Подскажите пожалуйста есть ли шанс доказать, что кредит нами был взят для шефа?

• г. Октябрьск

Хочу узнать куда можно обратиться за помощью...

Всё началось с того, что в 2007 г. товарищ попросил моего мужа оформить кредит в сумме 500 т. р. , где я поручителем должна быть. Товарием в то время являлся его шеф, кредит брался на развитие предприятия. Так как зарплата у мужа была всего 3000 руб, а я сидела в декретном отпуске, нам при таких условиях естественно кредит бы не дали. Но начальник сказал, что всё сделает... что и случилось. Нас вызвали в банк на подпись документов. Мы подписали всё. что дали нам сотрудники банка. Кредит платился в течении 2,5 лет начальником (есть подтверждающие документы) т.е. мы этот кредит не платили ни разу. В 2009 году в сентябре шеф отказывается платить этот кредит, ссылаясь на кризис... Нас начали вызывать в банк, мы начали жаловаться, искать правду. Обращались в милицию, ОБЭП, прокуратуру по месту, но везде отказ. Оказалось. Что мою трудовую книжку подделали (якобы я работала у него на тот момент с зарплатой 28 т. р.) моя трудовая книжка находится на моём предприятии по сей день. В подделанной трудовой роспись не моя, подпись бухгалтера тоже подделана самим шефом. Подскажите пожалуйста есть ли шанс доказать, что кредит нами был взят для шефа? (он не раз платил ежемесячные платежи через расчетный счет своей фирмы) Очевидно же что документы он подделывал, значит инициатива от него исходила по кредиту. Заранее спасибо. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, непонятно, причем здесь трудовая книжка и заработная плата (размер з/п в трудовой никогда не пишется)?! Вам необходимо нанять адвоката из Самары, чтобы он решал все вопросы через областные структуры (ГУВД, облпрокуратуру). В Самаре есть такие специалисты).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2005 г, моя подруга брала кредит в сбербанке, и мне пришлось быть у нее поручителем, какое то время она платила исправно, потом перестала платить и в тоже время куда то исчезла, в 2006 мне из банки начали поступать звонки-чтоб я начала платить этот кредит, я не платила, в 2008 был суд, на котором я присутствовала-но заемщика не было, в суде сказали чтоб я оплачивала этот кредит, естественно я не чего не стала платить, в 2009 с моей зарплаты стали удерживать в счет погашения этого кредита, я уволилась, и по сей день меня не кто не тревожил, но как оказалась что я есть в списке должников у приставов, подскажите в моем случае есть ли срок давности и с какого момента он отсчитывается? Спасибо.

Мой муж взял кредит в банке Русский стандарт, когда являлся сотрудником банка, в мае 2008 года он уволился-кредит платил каждый месяц. В сентябре 2008 г. банк стал требовать погашения всего остатка по кредиту 260 тыс руб и начал начислять штраф по 500 р за каждый день просрочки, муж и после этого платил свой ежемесячный платеж. Банк грозит подачей дела в суд. Может ли банк арестовать мою машину и как решить этот вопрос? Спасибо.

Такой вопрос.

В 2008 году я работал в частной фирме (ООО) в должности электрика с зарплатой примерно в 10.000 руб в месяц, и имел кредитное обязательство в 40.000 руб. на 1 год. В том же году ко мне подошел мой руководитель (генеральный директор) и попросил выступить поручителем за кредит, и дал недвусмысленно понять что либо я выступаю поручителем либо он меня увольняет. При этом разговоре присутствовал его заместитель, который выступил вторым поручителем. О сумме кредита (1.500.000) я узнал только на подписании договоров в банке. Так как моя карьера только началась (и у меня были обязательства за кредит) я, естественно, не захотел лишаться работы и согласился. Причем с его заместителем я был на короткой ноге и, грубо говоря, последовал его примеру. При этом я высказал свои сомнения по поводу того, смогу ли я быть поручителем со столь маленькой зарплатой и кредитным обязательством, на что мне был дан ответ: Не волнуйся я всё устрою (не дословно). После этого в трудовой книжке была сделана запись, задним числом (от 2007 г.) о том что я переведен на должность гл. энергетика. В связи с этим моя зарплата была увеличина до 60.000 руб\мес., о чем свидетельствует справка 2-НДФЛ поданная им в банк (хотя на самом деле зарплату я получал те же самые 10.000 р.). При этом он попросил не ставить в известность мою супругу, чтобы не возникло проблем. Что я и сделал (к сожалению).

В начале 2010 года Банком был подан иск о взыскании с него (моего начальника) и поручителей (меня и его заместителя) задолженности в размере 1.700.000 руб (примерно).

Иск был удовлетворен судом. И дело было направлено в исполнительное производство.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации.

Заранее благодарен, Александр.

я в 2008 году потеряла работу, потом пока устроилась на новую прошло какое то время.. кредиты практически не платились.. на новом предприятии сократили зарплату вдвое... потом узнаю что беременна.. в 2009 году родился третий ребенок.. а кредиты так и не платятся... сейчас хочу все исправить, но не знаю как? Везде просрочка больше года... и еще сменился адресс прописки и телефон, а банку так и не сообщали.. получается что скрываюсь от выплат... что мне делать... сейчас я в декретном отпуске, являюсь многодетной матерью... а муж плотит ипотеку... помогите советом?

Моей мамой в 2005 г. был взят кредит в банке сроком на 5 лет, два года проплаты были вовремя, затем год не платили. В 2008 г. обратились в банк для досрочного погашения кредита, посчитали сами сколько нужно было бы заплатить без пеней и штрафов, остаток основного долга+проценты, в устной форме представителями банка была затребована сумма в несколько раз превышающая сумму долга. Платить мы не стали. В 2009 г., то есть с момента когда был взят кредит прошло 4 года маму вызвал судебный пристав, банк предъявил судебный приказ, который был выдан в 2007 г., когда мы обращались в банк для досрочного погашения кредита, об этом нам в банке не сообщили.

По судебному приказу как раз нужно было выплатить ту сумму которую мы высчитали сами. Мама выплатила эти деньги, но так как высчитывали ещё и с двух поручителей получилась переплата на 13000 руб., об этом банк промолчал и только с помощью пристава удалось вернуть эти деньги.

После того как всё было выплачено с банка начали приходить письма о том, что с момента выдачи судебного приказа в 2007 г. до момента его предъявления в ССП в 2009 г. набежали проценты, сначала указывали сумму 19000, затем 25000.

Сейчас банк подал в суд для того чтобы нас обязали выплатить эти набежавшие за два года проценты.

Мы хотим подать встречный иск о том, что данная деятельность банка незаконна и банк просто хочет обогатиться за мамин счёт, а также потребовать возмещения морального вреда. Насколько я знаю с момента выдачи судебного приказа все прежние договорные отношения с банком прекращаются, но не знаю какой статьёй закона руководствоваться.

Подскажите пожалуйста статьи законодательства на которые мы можем ссылаться.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, с сентября 2015 по сентябрь 2017 года мы с мужем работали в службе такси. Муж водителем, а я диспетчером. Я попросила хозяина службы оформить меня официально, так как мне до пенсии осталось немножко. В сентябре 2017 года муж ушел в другое такси, так как там заработок больше. Через месяц и меня уволили. Когда я забирала документы оказалось что моя трудовая книжка пуста. На мой вопрос почему нет записи в трудовой, директор сказал что я должна была оплачивать налоги сама, Мне не выплатили остаток зарплаты 4000 рублей. Теперь этот директор надоедает звонками моему мужу, что якобы мой муж должен ему за ремонт машины, летом 2017 года, посадили моего мужа на смену на машину без страховки. В него врезались, помяли машину не сильно, но так как машина была без страховки оформили все на моего мужа. Мой муж выплачивал мастеру за ремонт машины, остались мои 4000 рублей у них, а им все мало. Я хотела позвонить в трудовую инспекцию, но муж меня отговорил. А теперь директор его достает звонками. Может мне все таки позвонить в трудовую инспекцию? Все таки потеряла 2 года стажа в трудовой книжке.

Мой сын обратился в банк за кредитом. Но ему там отказали, сказав, что у него есть кредит на 300 000 тыс руб. Сын кредит не брал. В прошлом году мы обращались с сыном к знакомой помочь с кредитом. Она документы взяла, но затем сказала, что в кредите нам отказано. А в этом году выяснилось, что кредит всё-таки был получен. Куда можно обратиться с этим вопросом? Спасибо. Мне ответили: В правоохранительные органы. В какие? ОБЭП, милиция, прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение