на стадии следственных мероприятий, в следственных органах, по возбуждению уголовного дела, интересы семьи и родственников, вашего погибшего мужчины, вправе представлять адвокат.

В-третьих, в судебном процессе в рамках уголовного дела, интересы потерпевшей стороны вправе представлять адвокат, а также по ходатайству членов семьи и родственников на основании доверенности иное лицо.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2010г

17:04 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Я не согласна с тем, что водитель не наказан, аргументы в постановлении меня не убедили. . Могу я подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела с помощью адвоката или это могут сделать только родственники.

Уточните, пожалуйста, что такое ОТ ИМЕНИ РОДСТВЕННИКОВ обратится в суд? Я должна иметь от них доверенность (они живут в другом городе)? Мне сказали, что доверенности в этом случае недействительны, т.к дело может перерасти в уголовное. Это действительно так?

Заранее благодарна за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Пьяного пешехода сбили на регулируемом пешеходным переходе от получиных травм потерпевший скончался через сутки в больнице. По словам водителя для пешеходов горел красный. Материальную помощь водитель не придлогал, вопрос о возбуждении уголовного дела пока решается. Действия семьи потерпевшего?

В прошлом году произошло ДТП в результате которого пострадала женщина. Женщина переходила проезжую часть дороги. Из показания женщины она переходила по пешеходному переходу на зеленый свет. Из показания водителя переходила вне зоны перехода на красный свет. Свидетелей и с той и с другой стороны нет. По схеме ДТП зафиксировано что наезд произошел в 5 метрах от пешеходного перехода. Размер тормозного пути не зафиксирован тк был мокрый асфальт. Пострадавшая схему не подписывала в результате ДТП пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, данный факт зафиксирован в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерно ли было вынесено данное постановление? Как можно и что нужно для того что бы обжаловать данный документ? Куда писать данную жалобу? Можно ли в данном случае написать заявление в суд о возмещении ущерба вреда здоровью и морального? Куда писать заявление?

Произошло ДТП, вследствии которого водитель скончался в больнице. Судебно-транспортная экспертиза подтвердила невиновность второго водителя. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. По истечению 2 лет, родственники погибшего водителя повторно обратились в суд с просьбой возбуждения уголовного дела. Что ждет и как поступить в этой ситуации, если водитель не виноват?

При ДТП, в результате которого был наезд на пешехода, разбит автомобиль водителя, наехавшего на пешехода (уворачиваясь от наезда на пешехода автомобиль врезался в гараж). Водитель (собственник автомобиля) признан невиновным, и нарушений с его стороны нет. Пешеход находился в состоянии опьянения (результат экспертизы есть в материалах дела), также по схеме с места ДТП - пешеход переходил дорогу НЕ по пешеходному переходу (а 10 метров после на момент столкновения), по показаниям свидетелей - переходил НЕ по пешеходному переходу. Также в этом месте сплошное двухстороннее движение. Являются ли действия пешехода нарушением правил дорожного движения? И является ли он фактическим виновником аварии?

Мой тесть погиб в результате наезда на него легкового автомобиля.

Какие выплаты родным должна сделать страховая компания водителя, допуситвшего наезд? Виновен или нет водитель пока неизвестно.

Произошло ДТП. Грузовой автомобиль столкнулся с легковым автомобилем, стоящим на запрещающий сигнал светофора. В результате столкновения водитель легкового автомобиля получил сотрясение мозга, потерял сознание, в результате деформации автомобиля открылась дверь и водитель выпал из него. Легковой автомобиль уже без водителя покатился и совершил наезд на пешеходов. В результате наезда погиб ребенок. Приговором по уголовному делу виновным признан водитель грузового автомобиля. В рамках гражданского дела адвокат потерпевших привлек к солидарной ответственности водителя легкового автомобиля на основании п.3 ст. 1079 ГК. Можно ли в данном случае применить п.1 ст. 1079 ГК - имела ли место непреодолимая сила (водитель легкового автомобиля не мог предвидеть столкновения и не мог его предотвратить) и, если да, то как доказать наличие непреодолимой силы.

Моя дочь пострадала в ДТП (сбита на нерегулируемом пешеходном переходе), СМЭ признала тяжкий вред... Дело из ГИБДД передали в ГСУ, следствие только началось, постановление о возбуждении еще не вынесено. Видеозапись из ГУВД города есть (все водители перед пешеходным переходом снизили скорость, некоторые остановились, водитель тормозить начал на пешеходном переходе, во время удара. Автомобиль новый, пробег 3000 км.) Какие факторы могут повлиять на постановление о возбуждении (или не возбуждении) уголовного дела при следствии. Понятно что автотехэкспертиза будет, и как можно будет водителю избежать ответственности? Что он может предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наезд на пешехода.

Пешеход – девочка 14 лет.

Место наезда – 7 м за пешеходным переходом.

Автомобиль двигался с минимальной скоростью, девочка выбежала из-за автомобиля, стоявшего в пробке в противоположном направлении.

Объективные данные:

1. Отсутствует тормозной след (На мой взгляд доказывает минимальную скорость движения)

2. Следы осыпания грунта расположены прямо под бампером автомобиля. (На мой взгляд доказывает, что автомобиль остановился в месте контакта с пешеходом)

3. Автомобиль расположен в сторону правой стороны дороги (На мой взгляд, доказывает, что водитель реагировал, как и пункт 2)

4. Есть свидетель (записанный в протокол при осмотре места ДТП), двигавшийся в противоположном направлении, утверждающий что девочка перебегала дорогу до пешеходного перехода (с его стороны) и что водитель не мог ее видеть. При даче показаний в ГАИ (через 2-е недели) он неверно вспомнил время ДТП – указал время на 3 часа раньше фактического.

5. Есть второй свидетель, вызвавший скорую. Его нашли по диспетчерской. Он дает другие показания – С его слов девочка переходила дорогу по пешеходному переходу.

6. Есть рапорт инспектора, оформлявшего ДТП. Он утверждает, что место ДТП в 7-и метрах за переходом.

7. Девочке причинён легкий вред здоровью

Следствие признало виновным водителя и наезд на пешеходном переходе.

Было подано ходатайство – назначить автотехническую экспертизу с целью определить место ДТП и возможность водителя избежать наезда. По ходатайству был получен отказ.

Дело передано в суд, суд также отказал в проведении экспертизы, признал водителя виновным в наезде на пешеходном переходе и лишил водителя прав на 1 год и три месяца.

Была подана жалоба, дело будет рассматривать Мосгор суд.

Вопрос: Есть ли шансы на изменение решения суда? Как добиться принятия к рассмотрению, каких то еще фактов кроме мнения одного свидетеля? Как добиться проведения экспертизы?

Водитель сбил пешехода в Ленинградской области вне населенного пункта, и вне пешеходного перехода скорость движения составляла 80-90 км/ч, свидетели ДТП дали показания в пользу водителя, в результате столкновения пешеход погиб. Что в данной ситуации грозит водителю?

На моего мужа был совершен наезд на пешеходном переходе в светлое время суток. В результате ДТП супруг скончался на 9-е сутки в больнице. Водитель автомобиля был трезв. Из материалов дела я узнала, что виновник ДТП ехал со скоростью 70 км/ч, видел стоящего у перехода пешехода примерно за 50 м от себя, а когда его автомобиль был примерно в 3-х м от пп, мой муж начал переходить дорогу. Водитель не предпринял попытки затормозить и решился на объезд, что привело к наезду на моего мужа. С места преступления не скрылся, пытался оказать первую помощь до приезда скорой, оказывал материальную поддержку в период лечения и похорон. Возбуждено уголовное дело. Подскажите, какое решение может принять суд в данном случае. У водителя есть несовершеннолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение