Могу ли я использовать логотип Nike в дизайне интернет-магазина и не нарушить права на товарный знак?
50₽ VIP

• г. Москва

Я хочу открыть интернет магазин по продаже кед NIke и работать как ИП. У меня вопрос, если у меня в дизайне интернет магазина будет использован фирменный логотип Nike, причём он будет на видном месте и хорошо выделяться, то есть ли какая-то вероятность, что это не понравится самому Nike и он может подать на меня в суд или закрыть мой интернет магазин?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вадим,

Прежде чем использовать зарегистрированные товарные знаки, Вы должны получить на это письменное разрешение правообладателя.

Право на товарный знак предусмотрено вторым параграфом четвёртой части Гражданского Кодекса Российской Федерации.

За незаконное использование товарного знака предусмотрены:

- административная ответственность в соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ:

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

- уголовная ответственность в соответствии со ст. 180 УК РФ:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

---

В любом случае правообладатель сможет добиться от Суда закрытыя Интернет магазина и возмещения причинённых убытков.

Будьте осторожны и не нарушайте закон.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим! Безусловно, такая вероятность очевидна! В данной ситтуации Вы нарушите исключительное право на фирменное наименование и на товарный знак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Вадим!

Поступите так же как жители поднебесной, Незначительно изменив мировой бренд и (или) товарный знак и зарегистрировав его в измененном виде на свое ИП, УЖЕ ВЫ Становитесь правообладателем узнаваемого товарного знака!

Всего Вам ДОБРОГО!

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад на тематическом сайте проводился конкурс на дизайн интернет-магазина. Я являлся участником и предложил свой вариант. В конкурсе был выбран другой вариант и на сегодняшний день мой вариант опубликован в магазине дизайна (на другом сайте) для продажи.

Суть вопроса в том, не нарушаются какие-либо права в связи с присутствием в макете логотипа этого интернет-магазина? По идее – нет, поскольку продается дизайн сайта, а логотип присутствует, как был в конкурсной работе. К тому же, я не использую его (логотип) никаким образом (кроме некоторой дополнительной рекламы этому магазину).

Тем не менее, хотелось бы получить компетентный ответ. Если можно, с обоснованием или ссылкой на соответствующие законодательные документы. Заранее благодарен.

Купила в интернет магазине телефон. Товар оплатила, но магазин его не отправляет. Хочу отослать им досудебную претензию. Вопрос такой - где будет проходить суд, если магазин проигнорирует мою претензию и мне придется подать исковое заявление. Юридический адрес магазина находится в Калининграде, но есть магазины представители в Москве, Санкт-Петербурге, Ростов-на-Дону и еще в нескольких городах.

Уточнее - допустим, я хочу открыть интернет магазин продающий китайские подделки Apple Iphone, коих великое множество, итак вопрос - могут ли закрыть мой магазин, на основании чего мой магазин могут закрыть, как этого избежать и почему все эти магазины, торгующие подделками, не закрывают?

Можно ли открыть интернет-магазин, который будет работать как посредник? Я хочу узнать вот если я хочу открыт интернет магазин и хочу копировать фото описаниЯ размер итд товара другого интернет магазина на свой интернет магазин и когда с моего интернет магазина поступить заказ я пойду КУПЛЮ НА СВОИ ДЕНЬГИ тот товар которого хочет покупатель с интернет магазина которого я брал информацию и перенести упаковать отправить покупателю

МОГУ ЛИ Я ТАК СДЕЛАТЬ?

Хотел спросить Вашего совета. Подскажите пожалуйста, мы планируем открыть интернет магазин, нам веб-студия создала логотип компании и фирменный стиль.

Нужно ли нам регистрировать (патентовать) данный логотип, чтобы мы могли использовать его в дизайне интернет-магазина, в документах, визитках и т.п?

Боюсь того, чтобы не получилось ситуации, что мы создали логотип, а другая организация прислала уведомление, что наименование в логотипе использовать нельзя, так как такое наименование зарегистрировано этой компанией и только она имеет право использовать данное название.

Есть международная компания, у них название The body shop, у нас BodyShop. Логотип никак не связан с другой компанией, используются уникальные шрифты, уникальный визуальный знак, ничего общего, кроме лексического сходства нет!

Заранее благодарю за помощь!

Я ИП хочу открыть магазин, сделать вывеску + использовать для магазина уже созданный логотип, но скорее всего не действующий т.к нигде в интернете не могу найти магазин с таким названием или что то похожее, логотип взял просто со страницы дизайнера, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Вскрылась недостача в магазине 150 тыс, работаю одна, но через магазин вход в другое помещение, в другой магазин тоесть когда магазин мой закрыт то хозяин другого магазина пускает посетителей к себе в магазин, ип грозится подать в суд, что может присудить суд, и могут ли посадить сразу за эту недостачу.

Меня очень интересует вопрос. У нас есть организация, занимающаяся оптовой продажей продукции Nike, Adidas, Reebok. Продукция полностью оригинальная, со всеми документами. Я хочу открыть подобный магазин, но розничной торговли. Какие документы мне нужно собрать чтобы начать работу магазина, и нужно ли разрешение на продажу данной продукции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение