Как осуществить принудительную продажу или обмен комнатами в коммунальной квартире, где проживает пьющий собственник?

• г. Гай

Я собственница 2 комнат в коммунальной квартире (5/8 доли). В квартире не проживаю, в ней постоянно проживает второй собственник, который не дает возможности продать мои комнаты (человек пьющий), доступа в квартиру нет. Есть вызовы полиции и заявления о причинении препятствий доступа в квартиру. Выкупить мою долю второму собственнику предложила, но он отказался (оформлено нотариально). Что делать в данной ситуации, возможно ли подать в суд на принудительную продажу или обмен квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Зачем принудительная продажа или обмен? Вы как сособственник вправе продать свою долю в квартире. Вообще крайне важно кем Вам является второй собственник квартире. И: кому еще принадлежит указанная квартира?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Есть 2-х комнатная квартира. У этой квартиры 3 собственника. У двух собственников по 3/8 доли, у 3 собственника - 1/4. Квартира выставлена на продажу. Нашелся покупатель, но собственник с 1/4 долей отказалась от продажи. Как быть? Предложили выкупить у нее ее долю, она тоже отказывается. Если мы подаем в суд (собственники по 3/8 доли) о препятствии в продаже квартире, что нас ждет?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Здравствуйте. Предложила второму собственнику нотариально выкупить мою 1/2 долю в квартире. В квартире никто не зарегистрирован и постоянно не проживает. Второй собственник ответил письменно положительно. Договор купли продажи не составляли. Сейчас второй собственник заменил замки, препятствует входу и продаже. Могу ли я по суду обязать выкупить мою долю? Какие претензии предьявить? Порядок пользования и оплаты определён по суду. Могу ли я выкупить данную долю, так как второй собственник не собирается выкупать, а хочет продажи всей квартиры за большую сумму, а мне только указанную нотариально сумму. Заранее спасибо.

Можно ли привлечь к ответственности долевого собственника 1-но. комнатной квартиры, который постоянно чинит препятствия в пользовании этой квартирой, второму долевому собственнику. Есть три решения суда, о не чинении препятствий в пользование данной квартирой. Однако этот долевой собственник, так же,без согласия второго собственника, так же впускает в данную квартиру квартирантов, которых, второй долевой собственник, так же выселяет через суд. Все это продолжается в течении трех лет. Посоветуйте что делать? На продажу квартиры и разделе денег, он не согласен. Есть задолженность по квартире Управляющей Компании 58000 рублей. Свою 1/2 долю, он мне не лродает и мою не хочет локупать.

У меня 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Второй собственник ответил на мое извещение о согласии выкупить мою долю. Комнаты в квартире не равномерные. Одна комната, самая маленькая заперта на ключ. Второй собственник требует ключ от комнаты за три дня до сделки. Якобы я не имела права закрывать комнату, т.к. в документах не указанна какая комната и кому принадлежит. В квартире проживает только второй собственник. Должна ли я отдать ключи заранее, и действительно имела ли я право закрывать комнату?

Письмо у согласии выкупе моей 1/2 доли получила я 16.05.17, в течении какого срока второй собственник должен выкупить мою долю? ИЕсли второй собственник все таки откажется выкупать мою долю, как взять с него расписку или отказную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира на два собственника, в данный момент мы с мужем в ней не проживаем, в ней проживает второй собственник. Наша доля составляет 3/5. Нас затронул вопрос продажи и раздела имущества между собственниками. Т.к. Квартира не большая двушка в маленьком городе то стоит она не много. Второй собственник (мой кровный дядя) собирается переезжать и покупать себе комнату или квартиру. Но по продаже доли ему может не хватить денег, может ли он требовать часть нашей денежной доли? Или продать без нашего участия квартиру за минимальную цену? Или продать свою долю без нашего оповещения? Можем ли мы не продавать свою долю в данной квартире, если второй собственник желает ее продать?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение