Подскажите пожалуйста, не возникнут ли сложности при вступлении завещания в силу?

• г. Москва

Бабушка моего мужа в 1998 году составила завещание на свою долю в квартире. Сейчас улица, где находится квартира, изменила свое название, т.е. в завещание стоит Красного Знамени, а сейчас она называется по-другому. Подскажите пожалуйста, не возникнут ли сложности при вступлении завещания в силу? Есть ли необходимость переписать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с требованиями действующего законодательства и нормами сложившейся нотариальной практики, существуют следующие основные способы исправления ошибок в нотариальных актах: во-первых, путем внесения исправлений в текст нотариально удостоверенного документа самим нотариусом; во-вторых, по соглашению сторон или по заявлению лица, в отношении которого было совершено нотариальное действие; в-третьих, по решению суда (если наследодатель уже умер).

Т.е. если наследодатель жив, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание и внести в него соответствующие исправления.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

У меня умерла бабушка, по завещанию квартиру оставила мне. У бабушки есть 2 детей, дочка (моя мама и сын, сын инвалид третьей группы. Подскажите какую обязательную долю он может получить, если завещание было составлено в 1999 году? И есть ли разница когда было составлено, или считает кодекс на момент вступление завещания в силу.

Завещание было написано и нотариально заверено дедушкой в 2011 году. В том же году его не стало. В завещании он передает свою квартиру моей маме. Сейчас в 2015 году возникнут ли проблемы при оформлении этого завещания? Имеет ли оно юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

У меня такой вопрос: Бабушка 74 года оформила завещание на свое имущество, квартира, гараж и дача на разных родственников. Сейчас она хочет продать гараж который прописан в завещании. Подскажите это возможно? Завещание не утратит свою силу?

Нас трое собственников в 3-х комнатной квартире. Мать, старшая сестра и я. Мать составила завещание где после своей смерти, свою долю в квартире она завещает мне. Вторая старшая сестра живет отдельно в другом городе, у неё своя 1-комнатная кватира, муж и несовершеннолетний ребенок. Она говорит что будет оспаривать завещание матери чтобы её доля досталась ей хотя, она здесь не прописана.

Сможет ли она потребовать и присвоить долю матери оформленную по завещению другому члену семьи а не ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение