Собственница незначительной доли в квартире меня шантажирует и угрожает.

• г. Санкт-Петербург

Собственница незначительной доли в квартире меня шантажирует и угрожает. Ключи от квартиры я ей законно передавала, но она не вселяется, не проживает и не платит за квартиру. Она только приходит в квартиру с толпой парней и издевается надо мной морально! Другого жилья у нее нет. Если подать в суд по ст.252 п.4 и предоставить все доказательства (аудио, видео записи угроз и шантажа с парнями, и передача ключей от квартиры, и чтоона отказывается от моих предложений купить ей комнату в другой квартире), имеются 2 вызова милиции. Есть ли шансы выиграть суд? Какие доказательства еще собрать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Она собственница доли, и только она може решать продавать либо непродавать эту долю. Шансов у Вас, я думаю, нет. В статье 252 ГК РФ, речь идет именно о волеизъявлении собственника, а не его соседей. Поэтому легче Вам в судебном порядке выделить свою долю и предложить соседям,а при их отказе - продать.

Спросить
Пожаловаться

Можно и в судебном порядке заменить незначительную долю денежной компенсацией.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры в Москве, в этой квартире есть ещё один собственник, но у него доля всего 1\6, всё остальное моё.За квартиру он платит, с этим всё впорядке. Но, я хочу подать в суд для того, чтобы его долю признали незначительной. Сама квартира 53 кв.м,имеет три комнаты, две смежные, одна изолированная 6 кв.м.Есть ли у меня шанс выиграть дело, если обратиться в суд? Спасибо.

В двухкомнатной квартире проживает один сын собственницы квартиры. У него диагноз шизофрения. Он прописан, но за квартиру не платит, текущий ремонт не делал. Квартира пришла в упадок. На предложения ему предоставить отдельное жилье не соглашается. Как его выписать с предоставлением отдельного жилья?

У меня 2/3 доли в однокомнатной квартире. Сама проживаю в другом городе. Доступа в квартиру у меня нет. Вторая собственница (ее 1/3 доля) там проживает. В квартире никто не прописан. По телефонным звонкам она отказывается отдать дубликат ключей от квартиры. Как законным образом мне можно забрать у нее комплект ключей? Вызвать участкового или обязательно обращаться в суд?

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописана моя дочь с несовершеннолетними детьми. В моей квартире она не проживает, за квартиру не платит, со мной отношения не поддерживает. Они проживают в квартире, полученной в наследство ее старшим сыном. Выписываться она категорически отказывается, препятствуя продаже квартиры. На ее имя зарегистрированы фирмы по нашему адресу и автомобиль. Постоянно приходят требования о взыскании долгов и налогов. Я хочу подать в суд. Нужно ли предоставить доказательства вместе с исковым заявлением или их нужно предоставить на рассмотрении дела? Что будет весомым доказательством?

По решению суда, в виде наследства, на меня оформлена 1/4 доли в квартире. В квартире в данный момент НИКТО не проживает (квартира пустая), но ключей, сособственник 3/4 доли квартиры предоставлять отказывается. Каким образом я могу попасть в квартиру и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Здравствуйте. Я купила невыделенную долю в 3-х комнатной квартире, равную по площади комнате. В квартире еще 2 собственника помимо меня. Квартира стоит пустая, в ней никто не живёт,ключей у меня нет и остальные совладельцы ключи мне отказываются давать. Имею ли я право вселиться в квартиру, поменять замки и проживать в одной из комнат?

Я собственница 2 комнат в коммунальной квартире (5/8 доли). В квартире не проживаю, в ней постоянно проживает второй собственник, который не дает возможности продать мои комнаты (человек пьющий), доступа в квартиру нет. Есть вызовы полиции и заявления о причинении препятствий доступа в квартиру. Выкупить мою долю второму собственнику предложила, но он отказался (оформлено нотариально). Что делать в данной ситуации, возможно ли подать в суд на принудительную продажу или обмен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение