Сколько я должна уплатить налог, если я тут же после продажи покупаю другую квартиру?

• г. Новосибирск

Имею в собственности 3 комн. Квартиру. Хочу продать, т.к нужно приобрести взамен две однокомнатные квартиры. Сколько я должна уплатить налог, если я тут же после продажи покупаю другую квартиру?

Если я буду менять квартиру на квартиру, то мне также начислят налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Если квартира находилась у Вас в собственности 3 года и более, то налог платить не придется вообще. Если менее 3 лет - то налог будет начислен по ставке 13% на сумму: сумма, полученная от продажи квартиры - 1 000 000 рублей.

Если после продажи Вы приобретете другую квартиру, то уменьшить доходы от продажи на расходы от покупки не получится, но зато Вы дополнительно сможете воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья (это когда из Вашей заработной платы не удерживается НДФЛ), если ранее Вы этим вычетом не пользовались.

При мене налогов платить Вам не придется, но и права на получение имущественного вычета на приобретение жилья у Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Планирую продать свою квартиру, но право собственности на нее зарегистрировано в июне 2020 года. Взамен продаваемой квартиры буду покупать другую квартиру. Слышала, что если покупается взамен другая квартира, то налог с продажи не оплачивается. Скажите, пожалуйста, так ли это и если да, то в течение какого периода я должна купить другую квартиру, чтобы не платить налог с продажи квартиры, и имеются ли какие-то условия по цене вновь покупаемой квартиры?

Есть желание приобрести в собственность две однокомнатные квартиры в течении одного-двух месяцев, какие налоги я должна буду уплатить в этом случае?

Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если собственности менее 3 лет? Покупала квартиру у застройщика за 4,500 мл.р., а продать хочу за 6000 мл.р.? Сразу после продажи покупаю другую квартиру за 7,500 мл.р.

Вопрос в следующем: имеется квартира, купленная 1,5 года назад, сейчас есть необходимость ее продать, после чего нужно приобрести другую (больше комнат). Покупал квартиру за 2 млн руб, продать хочу за 2,5 млн. руб, налоговый вычет я уже получил почти в полном объеме. Вопрос: сколько в деньгах я буду должен заплатить налог с продажи квартиры?

Заранее спасибо!

Михаил, г. Тосно.

30.12.2009 г. мною была приватизирована квартира. Я единственный владелец. Другого жилья не имею. В данный момент хочу продать эту квартиру и купить другую.

Должен ли буду я уплатить налог с продажи квартиры (с суммы более 1 млн. руб) потому. Что с момента приватизации прошло менее трех лет? или, если я покупаю единственное жилье для себя я освобождаюсь от уплаты налога?

Собираюсь продать квартиру в Москве, принадлежащую мне по договору ренты с оформлением собственности на недвижимость 08. 2003 года. Взамен хочу приобрести большую площадь по меньшей стоимости в М.О. Должна ли я буду заплатить налог при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налогу с продажи квартиры.

Квартира куплена в 2014 году за 2 млн. руб. Сейчас хочу продать эту квартиру по той же стоимости и купить другую, также по той же стоимости. Должна ли я буду при этом заплатить налог?

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Проживаю в квартире с 1990 года, приватизация была сделана месяц назад. Сейчас хочу продать квартиру и купить дочери другу. На какой налог я попадаю, если это единственное жилье. Кадастровая стоимость моей квартиры 2500000, продаю за 3000000, дочери покупаю в этом же году за 2100000. Сколько мне придется уплатить налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение