Правомерно ли ответил нотариус по принятию наследства по завещанию?

• г. Вологда

Правомерно ли ответил нотариус по принятию наследства по завещанию?

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Ответы на вопрос (2):

наследство это универсальное правоприемство, то есть нельзя принять частьнаследства, если принял деньги, то принял все остальное имущество, вместе с дургими права, обязанностями, в том числе с долгами. А завещание это основание наследования. законом предусмотрен шеститмесячный срок для принятия. внук этот срок пропустил. Способы принятия: фактическое (совершили действия свидетельствующие о принятии, например совместнос проживал и оставалсь проживать после смерти) и подача заявления по месту открытия наследства. это не значит, что завещание недействительно, это значит, что внук не воспользовался своим правом в установленные законом сроки. Тем не менее у каждого есть право обратиться в суд, с иском о восстановлении срока для принятия наслдества, указав причины пропуска срока, либо установить в порядке особого производства факт мриняти наследсвта. но не факт, что причины пропуска сочтут уважительными, тем более что при этом будут нарушаться права наслдеников, вступивших в управление наследственным имуществом. То есть все надо делать во время.

Спросить
Пожаловаться

Люба , по действующему законодательству хоть по завещанию , хоть по закону предусмотрен срок для принятия наследства 6 месяцев . В течение этого срока нужно либо подать заявление нотариусу о желании принять наследство или фактически его принять.

К сожалению как я поняла из вашего вопроса внук ни юридически (у нотариуса) ни фактически ( в доме он не проживает ) в право наследования не вступил. Восстановления срока для принятия наследства возможно через суд в случаях , когда наследник не знал об открывшемся наследстве и не мог знать об этом. Учитывая ,то что внук не является наследником 1 очереди по закону о существовании завещания ему должны были сообщить после открытия наследства. Можете подать в суд на этом основании .

Пока срок внуку не восстановлен считается , что наследство приняли 2 человека :жена и сын , т.к. принятие части наследства (вкладов) означает принятие всего наследства и в настоящее время они могут оформить дополнительное свидетельство на дом. Если остальные наследники не претендуют на дом , то они могут получить свидетельство о праве на наследство и подарить дом внуку.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 г. отец составил завещание на дом в деревне, в котором он жил, на свою вторую жену. Завещание заверила зам. председателя сельсовета.

В 1998 г. отец умер. Жена в права наследника не вступала.

В 2011 г. сын решил оформить дом на себя, восстановил в суде срок принятия наследства и принял наследство - дом в деревне, зарегистрировал свое право собственности.

Сейчас жена отца принесла завещание из сельсовета и обратилась в суд о принятии ЕЮ наследства, признании сына не принявшим наследство и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону сына, а так же признании завещание отца действительным.

При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Перед смертью дедушка завещал дом на внука. В доме прописаны сын и внук дедушки. Сын сейчас там проживает и восстанавливает дом (дом признан нежилым). Внук выкрал документы и требует продать дом. Имеет ли сын долю в завещании, ему жить больше негде, сыну 55 лет.

Вопрос: Можно ли отказаться от доли наследства по закону, если было написано завещание на вступление в наследство, и прошло уже 6 месяцев.

Второй вопрос: Было завещание на сына и внука, внук умер, затем умер наследодатель. Сын написал завещание на принятие наследства и по завещанию и по закону. Как и сказал нотариус. Можно ли, после полугода, отказаться от наследства по завещанию и принять только по закону? Ведь и так и так сын наследует дом. А госпошлина получается в 2 раза больше.

Заранее спасибо!

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, оставив дом на трех наследников (без завещания) - двух внуков и сына. Внуки от дочери, которая умерла через месяц после отца (то бишь дедушки) Ее дети и претендуют на наследство. Сын и один внук подали заявления о принятии наследства у нотариуса, второй внук вроде и собирался подать заявление. Но не хочет оплачивать данную услугу у нотариуса. А тот соответственно - не может выдать ему бумаги о наследовании. И что теперь делать?

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение