Скажите, может ли лицо обвиняться в пособничестве в разбое, если он не знал о действиях участников преступления и не осознавал

• г. Артемовский

Скажите, пожалуйста, может ли лицо обвиняться в пособничестве в разбое, если он не знал о действиях участников преступления и не осознавал, что он способствует исполнителю в совершении конкретного преступления, и не предвидел, что преступный результат является для них общим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия. На ваш вопрос можно дать отрицательный ответ, т.е. при таких обстоятельствах субъекта нельзя признать пособником в совершении преступления.

Но Вы пишете общие фразы, не конкретизируя обстоятельства. Возможно, Вы не учитываете какие-то детали, либо у органов предварительного следствия имеются доказательства вины и отсутствуют доказательства его непричастности к совершению разбоя. Сторона защиты не обязана, конечно, доказывать невиновность лица, но в ее интересах предоставить эти доказательства.

Для того, чтобы дать правильную оценку требуется знать факты: конкретные действия данного лица в тот момент и т.д., и материалы уголовного дела или хотя бы часть их.

Спросить
Пожаловаться

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ответ от 18 ноября 2009 г. 18:28:

Дмитро, здравствуйте!

Подготовка к преступлению включает в себя сговор («змову») на совершение преступления (см. ч.1 ст.14 УК Украины, в которой указано, что «1. Подготовкой к преступлению является подискивание или приспособление средств и снаряжений, подискивание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий на совершение преступления»).

Сговор на совершение преступления - это достижение согласия между двумя и более лицами, которым свойственны черты субъекта преступления, совместными усилиями совершить конкретное преступление.

Подготовка к преступлению является незаконченным преступлением (см. ч.2 ст.13 УК Украины), уголовная ответственность за которое наступает по той статье Особой части УК, которая предусматривает ответственность за законченное преступление.

В соответствии со ст. 26 УК Украины, «Соучастием в преступлении является умышленное совместное участие нескольких субъектов преступления в совершении умышленного преступления».

Поэтому квалификация действий "выследившего и передавшего" (назовём его - "Лицо") зависит от ряда обстоятельств:

- Лицо является соучастником незаконченного преступления (вид соучастия – пособник, - см. ч.5 ст.27 УК Украины), ответственность за которое предусмотрена статьями 14, 187 УК Украины, - если своими советами и указаниями умышленно содействовало совершению преступления (это так называемое «интеллектуальное пособничество», - т.е. предоставление иным соучастникам информации о наиболее приемлемых месте, времени, способе совершения преступления и иных обстоятельствах, необходимых для реализации совместных преступных намерений);

- если Лицо предоставило информацию иным лицам о «движении и координатах» лица, в отношении которого эти «иные лица» готовятся совершить разбой, но при этом не знало и не могло знать о подготовке «иными лицами» преступления, не принимало участия в подготовке к преступлению (в том числе, в сговоре на совершение преступления), то доказать соучастие Лица проблематично.

Возможно, что действия Лица следует квалифицировать и по другим статьям УК Украины, если существует причинно-следственная связь между его действиями (бездействием) и последствиями, наступившими вследствие подготовки к преступлению.

www.9111.ru

Спасиба за ответ Александр Михайлович, но тем не менее, хотелось бы уточнить.

А если "лицо" просто следит за "компанию" со знакомым который примет участие в нападении? Просто как-бы взбодряет его, развликает? И это "лицо" прямого участия в "главном диянии" не будет иметь. Просто помогала другу "в роботе" ?

Поверте, мне очень стыдно спрашивать, но на юриста не учился и как действия "лица" будут криминализироваться не знаю.

Еще раз спасибо!

Какой срок наказания можно получить за пособничество в грабеже в особо крупном размере? Статья 33 часть 5,статья 161 часть 3. (Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы). То есть участия в грабеже не принимал.

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

Скажите пожалуйста, какая ответственность грозит в пособничестве преступления, разбой. Человек навел на меня группу лиц, те совершили разбой. Что Грозит наводчику?

Если несложно.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Получается, что в любом случае лицо должно либо осознавать либо предвидеть наступление последствий своего действия. А вот как в случае, если есть протокол за нарушение ПДД, но знак вообще зарос в дереве, получается, что водитель и не осозновал и не предвидел противоправности, так как знак невидно никому, но протокол все равно составили. Можно ли это вообще считать административным нарушением, ведь вины вроде как и нет?

Огромное спасибо!

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК РФ, Статья 78. п 2.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно."

В случаях нескольких преступлений образуется = Совокупнсть, где у каждого преступления отчисляются отдельно.

Однако вернемся к российской правовой действительности. При отсутствии законодательного регулирования отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений судебная практика ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление. В качестве признаков продолжаемого преступления выделены: 1) действия по каждому эпизоду являются преступными; 2) действия по каждому эпизоду являются юридически тождественными; 3) все действия направлены к общей цели.

http://www.procuror.spb.ru/k805.html

Следовательно в примере: сторож крал ценности в течении 3 лет. Получается что по по первому году сторожа в конце-концов прижать нельзя потомучто срок давности истёк и подразумевает своей сутью существования, что обвиняемый типа "искупил" свою вину. АБСУРД!

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

Мои брат совершил преступление: 14 сентября 2010 года в управлении соцзащиты оформил получение субсидии на оплату коммунальных услуг по поддельной справке о доходах, денежные средства в форме субсидию поступали ему на расчетный счет до 25 марта 2011 года).

Вопрос: с какого числа будет считаться срок срок давности за данное преступление – с 14 сентября 2010 или с 25 марта 2011 года?

На мой взгляд срок давности должен исчисляться с 14 сентября 2010 года с учетом найденных мной комментариев:

«В соответствии со ст. 78 УК начальным моментом течения давностного срока является день совершения преступления. Это положение не вызывает сомнения для так называемых преступлений с формальным составом, а также преступлений с материальным составом, если последствия наступают в момент совершения самого действия, например при краже. Но вопрос возникает в случаях разрыва во времени между действием и последствием (например, при убийстве), а также при совершении длящихся и продолжаемых преступлений.»

«Что касается преступлений с материальным составом, где между совершением действия и наступлением последствий имеет место разрыв во времени (например, между нанесением ранения и фактом смерти), то большинство авторов связывает решение вопроса о давности с понятием времени совершения преступления, данном в ч. 2 ст. 9 УК, где сказано, что временем совершения преступления признается время совершения самого действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. По-видимому, следует согласиться с этим мнением и признать, что в таких случаях срок давности начинает исчисляться с момента совершения действия. Точно так же решается вопрос об исчислении срока давности при неоконченном преступлении: он начинает течь с момента совершения покушения или приготовления.»

«По поводу преступлений с материальными составами ученые высказывали две точки зрения. Согласно первой течение давностного срока должно начинаться с момента наступления преступных последствий, так как они составляют обязательный признак данных составов, а по второй – с момента исполнения преступного деяния независимо от времени наступления общественно опасных последствий. Второе мнение нашло теперь законодательное разрешение. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления, т. е. с момента выполнения конкретного деяния, и не зависит от наступления последствий. Это более целесообразно и справедливо, поскольку решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности не зависит от того, окончено преступление или нет (приготовление, покушение), и закон не устанавливает в данном случае для неоконченной преступной деятельности каких-либо особых правил.»

За ранее благодарен, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение