Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом.

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Настоятельно рекомендую подключить к проверке документов на покупаемую квартиру адвоката или юриста, являющимися специалистами в жилищных вопросах. Авторитетное агенство недвижимости не будет отвечать в случае, если Ваш договор купли-продажи квартиры будет признан недействительным в судебном порядке и Вы останетесь (не дай Бог, конечно) без крыши над головой и без денег. По одной простой причине - внимательно прочитайте Ваш договор с агентством и поищите пункт о том, что агентство гарантирует Вам проверку юридической чистоты квартиры. Сомневаюсь, что такой пункт Вы найдете. Агентство - не самоубийца. Поэтому Вам необходимо суждение не заинтересованного в удачном завершении сделки лица(юриста или адвоката- специалистов именно в жилищных вопросах). На самом деле таких специалистов (действительно специалистов) очень немного и лучше найти его по рекомендации знакомых.

А самое лучшее- застраховать риск утраты права собственности на квартиру в результате судебного решения. (в Москве это 0,5-0,8 % от рыночной стоимости квартиры, в зависимости от срока страхования, занимаются этим не все страховые компании, а лишь некоторые - например, РОСНО, Ренесанс страхование и др.) Рекомендую заключить подобный договор сроком на три года (общий срок исковой давности). Потом можно его продлить. В этом случае специалисты страховой компании досконально проверят всю историю квартиры и не возьмут ее на страхование, если что-то их смутит. Можно воспользоваться подобным вариантом- некоторые страховые компании берут деньги за подобную экспертизу, и если Вы в дальнейшем заключите договор страхования эта сумма войдет в сумму, уплачиваемую Вами компании, если нет- то Вы заплатите деньги за качественную юридическую экспертизу.

С уважением, Г.И.