Если да, то по истечению какого срока я вправе уже не делать этого.

• г. Пенза

Я руководитель организации, 5 декабря 2009 года произошло сокращение численности работников организации. Сокращенные работники получили все выплаты при увольнении. Сейчас увольняется по собственному желания работник организации, обязан ли я предложить сокращенным сотрудникам вакантную должность? Если да, то по истечению какого срока я вправе уже не делать этого.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Если трудовой договор с работником уже расторгнут в связи с сокращением численности штата, то Вы не обязаны предлагать ему появившиеся после этого вакансии в Вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Я руководитель организации, произошло сокращение численности работников организации. В случае увольнения по собственному желания кого то из работников организации, обязан ли я предложить сокращенным сотрудникам предложить вакантную должность? Если да, то в какой срок?

Согласно ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление об увольнении в этом случае, чтобы не потерять все эти выплаты и положены ли мне все эти компенсации в случае если я откажусь от предложенных работодателем мне других вакансий?

В организации сокращение численности работников. О сокращении всех работников уведомили должным образом. Во время двухмесячного срока по собственному желанию увольняется работница, занимающая должность, аналогичную сокращаемым. Является ли эта должность вакантной и как ее предложить трем сотрудникам, попавшим под сокращение?

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

При уведомлении педагогического работника о сокращении численности, работник сообщил, что она беременна. Может ли руководитель предложить работнику менее оплачиваемую должность, если педагог не имеет соответствующего дошкольного образования и квалификации?

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Я попала под сокращение. Мой вопрос как правильно поступить работнику при сокращении, а конкретно как понимать п.2 ст.180 Трудового кодекса:"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." Дальше, что должен делать сокращаемый работник: в течении этого срока после подписания уведомления о сокращении он должен продолжать выходить на свое рабочее место в этой организации или получив положенные выплаты при сокращении работник имеет право не выходить на свое рабочее место, а начинать поиск другой работы? Второй вопрос: если я расторгну трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении я теряю что-нибудь в выплатах?

Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он не приступил к работе по истечении срока предупреждения об увольнении по сокращению численности не смотря на то, что не был ознакомлен с приказом об увольнении (приказ не был издан, руководитель решил не сокращать ставку, но работник об этом не знал). Или предложить работнику написать заявление по собственному желанию? Или мы обязаны все-таки уволить его по сокращению? Что судебная практика говорит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение