как лучше оформить сделку о продаже дачи (выгодней, безопасней и т.д.),через АН или нотариуса. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше офомить сделку о продаже дачи (выгодней, безопасней и т.д.),через АН или нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Конечно, безопаснее у государственного нотариуса. В случае, если в последствии кто-либо поставит вопрос о признании сделки недействительной, то нотариус привлекается к участию в деле и доказывает вместе с Вами, что сделка действительна. К тому же при совершении нотариального действия он проверяет дееспособность и способность давать отчет своим действиям сторонам по догвору. Поэтому лицо, ставящее вопрос о признании сделки недействительной впоследствии в суде, если и будет в качестве основания для признания сделки недействительной указывать, что сторона по договору находилась в таком состяонии, что не могла понимать значение своих действий или совершила сделку под угрозой, под влиянием обмана и т.п., в большинстве случаев не может это доказать, так как факт законности сделки наряду с вами будет доказывать и нотариус.

Что касается выгодности, то тут нужно узнавать расценки в АН и у нотариуса. Кроме того, имейте ввиду, что нотариус требует отдельные документы, которые АН для составления догвора не нужны ( н-р, справку о рыночной стоимости имущества, исходя из которой нотариус определяет госпошлину).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: хочу купить земельный участок (находится в собственности у продавца).

Как эту сделку лучше оформить, оформить передарение или куплю-продажу.

Что безопаснее и выгоднее для покупателя (меня)?

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Продажу дачи лучше оформить через куплю-продажу у натариуса или агентство недвижимости?

Как регистрировать сделку лучше-через нотариус или самим составлять договор, если есть предварительная сделка купли-продажи?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить сделку купли-продажи дачи. Документы готовы. Какие дальнейшие действия? Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Спасибо.

Хотим купить квартиру. Но у продавцов нет кадастрового паспорта. Сделок с недвижимость менее 5 лет тоже не было. Была перепланировка - объединение санузла. Хотим оформлять сделку купли-продажи через нотариуса. Как безопаснее и быстрее получится совершить сделку купли-продажи через нотариуса или через агентство недвижимости, которое заявляет, что кадастровый паспорт не нужен? Спасибо.

Что выгоднее сточки зрения моих тра? а что безопаснее на случай оспаривания дарения со стороны сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение